НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ХАБАРОВСКОМ КРАЕВОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ЭКСПОЗИЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 150-ЛЕТИЮ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ КОРЕЙЦЕВ В РОССИЮ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АССАМБЛЕИ НАРОДОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ, 27.02.2014
ФОТО: ИГОРЬ ЧУРАКОВ

     27 февраля Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова и Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири представили вниманию хабаровчан и гостей города выставку «Дружба дороже золота». Она посвящена 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Открытие выставки стало первым из целого комплекса юбилейных мероприятий, утвержденных Министерством регионального развития Российской Федерации.

Упоминания о первых поселениях корейцев на российской земле относятся к январю 1864 году, когда 13 корейских семей обосновалось в Посьетском районе. Их количество увеличивалось из года в год и вместе с тем росло количество межкультурных коммуникаций, объединенные людьми все чаще соприкасались культуры двух стран, а российские корейцы активно участвовали в развитии Дальнего Востока.

В торжественной церемонии открытия приняли участие:

— заместитель председателя правительства края по вопросам внутренней политики Марценко Виктор Васильевич,

— министр культуры Хабаровского края Федосов Александр Вячеславович,

— руководитель Хабаровской канцелярии генерального консульства Корейской Народной Демократической Республики в г. Находка, заместитель генерального консула господин Мун Хо,

— директор Корейского культурно-просветительского центра министерства образования Республики Корея в г. Хабаровск господин Кан Док Син,

— председатель Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Бейк Владимир Николаевич,

— заместитель генерального директора Хабаровского краевого музея им. Гродекова Мельникова Татьяна Владимировна.

На экспозиции представлены уникальные экспонаты, относящиеся к разным эпохам истории российских корейцев, которые были предоставлены как членами Ассоциации корейских организаций ДВ и Сибири, так и фондами Гродековского музея. Некоторые из них предоставлены родственниками известных корейцев.

Приглашаем всех хабаровчан и гостей нашего города посетить выставку «Дружба дороже золота», посвященную 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Ее работа продлиться до начала апреля 2014 года.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь