НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВЯЧЕСЛАВУ ОГАЮ


МАКСИМ КИМ, АРИРАН.РУ, 31.07.2013

     30 июля в Санкт-Петербурге прошел вечер памяти, посвященный Вячеславу ОГАЮ. 70 лет со дня рождения известного журналиста, проработавшего более 20 лет в ТАССе, первого Президента Корейского Центра в городе на Неве, основателя и главного редактора журнала «Корё Сарам». В конференц-зале Дома национальностей собрались близкие родственники В.Н. ОГАЯ, его друзья, коллеги по журналистскому цеху. Были и те, с кем он начинал свою деятельность в культурном корейском центре Санкт-Петербурга. Собравшиеся с грустью и благодарностью вспоминали человека, который в каждом оставил частичку своей щедрой души, доброй улыбки. Вечер вели журналисты «Корё Сарам».


Вячеслав Николаевич ОГАЙ (1943-2001)

Задумываясь в свое время об издании международного журнала «Корё Сарам», В.Н. Огай осознавал весь груз проблем, которые лягут на его плечи: финансовые, идеологические и языковые… Но несмотря на это, он с присущим ему энтузиазмом взялся за дело, пробудив в сердцах многих и многих людей чувство их национального достоинства.

«Корё Сарам» стал тем первопроходцем, который открыл людям глаза на свою историческую судьбу, подтолкнул к осмыслению своего места в этом огромном мире. В.Н. Огай вместе со своими читателями пытался найти ответ на главный вопрос, который связан с поиском своей национальной идентичности. Кто мы? Вечные путники, которым так и не дано прийти к родному очагу и которые уже давно смирились с утратой своего национального языка, своей культуры? Без ответа на этот вопрос, считал Огай, нет нас как единой нации, которая по воле судьбы оказалась на чужбине, растворилась в чужих культурах, теряя свой национальный генетический код. Вячеслав Николаевич Огай первым на всем постсоветском пространстве осмелился заговорить о наболевших проблемах корейской диаспоры. Ему в унисон зазвучали в журнале «Корё Сарам» голоса ученых и журналистов, учителей и поэтов: у них появился выход на широкую аудиторию и возможность донести свои мысли и чувства до соплеменников.

Для корейцев Советского Союза появление журнала «Корё Сарам» стало знаковым событием. В огромной многонациональной стране нужна была какая-то связующая всех нас ниточка. И для полумиллионной корейской диаспоры нашей страны таким объединяющим звеном стал журнал «Корё Сарам». Он смог дать мощный импульс национальному возрождению, Благодаря журналу удалось углубиться в историю, а также не терять связи с современностью: корпункты были по всему Союзу, и собкоры журнала первыми откликались на любое значительное событие в регионах.

Настоящим прорывом от беспамятства народа к его пробуждению стал специальный выпуск журнала, посвященный депортации советских корейцев.

В редакторской колонке этого номера В.Н. Огай писал: «Сегодня мы предпринимаем лишь первые шаги в восстановлении исторической памяти. Возможно, прочитав этот номер журнала, вы вспомните тех, кто безвозвратно ушел из жизни, попав по тяжелые жернова тоталитарного режима. Возможно, кто-то из вас захочет поделиться своими воспоминаниями о прошлом. В чьих-то семьях найдутся письма репрессированных родственников… Все эти документы должны быть достоянием народа, а значит, преданы гласности. Утраченная память должна быть восстановлена, чтобы мы более активно и осознанно участвовали в самоопределении своей нации, в поиске своего места среди народов России».

Максим Николаевич КИМ,
доктор филологических наук, профессор кафедры рекламы и связей с общественностью Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, член Союза журналистов Санкт-Петербурга. В 1992-1993 гг. заместитель главного редактора журнала «Корё сарам»

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь