НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КИМ ЧЕН ЫН: «ШЛЮ НОВОГОДНИЙ ПРИВЕТ НАШИМ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ НА ЮГЕ И В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ»


АРИРАН.РУ, 19.01.2015

     1 января Высший руководитель КНДР КИМ Чен Ын выступил с новогодней речью перед гражданами своей страны. Информационный портал корейцев СНГ АРИРАН.РУ публикует фрагменты речи северокорейского лидера, посвященные межкорейским отношениям.

Дорогие товарищи!

Проводив 2014 год, ярко продемонстрировавший высокий дух и внушительный облик великой Кореи, с твердой верой в победу совершающей стремительный взлет и продвижение вперед, мы встречаем Новый, полный надежд, 2015 год [...]

Встречая Новый год, шлю новогодний привет нашим соотечественникам на Юге и в зарубежных странах, борющимся за национальное согласие и воссоединение Родины, а также прогрессивным людям нашей планеты, иностранным друзьям, стремящимся к самостоятельности и миру [...]

Новый, 2015 год весьма знаменателен: отмечаются 70-летие со дня освобождения Родины и 70-я годовщина со дня создания Трудовой партии Кореи [...]

Дорожить нашим собственным и прославлять его – вот в чем суть первородства корейской нации, суть настоящего патриотизма, носители которого умножают достоинство нашей страны, нашей Родины и ускоряют процесс роста ее богатства и могущества, ее процветания. Следует заботливо беречь и еще больше прославлять все богатства на родной земле, созданные ценой крови и пота представителей предыдущих поколений революции под руководством партии и вождя, надо с глубоким чувством национального достоинства созидать и развивать все по нашему стилю, при опоре на наши силы, наши технологии и природные ресурсы [...]

Прошло 70 лет, как наша нация раздвоилась по вине внешних сил.

За эти годы мир далеко шагнул вперед, время-то заметно изменилось. А наша нация пока что не добилась объединения, переживает страдания из-за раскола. Эта боль всем известна, каждому из них весьма досадно. Теперь нельзя дальше терпеть, допускать трагедию от раскола нации, продолжающуюся из века в век.

В минувшем году мы, выдвинув важнейшие предложения по вопросам оздоровления межкорейских отношений и осуществления воссоединения Родины, прилагали искренние усилия к их реализации. Однако все это не принесло должного результата из-за обструкционистских акций внутренних и внешних антиобъединительных сил, да и, наоборот, отношения между Севером и Югом пошли курсом ухудшения.

Какая бы сложная ситуация ни сложилась, какие бы препятствия и трудности ни лежали на нашем пути, нам следует непременно осуществить воссоединение Родины, чего пожелали всю жизнь великий Ким Ир Сен и великий Ким Чен Ир и что является величайшим сокровенным чаянием нации, и воздвигнуть на родной земле достойное, сильное единое процветающее государство.

«В этом году, году 70-летия освобождения Родины, откроем общими силами нашей нации широкий проспект к самостоятельному объединению!» – вот что боевой лозунг для всей корейской нации.

Необходимо устранить опасность войны, разрядить напряженность и создать мирную обстановку на Корейском полуострове.

Каждый год в Южной Корее не прекращаются крупномасштабные военные маневры. В этом главный источник беды, что накаляет напряженность на Корейском полуострове и создает нашей нации угрозу ядерной войны. В устрашающей обстановке, когда проводятся милитаристские игрища против другой стороны, не может быть диалога доверия, да и само собой разумеется, что невозможен сдвиг в межкорейских отношениях.

В сговоре с агрессивными внешними силами прибегать к ядерным военным учениям против соплеменников – это довольно рискованное дело, что сами собой навлекают на себя беду.

Мы будем принимать решительные ответные карательные меры насчет каких бы то ни было провокационных и военных акций, посягающих на суверенитет и достоинство страны.

Властям Южной Кореи следует прекратить безрассудные военные маневры, проводимые в упряжке с внешними силами, и другие военно-поджигательские акции во всех их формах, повернуть шаги на путь разрядки напряженности и создания мирной обстановки на Корейском полуострове.

Соединенным Штатам Америки, главному виновнику раздвоения нашей нации и навязывания ей страданий, вызванных долгим, 70-летним расколом страны, нельзя цепляться за анахроническую враждебную политику в отношении КНДР и безрассудные агрессивные акции, надо смело пойти на изменение курса политики.

Северу и Югу не следует возвести свои идеи, свой строй в абсолют и преследовать конфронтацию истеблишментов, а надо, руководствуясь идеалом «общими силами нашей нации», добиться великой сплоченности, великой консолидации нации и беспрепятственно решить вопрос объединения Родины в соответствии с общенациональными интересами.

Попытка навязывать другой стороне свои идеологические концепции и систему никогда не приведет к мирному урегулированию вопроса объединения Родины, ничего не принесет, кроме конфронтации и войны.

Социалистический строй нашего образца, служащий интересам народных масс, – самый превосходный, но мы отнюдь не диктуем его Южной Корее, да и никогда не было подобной попытки.

Властям Южной Кореи не следует преследовать «единство систем», разжигающее недоверие и конфликты между Севером и Югом, надо отказаться от практики, когда забрасывают систему другой стороны грязью и, совершая турне то там, то тут, занимаются выпрашиванием с неблагонадежной целью обрушивать инсинуации на соотечественников.

Север и Юг обязаны, как уже договорились между ними, решить вопрос воссоединения Родины в соответствии с общенациональными интересами, независимо от различий в идеологиях и системах.

Надо оживленно вести диалог и переговоры, обмен и контакты между Севером и Югом, чтобы соединились прерванные кровные национальные узы и произошли радикальный перелом, большие изменения в рамках межкорейских отношений.

Северу и Югу не драться друг с другом, а объединенными силами открыть новый путь к единству – вот чего единодушно желают соотечественники. Северу и Югу больше не следует попусту тратить время и энергию за бессмысленными словопрениями и незначительными вопросами, надо вписать новую страницу в историю межкорейских отношений.

Если наша нация объединит свои помыслы и усилия, не будет ничего неодолимого. На пути к объединению страны Север и Юг уже разработали хартию объединения, великую программу воссоединения, такие, как Совместное заявление от 4 июля, историческая Совместная декларация от 15 июня и Декларация от 4 октября, и тем самым продемонстрировали на весь мир волю нашей нации к единству страны, ее высокий дух.

Если власти Южной Кореи действительно занимают позицию оздоровления межкорейских отношений путем диалога, то мы считаем: можно и возобновить прекращенные контакты на высоком уровне, можно и провести отраслевые переговоры.

И еще: нет основания не провести и саммит по мере создания нужной атмосферы и обстановки.

И впредь мы будем прилагать все усилия для практического продвижения вперед диалога и переговоров.
Вся корейская нация должна подняться, как один человек, на общенациональное движение за достижение воссоединения страны и ознаменовать нынешний год как год радикального перелома в открытии проспекта к объединению на самостоятельных началах [...]

Встречая новый, полный надежд, год 2015, желаю всем семьям страны счастья!

Информационный портал корейцев СНГ АРИРАН.РУ благодарит за предоставленный материал посольство КНДР в России.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь