НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В МОСКВЕ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗА МИР НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ»


АРИРАН.РУ, 22.07.2013
ФОТО: ФЕЛИКС ШЕГАЙ, СЕРГЕЙ ЛИ

     20 июля в Москве в гостинице «Салют» состоялась Международная конференция «За мир на Корейском полуострове», посвященная 60-летию окончания Корейской войны (1950-1953) и организованная Межрегиональной общественной организацией содействия мирному объединению Кореи «Бомминрён».

27 июля 2013 г. исполняется 60 лет со дня окончания Корейской войны и подписания перемирия между КНДР и Южной Кореей. Этой памятной дате была посвящена конференция «За мир на Корейском полуострове», на которой присутствовали представители российской общественности, зарубежных соотечественников, ветеранов Корейской войны.

В работе конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол КНДР в России Ким Ён Дже, директор Департамента международных связей Ассоциации корейцев Японии «Чхонрён» Со Чун Он, вице-президент Ассоциации корейцев Китая Ча Сан Бо, вице-президент Комитета по связям с зарубежными соотечественниками КНДР Мен Кен Иль, президент «Комитета «15 июня» Ли Ди Сук (Германия), президент Ассоциации корейцев США Юн Гиль Сан, представитель Ассоциации корейцев Канады Ким Вон Бэк, президент Ассоциации корейцев Австралии Пак Ён Ха, председатель Ассоциации «Котонрён» Республики Узбекистан Валерий Матвеевич Тюгай, делегации корейских организаций из Республики Казахстан и Украины. В качестве почетных гостей на форуме присутствовали ветераны Корейской войны, в том числе Герой Советского Союза Сергей Макарович Крамаренко и заместитель председателя ветеранов Корейской войны Янус Васильевич Канов.

Делегатам форума был показан документальный фильм «Война в Корее». Конференция была открыта докладом председателя общества «Бомминрён» Феликса Петровича Кима «Война как она есть». Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Юрий Васильевич Ванин ознакомил участников форума своим выступлением на тему «Исторические аспекты войны в Корее». Заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Валентинович Воронцов выступил с докладом «Попытки заключения мира на Корейском полуострове».

В работе форума также приняли участие президент Ассоциации научно-технических обществ корейцев России Алексей Данилович Цой, Чрезвычайный и Полномочный посол России в КНДР (2006-2012) Валерий Евгеньевич Сухинин, временный поверенный КНДР в Республике Узбекистан Ли Хак Му.

Участники конференции «За мир на Корейском полуострове» приняли Декларацию, а также подписали обращение к Первому председателю Государственного комитета обороны КНДР, первому секретарю Трудовой партии Кореи, Верховному Главнокомандующему Корейской Народной Армии маршалу Ким Чен Ыну.

Работа конференции завершилась праздничным концертом. Перед гостями форума выступили женский хор общества «Бомминрён» (руководитель — Клара Шин), фольклорный ансамбль «Дэхан» (руководитель — Людмила Ли), танцевальный коллектив «Ханыль се» (руководитель — Алена Пак), исполнитель песен Станислав Пак, ансамбль детей сотрудников посольства КНДР.

Общество «Бомминрён» выступает активным организатором общероссийских и международных форумов. Напомним, 3 октября 2012 г. общественная организация провела Международную конференцию «Единая Корея — мечта всей корейской нации», посвященную 5-летию подписания Декларации о развитии отношений Севера и Юга Кореи в мире и процветании. 24 марта 2012 г. общество «Бомминрён» явилось организатором торжественного собрания в честь 100-летия Президента КНДР Ким Ир Сена.

В эти дни делегация общества «Бомминрён» принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию окончания Корейской войны, в Пхеньяне.

* * *


Председатель общества «Бомминрён» Феликс Петрович КИМ

 


Президент «Комитета «15 июня» ЛИ Ди Сук (Германия) (слева)

 

 


Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Юрий Васильевич ВАНИН

 

 


Участник конференции Герой Советского Союза Сергей Макарович КРАМАРЕНКО

 


Почетные гости форума — ветераны Корейской войны (1950-1953)

 


Вице-президент общества «Бомминрён» Клара Владимировна ШИН зачитывает обращение участников Международной конференции «За мир на Корейском полуострове» лидеру КНДР КИМ Чен Ыну

 


Президент Ассоциации корейцев США ЮН Гиль Сан

 

 

 


Ансамбль детей сотрудников посольства КНДР

 


Женский хор общества «Бомминрён» (руководитель Клара ШИН)

 

Декларация Международной конференции «За мир на Корейском полуострове», посвященной 60-летию подписания соглашения о перемирии

Мы, зарубежные корейцы и российская общественность, собрались сегодня в Москве в канун 60-летия окончания Корейской войны 1950-1953 гг., чтобы выразить свою волю и выступить в защиту мира на Корейском полуострове.

Прошло 60 лет, как окончилась война, но мира на Корейском полуострове нет.

27 июля 1953 года на 38-й параллели в Пханмунджоме было подписано Соглашение о перемирии в Корее между командованием сил ООН во главе США, с одной стороны, и силами Северной Кореи и Китая — с другой.

Ни многочисленные встречи двух сторон, ни переговоры, диалоги, совместные заявления, соглашения, даже Совместные декларации от 15 июня и 4 октября, подписанные руководителями двух Корей, не дали положительных результатов и не внесли перемен в процесс разрядки напряженности и обеспечения мира на Корейском полуострове. Север и Юг Кореи находятся постоянно на грани войны.

Каждый раз, когда межкорейский диалог по различным каналам завершался взаимоприемлемыми договоренностями, когда происходило поступательное движение Севера и Юга навстречу друг другу — США чинили всяческие препятствия на этом пути.

США опасаются, что процесс на сближение и объединение Севера и Юга Кореи может выйти из-под их контроля и привести к нежелательным последствиям для стратегических интересов Америки. Идет постоянное давление на правящие круги и общественное мнение Южной Кореи в политическом, экономическом и в других направлениях.

Ежегодные совместные военные маневры 28-тысячного контингента американских войск с южнокорейской армией, имитирующие превентивные удары, включая и ядерные атаки на КНДР, только обостряют и без того напряженную обстановку на Корейском полуострове.

Это сопровождается многочисленными угрозами в адрес Северной Кореи, резолюциями Совбеза ООН, санкциями, задевающими ее суверенитет и национальное достоинство. Все военные контрмеры со стороны КНДР, включая усиление ядерных вооруженных сил, являются лишь мерами самообороны. От США исходит постоянная ядерная угроза в адрес КНДР, что заставляет Северную Корею держаться за свой заветный меч — ядерное оружие.

Ввиду создавшейся ситуации становится настоятельной необходимостью заключение мирного договора между КНДР и США, что положит начало переходу от перемирия к миру.

Мы сегодня на этой конференции, обеспокоенные ситуацией, сложившейся на Корейском полуострове, переживая за судьбу корейской нации, призываем корейцев всего мира поддержать инициативу КНДР о заключении мирного договора с США. Выступить единым фронтом за вывод американских войск с Юга полуострова.

Это станет основой решения многих вопросов, связанных с объединением Кореи — чаянием более 70 млн. корейцев, проживающих на всех континентах земного шара.

Мы выражаем большую надежду, что и Север, и Юг Кореи в лице глав государств, всего корейского народа и широкой общественности, руководствуясь положениями исторических деклараций от 15 июня и 4 октября, ставя интересы нации превыше всего, собственными силами при консолидированной поддержке корейцев зарубежья достигнут мирного, самостоятельного объединения Родины.

Мы также убедительно призываем США заключить мир с КНДР, что послужит гарантией безопасности и мира на Корейском полуострове и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Участники Международной конференции «За мир на Корейском полуострове»
Москва, 20 июля 2013 года

* * *

Обращение участников Международной конференции «За мир на Корейском полуострове» лидеру КНДР КИМ Чен Ыну

Первому председателю Государственного комитета обороны КНДР
Первому секретарю Трудовой партии Кореи
Верховному Главнокомандующему Корейской Народной Армии
Маршалу КИМ Чен Ыну

Глубокоуважаемый маршал Ким Чен Ын!

Мы, представители зарубежных корейцев, ветераны Корейской войны, российская общественность, собрались сегодня в Москве на международную конференцию «За мир на Корейском полуострове».

60 лет прошло с окончания Корейской войны 1950-1953 гг. Корея по-прежнему разделена, Север и Юг находятся на грани войны. На Юге полуострова 28-тысячный контингент американских войск под флагом ООН топчет корейскую землю, ежегодно проводя совместные военные маневры с армией Южной Кореи, угрожая КНДР ядерным ударом, обостряя и без того напряженную обстановку на Корейском полуострове.

Мы поддерживаем позицию КНДР о переговорах на высоком уровне между КНДР и США в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения мира и безопасности в регионе. Мы выступаем за мирный договор между КНДР и США.

Президент Ким Ир Сен и Полководец Ким Чен Ир разработали целый ряд разумных и объективных концепций и предложений, направленных на решение национальных вопросов по воссоединению страны без вмешательства извне, собственными силами корейской нации, на сохранение мира на Корейском полуострове.

Совместные декларации от 15 июня и 4 октября призваны объединить усилия Севера и Юга и корейцев зарубежья в священном деле объединения Родины.

Мы считаем, что курс на мощное экономическое развитие КНДР во благо корейского народа и дальнейшее укрепление вооруженных сил для защиты Отечества, уважаемый маршал Ким Чен Ын, является самым правильным, позволит КНДР отстоять свою независимость и суверенитет.

Конференция убедительно продемонстрировала горячее стремление и твердую решимость зарубежных корейцев, как и всей корейской нации, в заветном и благородном деле осуществления мира и объединения Корейского полуострова.

Мы, хотя и живем за рубежом, будем всегда стоять в одном ряду с народом Родины в борьбе за ускорение объединения страны и обеспечение мира на Корейском полуострове, будем в разных уголках нашей планеты выступать в поддержку заключения мирного договора.

Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, дальнейших успехов в руководстве страной и в усилиях по сохранению мира на корейской земле, а также возложить на себя историческую миссию в святом деле объединения Севера и Юга Кореи!

С уважением,

участники Международной конференции
«За мир на Корейском полуострове»
Москва, 20 июля 2013 года

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь