НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОСТЯ ЦЗЮ БУДЕТ НЕСТИ ФАКЕЛ ОЛИМПИАДЫ 2014 ГОДА


СЕРГЕЙ СМЫШЛЯЕВ, Р-СПОРТ, 08.07.2013
ФОТО: ДМИТРИЙ ГОРЧАКОВ

     Известный российский боксер, факелоносец Олимпиады 2014 года Костя ЦЗЮ признался, что включение в число участников эстафеты олимпийского огня — большая честь для него и новая вершина в карьере.
     Эстафета олимпийского огня, в которой примут участие 14 тысяч факелоносцев и которая станет самой продолжительной среди всех национальных эстафет, начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года.

«Очень рад, что мне представилась возможность нести факел, — заявил Цзю на пресс-конференции в РИА Новости. — Это волнующее событие. С моих первых Олимпийских игр 1988 года прошло много лет, но те ощущения, когда стоишь на центральном стадионе, и передают олимпийский огонь из рук в руки, они незабываемы. Прошло уже 25 лет, а те воспоминания все так же живы в памяти. Горжусь, что мне выпала честь стать частью истории и вообще такого великолепного события. Это новая вершина для меня».

«Дети, смотря на нас, захотят заниматься спортом, ведь это один из важнейших факторов становления личности», — подытожил двукратный чемпион Европы и чемпион мира среди любителей, а также абсолютный чемпион мира среди профессионалов.

Факелоносцами также будут первая в мире женщина-космонавт и Герой Советского Союза Валентина Терешкова, четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, бронзовый призер Паралимпийских летних игр в Лондоне Алексей Чувашев и другие.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь