НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В СЕУЛЕ И ПХЕНЧХАНЕ СОСТОЯЛАСЬ 20-Я ЮБИЛЕЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ БУДУЩИХ КОРЕЙСКИХ ЛИДЕРОВ FLC-2017


ВИКТОРИЯ КИМ. 22.11.2017

     6-10 ноября в Южной Корее состоялась 20-я юбилейная конференция будущих лидеров (FLC), организованная Фондом зарубежных корейцев. Данное мероприятие собрало 115 участников с 24 стран мира. За 20 летнюю история 1.200 человек из 52 стран мира стали участниками данной конференции. Делегация СНГ была представлена девятнадцатью участниками с Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Украины и России. Отрадно, что конференция FLC проходила в преддверии проведения зимних Олимпийских игр, и участники Конференции смогли посетить г. Пхенчхан.

В первый день, шестого ноября в Сеуле, в гостинице Плаза Отель состоялась официальная церемония открытия Конференции, а также торжественный ужин, где участники конференции могли познакомиться, а те, кто уже участвовал ранее встретить старых друзей. На юбилейную конференцию съехались 60% новых и 40% старых членов FLC.

На следующий день представители четырех стран поделились своим опытом с новыми участниками и рассказали, как их жизнь изменилась после посещения конференции будущих лидеров. От СНГ выступил Александр Пак, который возглавлял делегацию с СНГ и является ментором данной конференции. После обеда прошло обсуждение интересных тем, которые актуальных для всех корейцев, проживающих вне этнической Родины. Дмитрий Ким из Москвы поднял вопрос о предоставлении гражданства КорёСарам, чьи дедушки и прадедушки еще жили в единой Корее. Например, в Израиле работает Закон о возвращении, который провозглашает право каждого еврея на репатриацию в Государство Израиль. Данный закон представляет собой правовую основу для предоставления израильского гражданства каждому еврею. Такой закон к сожалению, не работает в Республике Корея…

8 ноября участникам конференции удалось посетить исторический комплекс в Сеуле – это тюрьма, в которой содержались патриоты корейцы, участники антияпонского движения. С 1910 по 1945 год, в данной тюрьме содержалось десятки тысяч человек, многие были повешены… Тоталитарный, японский режим не щадил никого, ни мужчин, ни женщин. Во второй половине дня в государственной резиденции состоялась встреча с Премьер-министром Республике Корея и недавно назначенным президентом Фонда зарубежных корейцев.

На следующий день состоялась поездка в город Пхенчхан, где полным ходом идет подготовка к проведению Зимних Олимпийских игр, которые состоятся буквально через несколько месяцев. Подготовка к данному мероприятию конечно поражает, с каким вдохновением и патриотизмом корейцы готовятся к данному мероприятию. Участники конференции написали все свои пожелания на большом воздушном шаре и символично запустили его в небо.

На локальном нетворкинге СНГ, представители 5 стран обсудили дальнейшие действия после возвращения в родные страны и определили основные 4 направления, в которых необходимо развиваться:

1. Менторинг, обмен опытом, для личностного роста участников;
2. Воспитание нового поколения, правильный отбор участников;
3. Участие в системе FLC, взаимодействие с ФЗК;
4. Налаживание отношений с участниками из других стран.

Десятого ноября состоялась официальная церемония закрытия, на которой представители 4 стран сделали свои доклады. Александр Пак также выступил с докладом и презентовал Объединение корейских Бизнес-клубов. Многие основатели ОКБК являются выходцами FLC. В завершении конференции вся делегация СНГ вышла на сцену, где Говард Син от всех участников пяти стран вручил памятные подарки президенту Фонда зарубежных корейцев, а также всем организаторам конференции.

Надеемся, что проведённая конференция обязательно даст свои плоды и среди более 7.000.000 корейцев, проживающих вне этнической Родины, появятся еще много успешных лидеров, которые будут служить своему этносу, стране в которой проживают и своей родной Корее…

Несколько отзывов от участников 20-й Конференции FLC:

1. Екатерина Юн (Москва)

Форум FLC дал много интересных знакомств, полезного общения. Позволили почувствовать гордость за корейский народ и за то, что являюсь его частью.

Из программы больше всего понравилась активность с переодеваниями в национальную одежду. Создалась волшебная атмосфера, которая еще больше помогла почувствовать наши общие корни.

2. Олег Ким (Санкт-Петербург)

Чем полезен был Форум FLC для тебя: Узнал историю переселения корейцев в разные страны, много новых друзей и полезных знакомств, больше приобщился к корейской культуре и традициям. Что больше всего понравилось? Разносторонность программы - бизнес, культура, развлечения, дипломатия, спорт.

3. Игорь Ким (Волгоград)

Я слышал восторженные отзывы об FLC ещё до того, как мне посчастливилось принять участие в этой конференции. Было много ожиданий и волнения в преддверии проекта. Но первый же день задал отличный темп не только для работы в рамках насыщенной, интересной и разнообразной программы, но для нетворкинга и дружественного неформального общения. За 6 дней FLC я получил невероятный опыт от знакомства с удивительными участниками юбилейной 20-ой конференции будущих лидеров – более 100 этнических корейцев с самых разнообразных уголков нашей Земли. У каждого из нас своя история… История кропотливой работы и успеха, случавшихся неудач и падений, поисков смысла жизни и своего предназначения. Но то, что нас действительно объединяло – это стремление сделать жизнь этнических корейцев за рубежом лучше, развивая в себе лидерские, профессиональные, человеческие качества, за которые нас ценят и признают в обществе. Особенно сблизился с участниками из стран СНГ (Россия, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Украина) – чувствовал поддержку единомышленников, с которыми нас объединяют образ мыслей, менталитет, история наших дедов и прадедов. Хотелось бы от всей души поблагодарить OKF, организаторов и волонтёров FLC за отлично организованную площадку, которая стала прекрасным драйвером для развития участников Конференции – будущих лидеров в своих странах! Отдельная благодарность родной команде CIS и нашим опытным менторам: Пак Александру и Син Говарду, – за отлично проведенное время в тёплой семейной атмосфере, которая однозначно вдохновила на покорение новых высот!

4. Эльвира Лим (Россия)


Форум полезен однозначно. В первую очередь это общение, возможность увидеть соотечественников с разных стран со своей историей переселения и настоящей средой, которая, безусловно, отложила отпечаток на каждого из них. Увидеть это разнообразие, сравнить с собой, ещё лучше узнать себя, задуматься о себе... все это очень полезно.

Форум заряжает молодых людей энергией, желанием что-то делать. Молодёжь начинает верить в то, что и они на местах могут и должны объединяться. Хотя бы для начала объединяться и уже после вместе думать, что делать с своим багажом в той или иной профессиональной сфере. Представленный на Форуме опыт отдельных людей позволяет увидеть их поверить в свои собственные силы.

Для российских и СНГ соотечественников участие в Форуме более чем полезно (чем раньше, тем лучше, я имею в виду возраст). Для меня как преподавателя корейского языка и культуры очень важен вопрос сохранения корейского языка и культуры среди нашей диаспоры. Я считаю, что с изучением языка приходит осознание причастности себя к этой культуре, культуре предков. Участие в подобных мероприятиях наводит на мысль: как жалко... почему я... почему только российские и снгэшные корейцы не знаем языка, как было бы здорово... как много бы мы узнали друг о друге..., если бы знали корейский язык. У себя в стране общаясь только со своими корейцами поймать себя на этой мысли практически невозможно. Потому что в этом нет необходимости и это не доставляет неудобство.

Форум даёт возможность задуматься о том, кто такие корейцы, создаёт условия для того, чтобы участники гордились (как минимум не стеснялись) своей идентичностью. Показать положительность корейской культуры.

Больше всего понравились люди, участники Форума. Очень целеустремлённые, позитивные, с желанием понять и сохранить себя как корейцев.

Кроме всего прочего, для меня это была возможность лично увидеть и пообщаться с корейцами стран СНГ (ранее такого опыта почти не было). Услышать их истории, о том, как там живут корейцы.

Одним словом, все было хорошо. Надеюсь, что эти связи будут и дальше сохраняться.

Вместе и на местах сделаем ещё много дел. И о нас услышат все, кто был на этом Форуме, а возможно и больше чем:)))

Спасибо Говарду за очень грамотно поставленную речь. Было приятно слушать. Так редко это бывает в последнее время. Чем дальше, тем хуже...

5. Николай Тен (Украина)


На “FLC 2017” участвовал впервые. Ранее много хорошего слышал об FLC от моих друзей, и в этом году мне посчастливилось посетить данное мероприятие.

Корейцы-лидеры из России, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, США, Канады, Чили, Австралии, Китая, Германии, Франции и многих других стран в один миг стали единым целым и это было действительно здорово - потрясающая атмосфера.

Я получил огромный заряд энергии, обрёл новых друзей, встретил интересных людей и ещё больше приобщился к родной культуре.

Мы очень сплотились с нашей командой из стран СНГ, спасибо, друзья, полученные эмоции будут ещё заряжать меня долго!

Замечательно, что у нас, корейцев со всего мира, есть возможность встретится друг с другом на нашей исторической родине, наладить знакомства, поделиться идеями, опытом, объединиться, сдружиться ведь только в единение мы можем стать ещё сильней!

Несмотря на то, что мы и живём в разных точках мира, но у нас одна основа идентичности - это наша культура, наши традиции и то что мы все являемся корейцами и не в коем случае нельзя про это забывать!

Программа конференции была очень насыщенна и интересна, хотелось бы чтоб это время длилось дольше!

Огромная благодарность организаторам конференции и Фонду Зарубежных корейцев, мероприятие прошло на высшем уровне.

Успехов всем участникам конференции, до новых встреч друзья!

6. Юлия Кан (Председатель Ассоциации корейцев Восточного Казахстана)

Я впервые присутствовала на FLC, которая в этом году проводилась в юбилейный 20-ый раз и дала возможность в очередной раз побывать на исторической родине и пообщаться с представителями корейской нации со всего мира.

Будучи участником из Казахстана, я поняла сколько усилий прилагается ФЗК для непрерывного образовательного и культурного обмена, который помогает взрастить чувство национального самосознания и гордость за свою нацию у корейцев, проживающих за рубежом. В полной мере приходит осознание того, какая работа ведётся для улучшения отношений между Кореей и странами проживания зарубежных корейцев.

По окончании конференции меня не оставляет равнодушной тот факт, что миссия, которая лежит в основе моей деятельности является очень значимой. И радует то, что, являясь гражданами различных государств, мы являемся патриотами своей нации.

7. Ан Чер Хван (Владивосток)

Мне больше всего понравились Вы, а не Форум. Вы самые лучшие и молодцы;) увидимся в феврале на Форуме в Москве.

8. Елена Тю (Ташкент)

В целом, каждому из вас большое спасибо! Очень приятно было вас всех увидеть, ещё больше подружиться и сплотиться (решающий момент был вечер последнего дня, не зря мы столько подарков привезли с Узбекистана)!!!! Очень ценю дружбу с каждым из вас! Всегда буду рада вам в Ташкенте в любое время года! Обязательно ещё увидимся! Обнимаю каждого!

9. Игорь Ким (Алматы)

Дорогие друзья! Спасибо каждому из Вас за проведённое время) Уверен, что впереди нас ждут новые высоты. Казахстан всегда открыт для сотрудничества и помощи в любых начинаниях)

10. Александр Цой (Россия)


Я раз знакомству и благодарен вам всем за незабываемые воспоминания. Это были замечательные 4 дня с вами на чумовой площадке FLC. Отдельное спасибо Говарду Син, Саше Пак, Диме Ким, узбекскому и киргизским клубам и всем тем людям, которые проложили нам тропинку в Сеул.

Я познакомился со многими ребятами из разных стран, я получил много инсайтов, кейсов и новые цели.

Кто мы бы мог подумать, что когда-нибудь сможет задать вопрос за круглым столом и сделать селфи с Премьер-министром Республики Кореи, только во сне.

И самое главное, что мы все побывали на исторической родине, в которой очень много кейсов, которые можно использовать и привозить в наши страны СНГ. Спасибо ОКБК!

11. Алексей Тен (Узбекистан)


От всей души хочу по благодарить Руководство Фонда Зарубежных Корейцев за предоставленную возможность участия в 20-ой Конференции Будущих лидеров.

Данная конференция позволила увидеть историческую родину и открыть для себя Корею во всей её красоте и величии. На протяжении всего периода чувствовалась приятная атмосфера, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. Во время конференции возникли деловые и дружественные связи.

Помимо официальных церемоний, ознакомительных программ и дискуссий, особенно понравилось послание президента OKF и встреча с премьер-министром, а так же культурная программа с посещением исторических мест и место проведения будущих Олимпийских игр.

С самого начала и до конца организация всего мероприятия была на высшем уровне.

В целом, семинар оказался чрезвычайно информационным и интересным, а главное полезным. Уверен в том, что поддержка организаторов, а также усилия каждого кто по бывал на этом мероприятии принесут огромную пользу в дальнейшее развитие OKF и FLC.

Лично для себя я получил огромный потенциал в виде новых деловых связей, которые позволят мне подняться на высокий уровень развития, вместе с этим, участие в конференции придало импульс для дальнейшей, более усиленной работы в социальной и общественной сфере, направленной на помощь нашим соотечественникам (корейцам) проживающим в Узбекистане.

Еще раз выражаю свою высокую благодарность и восхищение Республике Корея!

12. Говард Син (Бишкек)


Дорогие друзья! Разрешите поздравить Вас с успешным завершением 20-й юбилейной Конференции Будущих лидеров и выразить огромную благодарность организаторам данного мероприятия.

Огромное спасибо всем участникам, за время, которое провели вместе. Каждый из нас обрел еще больше друзей, и я лишний раз убедился, что мы на правильном пути!

Если брать 20-летнюю историю, то среди выпускников FLC СНГ появились: Депутат Государственной Думы, президент корейской ассоциации, профессора, известные предприниматели. В будущем появятся министры, а возможно кто-то из нас станет Премьер-министром той страны, в которой проживает.

До скорой встречи в начале февраля на Форуме FLC Re-Union в Москве!


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь