НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ
УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ПРОФЕССОР АЛЕКСЕЙ СЕМЁНОВИЧ ШИН

АРИРАН.РУ, 01.03.2014

     28 февраля, в Москве на 85-м году жизни скончался известный ученый, общественный деятель, доктор исторических наук, профессор, президент Московской ассоциации советских корейцев (1990-1991), первый президент Ассоциации корейцев России (1992-1993) Алексей Семёнович ШИН (1930-2014).
     Похороны А.С. ШИНА пройдут 2 марта на корейском кладбище в Щербинке.
     Информационный портал корейцев СНГ АРИРАН.РУ выражает глубокие соболезнования родным и близким.



Алексей Семёнович ШИН (1930-2014)

Алексей Семенович Шин родился 18 февраля 1930 г. в селе Красный Октябрь Буденовского (ныне Партизанского) района Приморского края. В 1937 г. вследствие депортации корейского населения Дальнего Востока его семья была переселена в Узбекистан, в Нижне-Чирчикский район Ташкентской области, где был создан колхоз им. Буденного. Отец Шин Сын Но (Семен), председатель Чендалазского сельсовета в Буденновском районе, по ложному обвинению был репрессирован и погиб. В 1956 г. после XX съезда КПСС, полностью реабилитирован.

А.С. Шин окончил среднюю школу в 1948 г. в Буденном и некоторое время работал там же старшим пионервожатым. В 1949 г. поступил в Среднеазиатский государственный университет в Ташкенте на историческое отделение Восточного факультета. В 1954 г. с отличием окончил университет, затем в течение четырех лет работал учителем истории в средних школах Нижне-Чирчикского района — в Буденном и в колхозе «Родина».

С 1958 г. начался для Алексея Семеновича Шина путь в востоковедение — науку об истории, культуре, современных проблемах стран Востока. Этот путь он проходил в Москве, в Институте востоковедения Академии наук СССР (ныне ИВ РАН) — одном из крупнейших научных центров мира. С Институтом востоковедения у А.С. Шина связаны почти 40 лет жизни и труда. Именно здесь он учился в аспирантуре, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал ведущим научным сотрудником института. Перу А.С. Шина принадлежат около 100 научных работ самой разной тематики — некоторые общие вопросы теории и практики современного Востока, политическое развитие ряда стран Юго-Восточной Азии и арабского Востока, международные отношения на Востоке и т.д. Есть у него работы и по актуальным проблемам Кореи.

В последнее время А.С. Шин занят, главным образом, изучением различных аспектов политики социалистического Интернационала в Азии, преимущественно в одном из самых сложных и взрывоопасных ее районов — на Ближнем и Среднем Востоке, занимался изучением проблем социально-политического развития в Китае, Гонконге, Индии и Иране. По названным выше темам он неоднократно выступал на научных конференциях в Москве, а также в США, Японии, Южной Корее, Чехословакии, Йемене.

Он выезжал в длительные загранкомандировки. В 1972-1976 и 1983-1987 гг. преподавал в партийной школе Южного Йемена, вел там курсы «Проблемы национально-освободительных и национально-демократических движений» и «Актуальные проблемы международных отношений». Побывал в Индии, во Вьетнаме. Как общественного лидера его приглашали в КНДР, и он с особой теплотой вспоминает дни, проведенные в Северной Корее.

С 1995 г. вот уже 10 лет А.С. Шин преподает в Московском государственном областном педагогическом университете как профессор факультета истории, политики и права. Он подготовил за это время около 10 аспирантов.

Ему свойственно активное отношение к общественной жизни. В Институте востоковедения Алексей Семенович не раз входил в состав руководства общественных организаций. Будучи лектором-международником, объездил всю нашу страну, выступал с лекциями в Лаосе, во Вьетнаме, Индии, Непале. А как его ждали каждое лето в родном колхозе им. Буденного. Все взрослое население колхоза собиралось, и все, затаив дыхание, слушали из уст Алексея Семеновича новости о международном положении.

С выходом Закона об общественных организациях в Москве стала создаваться корейская ассоциация, и он в 1990-1991 гг. избирался президентом Московской ассоциации советских корейцев (MACK). В 1992-1993 гг. был президентом Ассоциации корейцев России (АКР).

А.С. Шин участвовал в подготовке решения государственных органов России о реабилитации российских корейцев, в частности выступал по этому вопросу в марте 1993 г. на сессии Совета Национальностей Верховного Совета РФ. Решение о реабилитации российских корейцев принято Верховным Советом РФ 1 апреля 1993 г. и в этом есть определенный вклад А.С. Шина.

Видный ученый и педагог, честный, порядочный, принципиальный человек, неравнодушный к общим делам и заботам, доброжелательный, внимательный к людям, хороший семьянин. А.С. Шин, где бы ни работал, неизменно пользуется высоким авторитетом в коллективе, большим уважением, доверием и дружескими симпатиями со стороны всех, кто с ним общается и сотрудничает. А.С. Шин очень гордится своими друзьями-единомышленниками.

У Алексея Семеновича прекрасная семья. Супруга — Полина Семеновна, верная спутница, его опора и поддержка, как он говорит сам. Дочь Ирина окончила философский факультет МГУ, аспирантуру, защитилась сразу, кандидат исторических наук, живет сейчас в Америке. Сын Владимир окончил ИСАА, китаевед, кандидат исторических наук, на дипломатическом поприще, работает в МИД РФ. Внучка Маша в этом году заканчивает школу. Подрастает внук, маленький Алеша.

Источник: Единство. 2005. № 3.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь