НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ГРУППА «HWARANG» ОТПРАЗДНОВАЛА ЧУСОК


АРИРАН.РУ, 19.10.2015

     «Благодарение предков – залог благополучия семьи и рода». Под таким девизом прошло празднование одного из главных корейских праздников Чусок, организованное Ташкентским городским корейским обществом «Возрождение» и его молодежным крылом – корейской молодежной группой «HWARANG». Праздничное мероприятие состоялось 1 октября 2015 г. в здании Мирзо-Улугбекского центра культуры г. Ташкента, совпав по дате с государственным праздником Республики Узбекистан – Днем учителя. Такое совпадение двух праздников в этом году показалось организаторам весьма удачным, поскольку для корейцев благодарность предкам и учителям - важнейшие составляющие духовного долга.

Количество гостей превзошло все ожидания. Лидеры группы «HWARANG» выразили свою признательность всем гостям за столь активный отклик на приглашение разделить радость традиционного корейского праздника. «То, что нас так много сегодня – живое свидетельство тому, что мы все еще корейцы, как сотни и тысячи лет назад. Дух Кореи в нас не угас!» - отметил председатель группы «HWARANG», Цай Игорь Моисеевич, и призвал всех присутствующих посвятить праздничное мероприятие памяти предков.

Благодарение предков – древняя корейская традиция, основанная на вере в силу рода. Корейцы издревле верили в помощь предков: в то, что они помогают своим потомкам на жизненном пути. Благословение предков в корейской культуре – необходимое условие благополучия и процветания. Таким образом, сознательное возрождение традиции почитания предков – это наш, исконно корейский способ приумножать благо в своей жизни.

После торжественного открытия мероприятия состоялся показ видеоролика «Хварангдо – Путь возрождения Духа», в котором группа «HWARANG» представила свою концепцию духовного возрождения корейской диаспоры, суть которой можно выразить формулой: приобщение корейской молодежи к традиционным корейским искусствам - возрождение традиционной культуры – возрождение корейского Духа и национального самосознания в диаспоре.

Вслед за концептуальным видеороликом вниманию аудитории было представлено захватывающее историческое шоу с демонстрацией корейских воинских доспехов и художественной импровизацией на тему древнего шаманского танца, подготовленное лидером группы «HWARANG», Чай Игорем Алексеевичем. Блестящее показательное выступление мастера школы корейского искусства меча «Хэдонг-комдо» связало историческое прошлое с современностью и показало всем, что воинские традиции Кореи живы по сей день. Пользуясь случаем, лидеры «HWARANG» пригласили всех желающих приобщиться к корейской воинской традиции в секцию «Хэдонг-комдо».

Концертная программа продолжилась серией вокальных номеров, подготовленных молодежными творческими коллективами: «Аннён», «Вера» и «Гранд Вокал». Праздник украсили вокальные и танцевальные номера в исполнении представителей старшего поколения. Особенно запомнились зрителям хоровое пение ансамбля «Саранг» (рук. О. Н. Тян) и сольное выступление певицы Софьи Тен. Подытожил концертную программу сам её ведущий – Чай Игорь Алексеевич, исполнив а капелла гимн всех корейцев «Ариран».

После концерта во дворе Мирзо-Улугбекского центра культуры прошла ярмарка, на которой были представлены корейские блюда (кимчхи, кимпаб, пегодя и т.д.), а также предметы рукоделия. Помимо этого желающие смогли посетить выставку корейской каллиграфии и принять участие в мастер-классе по искусству каллиграфического письма.

В опросных листах, которые были розданы всем гостям перед началом мероприятия и собраны после его завершения, организаторы нашли немало добрых отзывов и слов благодарности. Многие гости праздника выразили желание участвовать в работе секций и кружков, которые ТГКО «Возрождение» и группа «HWARANG» планируют открыть в ближайшее время. По отзывам было заметно, что в людях проснулся интерес к собственным корням: к корейской традиционной культуре. Всё происходящее свидетельствует о том, что корейский Дух пробуждается, а, значит, мы на пороге больших перемен!


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь