НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНСТИТУТА ОБЪЕДИНЕНИЯ КОРЕИ ПАК ЁН ЧХОЛЬ (КНДР) ВЫСТУПИЛ С ЛЕКЦИЕЙ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ЭКОНОМИКИ


ОТДЕЛЕНИЕ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ НИУ ВШЭ, 15.02.2014
ФОТО: ЗО МЁН НАМ

     14 февраля в Москве, в Отделении востоковедения Высшей школы экономики состоялась публичная лекция заместителя директора Научно-исследовательского института объединения Кореи ПАК Ён Чхоля (КНДР). В рамках лекции были затронуты наиболее актуальные проблемы Корейского полуострова: позиция КНДР по вопросу мирного и демократического объединения Кореи, ядерному разоружению, межкорейскому диалогу.

Отделение востоковедения НИУ ВШЭ готовилось к будущему мероприятию с волнением и смешанными чувствами. До последнего дня закрадывалось сомнение, состоится оно или нет, поскольку, СМИ и общественно-политические деятели приучили нас к мысли, что это самая закрытая страна в мире и каких-либо контактов до сего времени фактически не происходило. Утешало то, что гости сами проявили инициативу приехать на встречу со студентами корейского направления.

4 февраля 2014 г. председатель общественной организации по мирному объединению Кореи «Бомминрён» в России Ф.П. Ким предложил организовать лекцию о КНДР с участием заместителя директора НИИ по объединению Кореи Пак Ён Чхоля.

Руководство Отделения в лице профессора А.А. Маслова с восторгом приняло это предложение, поскольку, высшие учебные заведения России за редким исключением имеют возможность получить информацию непосредственно из прямых источников, и приняло решение в назначенную дату организовать лекцию не только для студентов корейского направления, но и для всех желающих. При обсуждении содержания лекции также не возникло особых проблем, нам сообщили, что приезжающий гость из Пхеньяна готов ответить на все вопросы, что тоже создавало некую интригу будущего мероприятия.

Заместителя директора НИИ по объединению Кореи Пак Ён Чхоля сопровождали советник посольства КНДР в России Зо Мён Нам, 1-й секретарь посольства Ким Ён Чжин, корреспондент газеты KCNA в Москве Ли Ён Чхоль и главный редактор общественно-политического журнала «Единство» Шин Клара Владимировна.

Со стороны руководства ВШЭ присутствовали: заведующий Отделением востоковедения НИУ ВШЭ, проф. А.А. Маслов, первый заместитель заведующего Отделения востоковедения Д.А. Щербаков, заведующая отделением восточной филологии, доцент В.В. Аникина, доцент кафедры цивилизационного развития Н.Н. Ким, приглашенный лектор из ИДВ РАН Ким Ен Ун, доцент кафедры восточной филологии Ж.Г. Сон, старший преподаватель кафедры ЦРВ В.Ю. Захаров, директор центра международного сотрудничества НИУ ВШЭ М.Л. Баталина, преподаватель кафедры восточной филологии М.А. Бакланова, преподаватель кафедры восточной филологии Чан Бом Сок, преподаватель кафедры восточной филологии Ю Джи Ён.

Из гостей присутствовали: председатель Консультативного совета по мирному объединению Республики Корея в Москве Ким Вон Иль, сотрудник Министерства по делам объединения Республики Корея Ё Сан Ги.
Отвечая на поставленные вопросы, лектор остановил свое внимание на новом заявлении от 23 января 2014 г. Государственного Комитета Обороны КНДР, содержащее конкретные предложения властям Республики Корея по улучшению межкорейских отношений: прекратить с 30 января 2014 года, в День нового года по лунному календарю, все клеветнические выпады против друг друга; прекратить враждебные военные акции, совершаемые в сговоре с внешними силами и направленные против соотечественников, прежде всего в районе островов Западного моря, где сохраняется военная конфронтация.

Пак Ён Чхоль отметил, что при этом КНДР изъявляет готовность первой осуществить практические действия на этом направлении: предпринять практические меры по предотвращению ядерной катастрофы на Корейском полуострове, в связи с чем, КНДР заявляет, что её ядерный потенциал является средством сдерживания ядерных угроз США и никогда не станет средством шантажа своих земляков и причинения им вреда и всему мировому сообществу.

Безусловно, это новая мирная инициатива КНДР, направленная на улучшение межкорейских отношений, предложение совместно искать пути самостоятельного восстановления национального единства Кореи.

Пак Ён Чхоль завершил свою лекцию словами: «Мы открыты, мы решительно настроены на диалог со всеми».

Хочется верить, что выступление перед российской молодежью — это путь к реальным, конструктивным изменениям на Корейском полуострове.

Студенты, усердно конспектировавшие лекцию, с большим интересом откликнулись на предложение написать свои впечатления о встрече с северокорейскими гостями.

Студенты 1 курса Отделения востоковедения Олег и Евгений Смагины:

— 14 февраля 2014 г. в стенах Отделения востоковедения НИУ ВШЭ побывала делегация северокорейского Института объединения Кореи. Значимость и уникальность события сложно переоценить — представители КНДР впервые посетили Отделение востоковедения ВШЭ, потому ждали гостей с огромным интересом. В подтверждение этому может служить количество людей, занявших всё пространство предназначенной для проведения лекции, аудитории. Визит делегации КНДР вызвал интерес не только студентов и преподавателей корейского направления Отделения востоковедения, но также и представителей других направлений, чей предмет изучения, так или иначе, касается КНДР или межкорейских отношений.

Выступление северокорейских гостей предваряло вступительное слово заведующего Отделения востоковедения профессора Алексея Александровича Маслова, который подчеркнул важность таких событий и уникальность непосредственно данной встречи. Поскольку еще ни один российский вуз не проводил мероприятий с участием официальных представителей компетентных органов КНДР.

Заместитель директора Научно-исследовательского института объединения Кореи Пак Ён Чхоль начал свою речь с исторической аналогии. Он отметил, что достойным примером государственного образования служит государство Когурё (существовало с 37 года до н.э. до 668 г.). «Когурё — это пример сильной нации, которая могла дать отпор внешней угрозе», — сказал Пак Ён Чхоль. Безусловно, прослеживается связь с современной КНДР, которая, несмотря на скромные размеры и ограниченные людские ресурсы, уже много лет противостоит агрессивному внешнеполитическому курсу США.

Много внимания гость уделил расколу Кореи, фактически произошедшего после освобождения Кореи от японской оккупации советскими войсками в 1945 г. Пак Ён Чхоль назвал две главные причины раскола, ставшего трагической страницей в истории Кореи.

Первая, глубинная причина – это захват Кореи Японией (фактически можно отсчитывать с 1905 года, когда Япония установила протекторат над Кореей). Оккупация империалистической Японией Кореи продолжалась 40 лет, в течение которых японская администрация проводила довольно жёсткую политику этноцида в отношении корейского народа и не допускала никаких проявлений несогласия. Эта эпоха и стала одной из главных предпосылок послевоенного раскола.

В качестве второй причины представитель Института Объединения назвал антикорейскую политику США. Пак Ён Чхоль отметил, что судьба Корейского полуострова обсуждалась еще в начале 40-х годов на Тегеранской конференции «большой тройки». Представитель КНДР отметил, что после освобождения Кореи от японцев СССР вывел войска из Кореи, а США — нет. И, наконец, третий фактор заключается в том, что в конце 1940-х годов американцы своими агрессивными действиями отменили уже начавший реализовываться вариант создания единого правительства Кореи, что привело к возникновению двух государств.

Что касается ядерной проблемы, Пак Ён Чхоль отметил, что денуклеаризация — это проблема не только КНДР, а всего Корейского полуострова и основная причина возникновения на Севере ядерного оружия — это агрессивная политика США.

В 1950-е годы США своими угрозами (известно, что во время Корейской войны 1950-1953 годов США планировали сбросить на Пхеньян и его окрестности семь ядерных зарядов) спровоцировали КНДР на создание сначала всей необходимой инфраструктуры и подготовку специалистов, а затем — собственной ядерной программы. «Не будь у КНДР сейчас ядерного оружия, на Корейском полуострове уже бы произошла ядерная катастрофа», — заявил Пак Ён Чхоль.

Кроме того, он посетовал на негативное влияние совместных ежегодных военных учений США и Южной Кореи по ядерному вопросу и межкорейские отношения вообще. Прозвучал и тот факт, что в течение 2013 года в ходе учений США завезли в Южную Корею многоцелевые истребители F-22 Raptor, истребители-бомбардировщики F-15E Strike Eagle, а также подводные лодки.

Касаясь темы военных учений США и Южной Кореи, которые начнутся уже в конце февраля, Пак Ён Чхоль рассказал о предложении КНДР не проводить учения вблизи границы двух государств, а провести их в любом другом месте, а также о призыве не ввозить вооружения США на Корейский полуостров. «Безусловно, такие действия могут только подогревать обстановку на полуострове», — подвёл итог представитель КНДР.

Финальная часть лекции была посвящена обстановке в КНДР. Пак Ён Чхоль отметил, что ситуация в КНДР стабильна, «под чутким руководством товарища Ким Чен Ына, продолжающего политику своего отца, Великого Руководителя всей нации товарища Ким Чен Ира, в КНДР продолжаются преобразования, направленные на строительство развитой нации, улучшение жизни трудового народа», об экономических успехах КНДР и росте благосостояния народа. «Раз мы обладаем ядерным оружием, больше не нужно тратить деньги на обычные вооружения. Эти деньги теперь можно направить в экономику», — подчеркнул гость.

Пак Ён Чхоль ответил на вопросы из зала, которых было не мало, но из-за дефицита времени, пришлось ограничить число желающих. Студентов и преподавателей интересовала позиция северокорейской молодёжи по воссоединению двух стран, строительство газопровода в Южную Корею через территорию КНДР, железная дорога Хасан-Раджин и её возможное включение в магистраль, связывающую Северную и Южную Корею. Касаясь железной дороги и газопровода, гость отметил, что в этих вопросах далеко не всё зависит от позиции КНДР, но также во многом от США, которые своими действиями, направленными против КНДР, зачастую мешают межкорейскому диалогу и нормальной реализации перспективных проектов.

Отвечая на вопрос о позиции северокорейской молодёжи по вопросу воссоединения двух стран, Пак Ён Чхоль отметил, что мирное объединение Родины — важная цель и мечта всей нации на севере Кореи. Расхожее высказывание о том, что в случае объединения «Югу придётся кормить Север» было опровергнуто тем, что и на севере живут трудолюбивые корейцы, которые трудятся и впредь готовы трудиться на благо процветания единой Кореи.

Вне всяких сомнений, встреча дала возможность студентам и преподавателям убедиться или хотя бы начать сомневаться в абсурдности некоторых представлений о КНДР и услышать позицию Севера по многим вопросам, взгляд на который вследствие односторонней информации прессы у многих людей, в том числе тех, кто изучает Корею, раньше был однобоким.

Многие россияне, в том числе большая часть студентов, изучающих Корею, ощущают информационный дефицит, и подобные встречи будут служить не только открытому общению, но и укреплению добрых дружественных отношений между двумя странами Россией и КНДР.

Студентка 1 курса Отделения востоковедения НИУ ВШЭ Екатерина Балдина:

— На мой взгляд, это знаковое событие не только для нашего университета, но и для развития межкорейских отношений.

Во-первых, Северная Корея, вопреки всеобщему мнению о своей закрытости и нежелании идти на диалог, продемонстрировала, таким образом, совершенно противоположную сторону. Во-вторых, поразило то, что представители Северной Кореи были готовы ответить на любые вопросы, касающиеся отношений между Кореями, ядерного оружия и дальнейших перспектив решения корейской проблемы.

Мне, как студентке, изучающей Корею, было интересно узнать видение ситуации с северокорейской стороны. Главным лейтмотивом выступления был, конечно, вопрос объединения Кореи. Северокорейские представители от всего корейского народа выразили желание к скорейшему воссоединению, упомянув об открытом письме Государственного Комитета Обороны КНДР от 23 января 2014 г., в котором предлагаются меры по оздоровлению межкорейских отношений. Делегаты выразили надежду на то, что правительство Южной Кореи пойдет навстречу предложениям Северной Кореи, и первым шагом в улучшении отношении станет встреча разделённых семей в ближайшее время.

Общие впечатления, безусловно, положительные. Всем нашим студентам было очень полезно побывать на этой встрече, мы получили возможность составить более объективное мнение о КНДР, межкорейских отношениях, о ближайших перспективах диалога. Кроме того, надеюсь, что данная встреча не была последней, и нас еще не раз навестят северокорейские гости.


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь