НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЮНЫЕ КОРЕЙЦЫ ПРИМОРЬЯ ПОСЕТИЛИ СОНДОВОНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ В КНДР


ТАТЬЯНА КИМ, АРИРАН.РУ, 22.08.2013

     Сондовонский международный детский лагерь — визитная карточка Северной Кореи. «Рай для детей», — так о нем говорят. Это место, в котором собираются не только дети граждан КНДР. Двери лагеря гостеприимно открыты для всех друзей Кореи, в том числе и детей зарубежных соотечественников.
    Ежегодно Ассоциация корейских организаций Приморского края получает приглашение посетить международную смену в «корейском Артеке». В августе 2013 года группа юных приморских корейцев «Надежда» отправилась путешествовать в Страну утренней свежести.


Детская делегация Ассоциации корейских организаций Приморского края у памятника КИМ Ир Сену и КИМ Чен Иру в Пхеньяне

Программа пребывания детей в Корее была очень интересная. Четыре дня мы провели в Пхеньяне, посетили Дворец пионеров, знаменитый Пхеньянский цирк, поражающий своими размерами этнографический музей, развлекательный молодежный парк аттракционов, аквапарк, побывали в открывшемся недавно дельфинарии, посетили домик Ким Ир Сена в Мангёндэ, монумент Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.

Лагерь «Сондовон» находится в живописном месте на берегу Восточного моря, недалеко от г. Вонсана. «Сондовон» нас встретил давно забытыми, а для кого-то незнакомыми звуками оркестра. Это были пионерские отряды горнистов и барабанщиков. Разместились мы в прекрасном шестиэтажном спальном корпусе, а напротив, через большую центральную площадь, находился прекрасный киноконцертный зал.

В эту международную смену отдыхали дети из Китая, Монголии, Въетнама, Франции, России и КНДР. Самые многочисленные группы были из Китая и России. Россию представлял Дальний Восток: Хабаровск, Владивосток, Уссурийск, Артем.

Лагерная жизнь была насыщена играми, спортивными соревнованиями, разучиванием песен и массовых танцев. В День Кореи состоялся концерт. Дети страны Чосон показали виртуозное мастерство игры на музыкальных инструментах, в исполнении танцев и песен. Были также День России, День Азии, где приехавшие ребята представляли культуру своей страны. У многих останутся в памяти традиционное корейское гостеприимство, солнечный песчаный пляж, современный плавательный бассейн, сосны, пение цикад по утрам…

Семь дней пролетело быстро — и вот опять Пхеньян!

Мы побывали на последнем этаже 150-метрового монумента «чучхе», увидели панораму строящегося Пхеньяна, красивую реку Тэдонган, 105-этажную гостиницу и многие знаковые здания и улицы столицы. А еще мы посетили боулинг, где дети в течении 2-х часов учились «катать» шары. Увидели замечательные произведения искусства творческого общества Мансундэ в художественной галерее и на выставке. Нам повезло, мы увидели «поющие» фонтаны, фейерверк, знаменитое шоу «Ариран», вошедшее в Книгу рекордов Гиннеса, в котором приняли участие около 100000 человек, в основном студенты и школьники.

Посещение Кореи оставило прекрасное впечатление об этой стране.

Мы очень благодарны Комитету комсомола КНДР, который курирует международную смену Детского лагеря «Сондовон», за гостеприимство, прекрасную организацию отдыха, квалифицированную работу студенческого отряда русскоязычных переводчиков, которые сопровождали нас.

Татьяна КИМ,
Директор Центра национальной культуры


В Пхеньяне


Победители конкурса


В бассейне лагеря "Сондовон"


Новые друзья

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь