НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ГОСТЯХ У АЛМАЛЫКСКОГО КОРЕЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА


ВЛАДИМИР ЛИ, АРИРАН.РУ, 02.03.2014

     Нынче вновь посетил я этот чудный город, где когда-то прожил многие годы. Город-красавец, город-труженик, расположенный в отрогах тянь-шаньских гор сравнительно молод. Официальная дата рождения — 10 июля 1951 года. Он носит название Алмалык, что в переводе с узбекского означает «Долина яблок». Своим природным богатством город занимал и продолжает занимать заметное место в экономике республики Узбекистан.



г. Алмалык, Ташкентская область
Памятник содружеству народов

Градообразующее предприятие АГМК (Алмалыкский горно-металлургический комбинат) является флагманом индустрии в области цветной металлургии. На комбинате дружно рука об руку трудятся десятки тысячи людей, представители более пятидесяти национальностей. Они добывают медь, цинк, свинец, серебро, алюминий и золото.

По данным последней Всесоюзной переписи населения 1989 года в молодом городе химиков, строителей и металлургов проживало 120 тыс. человек, среди которых этнических корейцев составляло чуть более 10 тыс. человек. Хотя в процентном отношении они составляли менее 10%, но в развитии города играли заметную роль. Особенно в сфере промышленности и торговли, здравоохранении и образовании, а также спорта и культуры. Много было руководителей среднего звена. На сегодня количество корейцев сократилось до 3 тыс. чел. Объясняется это главным образом тем, что после распада Союза, русскоязычная группа населения, которой относится и корейская диаспора, стала перебираться в другие республики СНГ, в большей части в Россию. Массовый отток населения произошел после принятия в Узбекистане «Закона о государственном языке». Русскоговорящие специалисты теряли свои позиции, а многие корейцы в сельском хозяйстве не имели возможность выращивать свою традиционную сельхоз культуру (рис, лук, арбузы) из-за монополии одной культуры — все земли стали засевать хлопчатникам.

В поисках лучшей жизни большинство корейцев стали покидать Узбекистан, ставшей некогда второй родиной и возвращаться в Россию, откуда их предки были насильственно переселены в годы репрессии 30-х г. Теперь же возвращение стало добровольным и индивидуальным. А это уже символ большого доверия к стране, где ранее проживали многие годы их отцы и деды. Надо сказать что, несмотря на резкое сокращение в количественном отношении, корейцы по-прежнему продолжают пользоваться большим уважением среди местного населения. Не бывает случаев конфликта на национальной почве. Узбеки очень толерантны, отличаются гостеприимством. Смею предположить, что во многом это связано с плодотворной работой Алмалыкского городского корейского культурного центра (АККЦ), объединяющего в своих рядах сотни активных и авторитетных людей, а также Совета под руководством председателя Аллы Трофимовны Ким. С начала 70-х г. и по настоящее время она живет и работает в г. Алмалыке. Была на различных работах в сфере обслуживания, от рядового до руководителя. В 80-х, в числе первых в городе открыла малое предприятие «Бахор». Сегодня руководит крупной коммерческой фирмой «Сардоникс». Успешная бизнесвумен своё счастье нашла и в общественной работе. Вот как характеризует Аллу Ким ветеран АККЦ Искра Ивановна Пак в статье «Железная леди» Алмалыка, опубликованной в газете «Корё синмун» №8 за 2012 г. «В 2006 г. председателем была избрана Алла Трофимовна Ким, небольшого роста красивая женщина, с пытливым взглядом, приветливо улыбающаяся, и только при близком знакомстве с ней соглашаешься с людьми: «Да, она действительно «железная леди». Доброжелательная, озорная, когда речь заходит о справедливости, о защите интересов культурного центра, она преображается, в её голосе появляется сталь. Её энергичности, упорству в достижении поставленной цели может позавидовать любой мужчина». Да, действительно более точной и ёмкой характеристики не дать этой славной женщине. Тем большее уважение она вызывает у тех, кто знает её биографию связанную жуткой болезнью с диагнозом полиомиелит. Почти сорок лет надо было прожить в постоянной, изнурительной борьбе, чтобы потом сказать «…я никогда не чувствовала свою ущербность, инвалидность. Вокруг меня всегда были родные, а также добрые друзья и товарищи. Они меня водили в школу, мальчики таскали на спине, ничего от меня не скрывали, уроки делали вместе. Прошло столько лет, а в моём сердце всегда огромная благодарность и любовь к ним, с которыми и сейчас встречаюсь…» и далее называет бесконечно имена людей, которых её благодарная память хранит за их бескорыстную помощь. Видимо, поэтому она постоянно и от всей души творит добро людям, особенно инвалидам, больным и малоимущим. Тут хочется громко сказать ей два хороших узбекских слова «рахмат» — спасибо, «хорманг» — не уставайте!



Активисты Алмалыкского корейского культурного центра
В центре — Алла Трофимовна КИМ

Автор этой заметки в 90-е и в начале нулевых тоже работал в АККЦ и Алла Трофимовна узнав, что я в Алмалыке, пригласила в качестве почётного гостя. Приём был очень теплый. Приятное удивление испытал при посещении офиса АККЦ. Со вкусом оформленное помещение после капитального ремонта, офис на первом этаже жилого дома напоминает больше музей, в лучшем смысле этого слова. Своеобразную экскурсию провели по всем комнатам офиса. Стенды, картины, фотомонтажи, стеллажи с экспонатами, фотоальбомы по годам и видеофильмы наглядно показывают любому посетителю ту большую работу, которую проделали активисты АККЦ во имя людей, жителей города. Трудно перечислить все мероприятия, которые числятся на счету АККЦ. Это регулярные концертные программы, благотворительные обеды, конкурсы юных талантов, встречи с интересными и знатными людьми. А также проведение корейских национальных праздников (встреча нового года по лунному календарю, тано, чусок и т.д.). Кроме этого оказание содействия в трудоустройстве молодых специалистов, а также постоянно действующие курсы корейского языка. Ежегодно, в Международный День инвалидов проводится благотворительная акция помощи больным и малоимущим. Оказываются бесплатные ритуальные услуги одиноким людям. Не было равнодушных на недавно проведенном совместно с обществом Дружбы «Узбекистан–Корея» благотворительном вечере. В заключительной части вечера были вручены 40 инвалидных колясок, десятки костылей.

О благоустройстве городского корейского кладбища стоит сказать особо. Дело в том, что сколько было председателей в руководстве КЦ, все как один рьяно брались за это дело, но никто не смог довести дело до конца. Алла Ким блестяще справилась с этой трудной задачей, за что люди благодарны ей. Интересно проходит празднование Дня рождения АККЦ в июне месяце, где знакомят молодёжь с известными корейцами, внесших большой вклад в развитие города. Чествуются старейшины АККЦ, ветераны войны и труда. Каждому из них вручается пакет с продуктовым набором.

Большим культурным событием в городе является ежегодный фестиваль для одарённых детей по всем видам декоративно-прикладных искусств, вокального и танцевального мастерства. Танцевальный коллектив «Себек» и вокалисты Валерия Ким и Юрий Ким стали победителями Республиканского конкурса. При содействии АККЦ только в этом году сорока трем алмалыкчанам оформлены рабочие визы, и они уже выехали на работу в Корею. По рекомендации КЦ в нынешнем году в Корее с группой молодёжи стажируются двое корейских студентов вуза и колледжа из Алмалыка. Руководитель курсов корейского языка И.И. Пак была на повышении квалификации сроком 1,5 месяца.



Выступление детского коллектива на новогоднем вечере
Алмалыкского корейского культурного центра

Что еще мне понравилось в работе АККЦ? Прежде всего очень чётко выстроенная система обратной связи Совета АККЦ с жителями города. Каждую среду с 10 часов утра до 13 часов дня в специально отведенной комнате встречаются пенсионеры, студенты, домохозяйки, свободные от работы люди, все те, кому небезразлична судьба корейской диаспоры. Они обсуждают вопросы, связанные по восстановлению обычаев, традиций, культуры и языка, ведут беседы на разные темы. Это давно стало традицией. В зависимости от времени и обстоятельств, здесь организуются игры в шахматы, поют и танцуют, устраивают чаепития, в беседах делятся новостями и т.д. По итогам работы АККЦ на протяжении последних трех лет признан лучшим культурным центром в Республике Узбекистан.

Работа в центра раскрыла в полной мере все организаторские способности Аллы Ким, что в конечном итоге привело к тому, что она стала принимать активное участие в работе и других городских и областных общественных организациях. Она избрана депутатом городского Совета, является членом Народно-демократической партии Узбекистана. С момента открытия в Ташкентской области пансионата для престарелых корейцев, переселенных с Дальнего Востока назначена исполнительным директором и выполняет эту работу на общественных началах. Алла Ким является членом общества Дружбы «Узбекистан–Корея».

При всем внешнем благополучии в жизни корейской диаспоры наблюдается тихий, но общий спад во всех отношениях. Помимо сокращения численности населения, а это главный показатель отсутствия стабильности и уверенности в завтрашнем дне, наблюдается резкое старение людей, падает общий уровень жизни и благосостояния. В городе практически не осталось больших руководителей, успешных бизнесменов и предпринимателей из числа корейцев. В лучшие годы их было десятки. Самый последний и успешный предприниматель и большой спонсор Леонид Пак в этом году переехал в Краснодарский край. Сама Алла Трофимовна тоже планирует передать руководство культурным центром более молодому и энергичному человеку и через два-три года переехать к своим детям и внукам в Россию. Такое настроение присутствует у абсолютного большинства людей. Этому есть объяснение. Прежде всего из-за государственного языка у молодежи нет перспективы карьерного роста, отсутствует социальный лифт для русскоязычного населения. Сокращаются общеобразовательные школы с русским языком обучения, при этом обучение завершается в 9-ом классе. В вузах нет форм вечернего и заочного обучения, а русских групп на дневном отделении становится всё меньше и меньше. Есть большие трудности с трудоустройством, особенно для молодёжи. Все эти явления порождают у людей настроение «валить из страны». Справедливости ради надо сказать, что в повседневной жизни нет бытового национализма, что создает комфортное проживание людей разных национальностей. А город очень многонациональный, в нем проживают около ста национальностей и народностей.

Владимир ЛИ, пенсионер

Москва–Алмалык–Москва, 5 августа 2013 г.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь