НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ВЕЧНЫЙ ВОЖДЬ НАЦИИ

     12 апреля 2000 года в Посольстве Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации состоялся прием по случаю 88-й годовщины со дня рождения товарища КИМ Ир Сена — Дня Солнца.

      С речью выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНДР в Российской Федерации ПАК Ы ЧУН:
     — Сегодня наш народ вместе с прогрессивными народами мира торжественно отмечает 88-ю годовщину со дня рождения товарища Ким Ир Сена, — сказал он. — Весь наш народ и воины Корейской Народной Армии, отмечая День Солнца, с глубоким чувством осознают, какого великого вождя они имели и какое это было огромное счастье, когда у руля страны стоял товарищ Ким Ир Сен. Великий вождь товарищ Ким Чучхейское революционное дело, начатое великим вождем, и дело самостоятельности человечества сегодня блестяще продолжает наш великий руководитель товарищ Ким Чен Ир, и Красное Знамя, в котором отражена вся жизнь великого вождя товарища Ким Ир Сена, развивается все выше и выше. С товарищем Ким Чен Иром, стоящим во главе нашей революции, наш народ добился блестящей победы в строительстве научного социализма, и дело объединения Родины непременно будет осуществлено. Это величайшие национальные чаяния нашего народа. Договоренность Севера и Юга от 8 апреля сего года является блестящим результатом идей объединения Родины, завещанных вождем Ким Ир Сеном и претворяемых в жизнь товарищем Ким Чен Иром.
     Торжественно отмечая День Солнца, мы с удовлетворением констатируем, что давняя дружба между народами двух наших стран — Кореи и России — будет укрепляться под идеалом самостоятельности, мира и дружбы. Вспоминая о немеркнущих заслугах великого вождя товарища Ким Ир Сена, мы желаем ему вечной памяти.
     Разрешите мне предложить тост за дружбу между Кореей и Россией, за долгие годы жизни уважаемого президента Российской Федерации господина Владимира Владимировича Путина, за крепкое здоровье и долгие годы жизни великого руководителя товарища Ким Чен Ира.
     Речь Чрезвычайного и Полномочного Посла КНДР в Российской Федерации товарища Пак Ы Чуна была встречена дружными аплодисментами собравшихся.
     Затем выступил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации ГРИГОРИЙ БЕРДЕННИКОВ:
     — Уважаемые дамы и господа, товарищи и друзья! Прежде всего хотел бы выразить признательность за приглашение на сегодняшний торжественный прием в связи с 88-й годовщиной со дня рождения Ким Ир Сена — первого президента Корейской Народно-Демократической Республики, — сказал он. — Мы отмечаем эту дату в дни, когда наши страны, опираясь на многолетние традиции добрососедства и опыт многостороннего сотрудничества, в соответствии с подписанным в феврале этого года Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, приступили к конкретным шагам по выводу наших дружественных отношений на новый уровень.
     "Добрососедские отношения между Россией и КНДР, — говорится в телеграмме исполняющего обязанности Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина руководителю КНДР Ким Чен Иру, — отвечает интересам наших народов, вносит вклад в дело упрочения мира и стабильности на Корейском полуострове. Неизменно отношение России к главной проблеме корейской нации — Корея должна быть объединена на мирной, демократической основе, усилиями самого корейского народа, в безопасных условиях продуктивного межкорейского диалога и сближения.
     В России приветствуют достигнутую недавно договоренность о приезде 12-14 июня этого года в Пхеньян президента Республики Корея Ким Дэ Чжуна для встречи с председателем Комитета обороны КНДР Ким Чен Иром. Этот поистине исторический шаг на пути межкорейского сближения и примирения мы расцениваем как большую политическую и дипломатическую победу КНДР. Желаем вам успеха на предстоящих переговорах. Наша готовность активно участвовать в процессах политического урегулирования в Корее наряду с другими заинтересованными странами продиктована как историческим опытом общения двух стран и народов, так и традициями дружбы, всестороннего сотрудничества, в становлении и развитии которых большую роль сыграл первый президент КНДР".
     Предлагаю почтить память первого президента КНДР Ким Ир Сена, а также позвольте провозгласить тост за здоровье руководителей наших стран — Ким Чен Ира и Владимира Владимировича Путина, за здоровье уважаемого посла Пак Ы Чуна и сотрудников посольства КНДР, за здоровье всех присутствующих в этом зале.

Надежда ГАРИФУЛЛИНА

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас сеть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь