НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПАВЕЛ ЧУХРАЙ СНИМЕТ ФИЛЬМ ПО РАССКАЗУ АНАТОЛИЯ КИМА «МЕСТЬ»


СЕРГЕЙ ХЕ, СЭ КОРЁ СИНМУН, 30.08.2013
ФОТО: СВЕТЛАНА БУРЕНКОВА

     27 августа в рамках международного кинофестиваля «Край света» в Южно-Сахалинске состоялась дискуссия «Сахалин как съемочная площадка», на которой был представлен совместный кино проект с участием России и Южной Кореи. Это экранизация рассказа Анатолия КИМА «Месть». Одна треть съемок будет проходить в Южной Корее, две трети — на Сахалине.


Режиссер Павел ЧУХРАЙ и продюсер Дина КИМ

Рассказывали о проекте и отвечали на вопросы гостей и журналистов режиссер будущего фильма «Месть» Павел Чухрай, продюсер с южнокорейской стороны Ли Джу Ик и продюсер с российской стороны Дина Ким.

«Проект, который обещает состояться» — так в целом был охарактеризован замысел, которому предстоит еще пройти все ступени до своего воплощения в жизнь. Тем не менее, на него возлагают большие надежды, и ожидается, что он будет успешным. В этом уверена Дина Ким, представляя своих коллег по проекту:

«Это мастера мирового уровня, — подчеркивает она. — Павел Чухрай один из лучших российских режиссеров, обладатель премии Венецианского кинофестиваля, хорошо известный и в Европе, и на Западе. В свою очередь в качестве продюсера с южнокорейской стороны будет принимать участие Ли Джу Ик. Он один из ведущих южнокорейских продюсеров. Ли Джу Ик успешно работает с Голливудом, Новой Зеландией, Гонконгом, Китаем и Японией. Как видите, проект изначально нацелен на высококачественный кинопродукт. Прокат фильма пройдет не только на Сахалине и в России, но и в Южной Корее, Китае, Японии, а также в США, где тоже есть корейская диаспора. И могу предположить, что благодаря нашему проекту о Сахалине узнает весь мир».

Со своей стороны южнокорейский продюсер Ли Джу Ик добавил: «Если нам удастся правильно снять этот фильм как сильную, высокохудожественную драму, зрители всего мира влюбятся в Сахалин и его природу!»

И не раз на встрече вспоминали счастливую судьбу Новой Зеландии, которая благодаря режиссеру Питеру Джексону и его фильму «Властелин Колец» сделала невероятный скачок вперед в киноиндустрии и туризме, и это в корне изменило экономическую структуру Новой Зеландии. Конечно, в этом случае есть о чем помечтать и дать волю фантазиям!

Однако Павел Чухрай не делает каких-либо смелых предположений на этот счет. Как художника, его прежде всего волнуют возможности творческого воплощения на киноязык высокой прозы Анатолия Кима.

Павел Чухрай является инициатором и идейным вдохновителем проекта. Являясь почитателем Анатолия Кима, он говорит: «Когда я познакомился с прозой Анатолия Кима, то почувствовал родственную душу, родственный взгляд на мир...»

«Месть» — одно из ранних произведений писателя, посвященных сахалинской тематике. События рассказа разворачиваются в конце 1945 — начале 1946 гг. на территории Кореи и Сахалина.

Рассказ повествует о судьбе молодого корейца Сунгу, родившегося в корейской деревне. Это трагедия человека, который появился на свет, чтобы стать поэтом. Но трагическая судьба сложилась так, что с детства его предназначением стала одна цель — месть. И с этим грузом Сунгу вступает во взрослую жизнь. В своих скитаниях он попадает на Сахалин. И там, наконец, обретает счастье, покой и любовь...

Съемки фильма «Месть» планируют провести в августе-сентябре 2014 года. Автором сценария выступает сам Павел Чухрай. Актерский состав пока не раскрывается. Также еще не утвержден вопрос, кто будет кинооператором. Было высказано предположение, что возможно южнокорейская сторона в качестве кинооператора предложит свою кандидатуру. Известна приблизительная цифра бюджета фильма — 6-8 миллионов долларов.

По окончании фестиваля «Край света» Павел Чухрай планирует остаться еще несколько дней на Сахалине и осмотреть места возможных будущих съемок, которые как можно достовернее покажут послевоенную эпоху тех лет.

«Это 1945 год. Конец войны. Начало новой жизни, — рассказывает Павел Чухрай. — Люди самых разных наций столкнулись на Сахалине, все оказались как в одном котле. На Сахалин после войны попали молдаване, румыны, украинцы, грузины. Вместе с русскими все они учились жить заново здесь, на острове. И, конечно, судьба сахалинских корейцев это отдельная страница в истории... В рамках же моего будущего фильма мне важно «столкнуть" два совершенно непохожих мира — советскую послевоенную жизнь на Сахалине и патриархальный корейский быт с его внешней экзотикой и глубинной философией».

Фильм Павла Чухрая «Месть» — это первый проект столь масштабного уровня, который должен осуществиться на Сахалине. Много говорили о перспективах островного региона как о потенциальной киносъемочной площадке. И от того, каков станет данный проект в своем воплощении, во многом зависит, в какой степени будут оправданы эти надежды.

Анатолий Ким, 1939 г. р. — автор философских романов, повестей и рассказов, переведенных на многие языки мира. В 1947 году семья писателя приехала на Сахалин из Казахстана. Анатолий Ким жил и рос в Горнозаводске.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь