НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В МОСКВЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА КАРТИН ХУДОЖНИКА КОНСТАНТИНА ПАКА


ВЛАДИМИР ЛИ. АРИРАН.РУ. 19.11.2014

     18 ноября в Культурном центре Посольства Кореи в Москве состоялась персональная выставка русского художника-портретиста Константина Андреевича ПАКА.
    Общественно-культурное мероприятие было организовано Общероссийским объединением корейцев и проведено в рамках празднования юбилея, посвященного 150-летию проживания корейцев в России.

На фото (слева направо): художник Константин Андреевич ПАК, член Союза журналистов России Владимир Владимирович ЛИ, советник Председателя ООК Моисей Ирбемович КИМ

Константин Пак, член Союза художников России родился 12 августа 1933 г. в Шмаковском районе Приморского края в семье рабочих.

Холодной осенью 1937 г. четырехлетнего мальчугана вместе с родителями погрузили в наспех сколоченный нарами товарный вагон и более месяца везли по бескрайним просторам Советского Союза и наконец высадили в степи Южно-Казахстанской области, недалеко от небольшого городка Чимкент.

Так, трагически начиналась жизнь маленького, но очень любознательного Кости.

Наперекор судьбе, преодолевая тяжкие испытания, выпавшие на долю того поколения советских корейцев в связи с репрессивными мерами со стороны властей, а также войны, одаренный по природе юноша Костя развивает свое творческое начало. С очень раннего возраста у него проявились способности к художеству. Он рисует везде, рисует всегда. Успешно окончив школу в г. Чимкенте, юноша приобретает профессию художника в знаменитом художественном училище им. П.П. Бенькова в г. Ташкенте в 1995 г.

Два года, он отрабатывает в одной из школ Наманганской области Узбекистана в качестве учителя рисования.

Затем возвращается в родной Чимкент, где до выхода на пенсию работает в Художественном фонде Союза художников Казахстана.

После распада Союза, остро встал вопрос, где дальше жить? Как и большинство русскоязычных советских корейцев свои взоры он направил в сторону России. Тем более двое взрослых сыновей после окончания института остались в Москве.

Доверяя своему художественному взору и вкусу К.А. пак Выбирает для себя постоянное местожительство в прекрасном уголке России на верхней Волге, в городке с загадочным названием Кимры, что в Тверской области, где с 1995 г. и по настоящее время проживает с семьей.

Большой жизненный опыт, новая обстановка и люди, российские просторы и прекрасная природа помогли по другому раскрыться таланту художника и подняться на новую высоту своего творчества уже немолодого человека.

Он творит неповторимые вещи. Особенно удачно дается работа над портретами своих земляков-кимряков.

На выставку в КЦ художник Пак привез 50 лучших своих картин, созданных за последние годы своей творческой деятельности.

Абсолютное большинство картин в творческом наследии художника представляют собой изображение людей, проживающих в родном крае и его чудной природы.

Точную, объективную передачу образов сильных и надежных мужчин, удивление и восхищение красотой женской натуры, любование свежестью и прелестью детских лиц – все это и многое другое увидели зрители в прекрасном выставочном зале КЦ. Прекрасные картины отражают большую любовь к земле русской и ее людям. Это проникает в сердце и душу человека и остается там навсегда.

Столько душевной щедрости и большой нежности вложено в картины, что просто невозможно пройти мимо.

В картинах художника К.А. Пак чувствуется иногда печально-торжественная интонация, соединяющая человека с миром.

Что еще характерно для творчества Пак? Это абсолютное отсутствие мотива пессимизма или озлобленности, несмотря на 20-летнее лишение прав корейцам жить свободной жизнью у себя в стране.

Среди многочисленных отзывов и пожеланий были и такие записи:

1. Иннокентий Ким, строитель:

Прелестно рисуете Константин Андреевич! Вижу много души и нежности. Ваши герои точно живые.

2. Моисей Ирбемович Ким, советник Председателя ООК:

Великолепно, чудесно!

Если постоять подольше возле картины Константина Пака, то у меня возникает ощущение, что из портрета выйдет улыбающийся человек и станет с тобой рядом. Или пейзажи столь точны, столь жизнеподобны, что кажется там я сам бывал.

Истинный мастер кисти - живописец, в такой реалистичной манере уже мало кто из современных художников пишет.


3. Владимир Владимирович Ли, общественный деятель, член Союза журналистов России:

Великолепные картины отражают большую любовь к земле русской и ее людям. Это проникает в сердце и душу человека и остается там навсегда. Столько душевной щедрости и большой нежности вложено в картины, что просто невозможно пройти мимо. Спасибо! Дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья. Не уставайте!

Это всего несколько строк из многочисленных записей в книге отзывов на творчество художника К.А. Пак.


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь