НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НА ОСТРОВЕ РУССКОМ ПРОШЕЛ II КОНГРЕСС НАРОДОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ


ТАТЬЯНА КРАВЧЕНКО, КОРЁ СИНМУН (УССУРИЙСК), 19.11.2014

     30 октября на острове Русском состоялся II конгресс народов Приморского края, в котором приняли участие представители национально-культурных автономий и общественных организаций Приморья. Укрепление гражданского единства и межнационального согласия в обществе, развитие территорий, где проживают малочисленные народности и сохранение этнокультурного наследия – основные темы в повестке дня прошедшего форума, организованного краевой администрацией совместно с Ассамблеей народов Приморского края и Дальневосточным федеральным университетом.

Губернатор Владимир Миклушевский, открывая пленарное заседание конгресса, поздравил гостей и участников с наступающим Днем народного единства и подчеркнул, что Приморье – одна из самых многонациональных территорий нашей страны:

- Здесь живут представители более ста пятидесяти народов и каждый из них внес свой весомый вклад в развитие региона. Все, что сегодня есть в Приморье, сделано руками самых разных национальностей. Убежден, именно в этом многообразии и есть преимущество нашего края. Сегодня наша главная задача – сохранить межнациональное согласие в крае и сделать все возможное , чтобы все народы, и большие, и малые, не утратили свою самобытность, язык и уникальную культуру.

Членам Национально-культурной автономии корейцев Приморского края Олегу Киму, Роберту Ли, Валентину Киму были вручены почетные грамоты губернатора, а Владимиру Ли, Анюте Хегай, Юрию Эму объявлены благодарности. Общественная организация Национально-культурная автономия корейцев Уссурийска председателем которого является Николай Петрович Ким по решению коллегии Государственного военно-исторического центра при правительстве Российской Федерации была награждена почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан». Кроме того корейской автономии был вручен кубок за третье место в соревновании по футболу между командами национальных объединений Приморского края. Председатель Приморской краевой общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» Раиса Андрейцева удостоена памятной медали «Патриот России».

В рамках конгресса состоялась встреча Владимира Миклушевского с делегацией Республики Корея, на которой губернатор рассказал о строительстве территорий опережающего развития и новых возможностях для взаимовыгодного сотрудничества. Открытие рынков, ранее занимаемых западными компаниями, и развитие экономических связей с восточными партнерами является перспективным направлением в плане дальнейшего расширения российско-корейских международных отношений.

Член Совета краевой корейской национально-культурной автономии Олег Ким принял участие в работе одной из тематических дискуссионных площадок, где обсуждались вопросы укрепления межнационального единства в гражданском обществе. По его мнению, в деле упрочения согласия в многонациональном регионе нужно особое внимание уделять воспитанию подрастающего поколения, организовывать молодежные программы и развивать культурное направление, как одно из самых важных в сфере общественного развития.

В рамках программы форума была организована выставке «Дружба народов — сила Приморья»: гостей знакомили с обычаями и традициями самых разных народностей, населяющих Приморье – белорусов, украинцев, дагестанцев, армян, татар и удэгейцев. Экспозиция корейского культурного центра включала в себя предметы декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы, музыкальные инструменты, и историческую литературу, рассказывающую о жизни корейских поселенцев в Приморье.

В следующем году состоится новый, третий по счету конгресс, который обещает стать еще более масштабным событием в общественной жизни Приморья.


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь