НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В МИНРЕГИОНЕ ОБСУДИЛИ ПЛАНЫ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 150-ЛЕТИЮ ПРОЖИВАНИЯ КОРЕЙЦЕВ В РОССИИ


ИА РУСКОР, 14.02.2014
ФОТО: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МИНРЕГИОНА РФ

     В Минрегионе России состоялось второе заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2014 году юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию.

В заседании, которое открыл председатель Организационного комитета по проведению юбилейных мероприятий Министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев, приняли участие представители Минрегиона России, МИД, Минкультуры Минкомсвязи, Минобрнауки, Минвостокразвития, МВД России, правительств города Москвы и Московской области, Службы Региональных Связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата, председатель совета Общероссийского объединения корейцев (ООК), член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям В.И. Цо, Почетный консул Республики Корея в Екатеринбурге С.В. Тхай, генеральный директор Общероссийского объединения корейцев В.Н. Ким, писатель А.А. Ким, заслуженная артистка России А.С. Цой. В режиме видеоконференции в заседании принимали участие заместитель председателя Правительства Хабаровского края В.В. Марценко и президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Бейк Ку Сен.

Сообщение о выполнении протокола заседания организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий сделал заместитель директора Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Минрегиона России В.М. Голик. Выступивший затем заместитель председателя Организационного комитета В.И. Цо поблагодарил МИД России и Минрегион России, Русскую Православную Церковь, другие министерства и ведомства за поддержку инициатив общественной организации, конкретную помощь в осуществлении плановых мероприятий, чтобы провести их на высоком организационном уровне. Важное значение придается проведению международной научно-практической конференции «Православие и корейцы» в Москве и симпозиуму «Корейцы на Дальнем Востоке. Православие, история, культура». Цель их — раскрыть подвиг и самоотверженные труды русских православных миссионеров на ниве духовного просвещения корейских переселенцев в 19 веке, вовлечения мигрантов в духовно-культурную сферу русского народа, русское цивилизационное пространство при сохранении национальной самобытности этнического меньшинства.

Другим значимым событием для установления дружеских отношений между Россией и государствами Корейского полуострова, укрепления стратегического партнерства, расширения экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества, может стать автопробег «Россия — Корея 2014». Предполагается, что маршрут автопробега проляжет из центра России в Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, затем через Сибирь на Дальний Восток с последующим проездом по территории Северной Кореи в Южную Корею. Но это произойдет, отметил В.И. Цо, только при условии согласования вопроса с двумя корейским государствами.

О большой юбилейной программе в Хабаровске рассказал по видеосвязи Бей Ку Сен. Она пройдет в конце мая и включает проведение научно-практической конференции, открытие корейской экспозиции в краеведческом музее, проведение конкурса на знание русского языка, показательных спортивных соревнований и большой праздничной концертной программы в одном из лучших залов города. Кроме того, Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири выиграла грант Правительства края для социально-ориентированных организаций на создание цикла документальных фильмов, посвященных истории переселения народов на Дальний Восток России. Одним из фильмов цикла будет рассказ по истории переселения корейского населения на территорию Дальнего Востока, начиная со второй половины 19-го века.

Приоткрыла завесу над подготовкой грандиозного гала-концерта на заключительном торжественном заседании в Москве 5 октября 2014 г. его постановщик заслуженная артистка России Анита Цой. В программе вместе с лучшими корейским исполнителями и коллективами примут участие российские знаменитости, которым близка корейская тема. Например, легенда советской и российской эстрады Иосиф Кобзон, не раз выступавший с концертами в Северной Корее. В Южную Корею совершала гастроли народная артистка России Надежда Бабкина. Кстати, не исключено, что в её новом театре «Русская песня» в центре Москвы состоится гала-концерт.

Первые 14 семей корейцев (65 человек) переселились в Российскую империю в январе 1864 года и основали село Тизинхе в Приморье. Согласно переписи населения 2010 года в Российской Федерации проживает 153 156 корейцев. Остальные из почти полумиллиона русскоязычных корейцев проживают в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Украине, других государствах постсоветского пространства. Наиболее известны имена Героев России Олега Цоя и Юрия Эма, легенды русского рока Виктора Цоя, поэта, композитора, драматурга Юлия Кима, абсолютного чемпиона мира по боксу Кости Цзю, многократной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Нелли Ким, бронзового призера зимней олимпиады в Сочи-2014 по фигурному катанию Дениса Тена, а также другого героя Сочи Виктора Ана, который впервые в истории российского шорт-трека завоевал для страны олимпийскую медаль.


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь