НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЖИЗНЬ В СТИЛЕ «ОГАЙ»


ОЛЕГ СЕРДОБОЛЬСКИЙ, АРИРАН.РУ, 31.07.2013

     Слава ОГАЙ навсегда запомнился мне молодым. Мы были членами одной команды в тассовской редакции на Садовой, 38 в те времена, когда нам работалось дружно и весело, наши дети были школьниками и казалось, что впереди у нас горы времени. Но уже в нашей общей истории начинались годы разлома эпох. И кто-то в этой ситуации растерялся и опустил руки, а кто-то с головой окунулся в эту тревожную, непредсказуемую жизнь.

Среди энтузиастов нового времени был Слава, который обнаружил в себе незаурядные качества бизнесмена. Можно было только поражаться его безоглядной отваге, когда он, не зная английского языка, ринулся с бизнес-проектами в Америку и не только договорился там о закупках разного дефицита, но и прочитал там в одном из университетов несколько лекций о политической ситуации в России и ее персонажах.

Главным же его достижением в условиях проб и ошибок тех лет стал корейский журнал на русском языке "Корё Сарам", родившийся на волне новой журналистики. Он пригласил меня в редакцию ответственным секретарем, попросив поддержать еще не оперившееся издание. И, ощутив всеобщий энтузиазм всей редакции, мы решились сделать целевой номер памяти Виктора Цоя. Все делалось по свежим следам после пережитой трагедии. И номер этот, даже если его сегодня взять в руки, вызывает уважительное отношение к тем, кто его сделал. Всех нас Слава Огай сплотил тогда как организатор.

Его все время зашкаливало в делах и замыслах, он набил немало шишек на этой бизнес-стезе с ее коварством, обманами и вероломством. Но, человек по натуре своей романтически-авантюрный, он вновь и вновь кидался в этот омут, растрачивая здоровье, сжигая нервы. Это было его время, которое и пробудило в нем человека, делающего жизнь по-своему, и, увы, погубило его, потому что он слишком дорого платил за право всегда быть самим собой.

Однажды после инфаркта, проходя реабилитацию, Слава сменил ритм жизни, стал ходить медленной походкой, распахнутыми детскими глазами смотреть на мир, словно вопрошая творцов этой новой действительности: "Господа, да разве же можно жить так, как вы живете? Разве можно растрачивать себя на такие пустяки? О чем вы спорите? Чем вы озабочены? Что вас волнует, кроме власти и наживы?" Он мне сам об этом рассказывал, увидев этот мир в новом для себя ракурсе. Но срок реабилитации закончился и Слава Огай, несмотря на предостережения врачей, вновь зажил на предельных оборотах кипучей деловой жизни.

Он был хорошим товарищем, искренним и открытым человеком, по-своему ощущавшим нерв времени. Гордился своей семьей, души не чаял во внучке, красовавшейся на обложке одного из номеров "Коре Сарама". Он никогда не жалел себя. Он прожил свою жизнь так, как хотел, оставив о себе добрую и светлую память.

В нашем тассовском двухтомнике о 100-летней истории старейшей государственной службы страны есть его фотография и строки, посвященные его работе в агентстве на ниве сельского хозяйства. А в первом томе, где 100-летняя история города год за годом дана короткой тассовской строкой, есть и его информации. Он остался и в летописи журналистики и в нашей благодарной памяти таким же неповторимым, как, наверное, любой из нас.

Я всегда с теплотой вспоминаю о Славе Огае и до сих пор не забыл его рассказ о сыне Саше, который, участь в первом классе, на вопрос учительницы "Какие народы живут в Советском Союзе?" с несокрушимой твердостью ответил: "Корейцы и русские". Мальчик знал о чем говорил.

Олег СЕРДОБОЛЬСКИЙ,
обозреватель Санкт-Петербургского регионального информационного центра ИТАР-ТАСС, лауреат премии Союза журналистов СССР за книгу «Одна секунда войны» (в соавторстве) и двух премий Союза журналистов России. Лауреат премии Правительства РФ в области печатных средств массовой информации. Обладатель специальной премии «Самый артистичный журналист» конкурса «Золотое перо», премии «Золотое перо» 2011 г. за книгу «Ваш Андрей Петров». В 1992-1993 гг. ответственный секретарь журнала "Корё сарам"

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь