НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ИГОРЬ КИМ И ОЛЬГА ХЕГАЙ: ОМСКИЕ КОРЕЙЦЫ ПОКОРЯЮТ МОСКВУ


ПЕТР ВОЛКОВ, 01.07.2013

     Мы писали об этом парне из города Омска Игоре КИМЕ еще осенью 2011 года в статье «Молодо — не зелено». Энергичный, целеустремленный, большая умница. Не каждый сможет при возрасте немногим более 20 лет уже иметь два диплома о высшем образовании. Игорь смог. За 5 студенческих лет одновременно успешно закончил очное и вечернее отделения Омского государственного технического университета. Одно — по специальности информационные технологии и техника, второе — переводчик английского языка. Почти ежедневно на посещение лекций, семинаров затрачивал по 12 часов. Порою отказывал себе в необходимом. Даже трудоголик не выдержал бы такой нагрузки. Игорь выдержал! Поставил цель получить два диплома и добился намеченного. С двумя специальностями КИМ полагал, будет больше востребован в наше нелегкое время дикого капитализма. Так и получилось.

Правда, первые шаги в самостоятельную трудовую жизнь оказались у парня не легкими. Несколько месяцев работал в котельной слесарем контрольно измерительных приборов. Из-за очень маленькой зарплаты вынужден был перейти на новое место, которое удалось получить, увы, по знакомству. Стал работать инженером в солидной компании — ОАО Омскгазстройэксплуатация. За короткий срок заслужил здесь авторитет. И зарплату назначили достойную.

В Омске, когда Игорь заканчивал университет, встретил свою любовь — студентку Ольгу Хегай — будущего архитектора. Познакомились студенты на молодежном вечере в пиццерии Иль-Патио, организованном активистами местной корейской диаспоры. Такие вечера здесь проводятся регулярно. Ребята общаются, танцуют, едят пиццу.

Игорь и Оля пришли впервые. И сразу приглянулись друг другу. Начали дружить. Сложились серьезные отношения. А вскоре свадьба наметилась. Да еще какая!

Дело в том, что еще весной 2011 года Игорь и Ольга узнали, что в Омске проводится конкурс «Реалити-шоу «Свадьба», цель которого показать зрителям и участникам новый свадебный формат. Через собеседование записались в участники. Вначале прошел отборочный этап, в ходе которого отобрали 17 пар будущих супругов. Все были русские и только одна пара корейская. Конкурс продолжался в течение четырех месяцев. Состоялось четыре тура. Организовывали их лучшие специалисты по проведению свадеб Сибири, лучшие стилисты, операторы, фотографы, оформители и другие. Шоу получилось очень красочным, ярким, запоминающимся. Соревновались пары упорно. Но самой оригинальной, точной в ответах, выполнении различных заданий, завоевавшая больше всех зрительских симпатий, оказалась пара Ольга-Игорь. Им и присудило в финале жюри победу.

А самое главное — жениху и невесте достался главный приз: бесплатное проведение свадьбы. Оформление, ведущие, видео и фотосъёмка полного свадебного дня, монтаж свадебного ролика и свадебного фильма, создание образа невесты и жениха от салона красоты класса люкс «PAFOS», световое и звуковое оборудование и даже салют от ООО Сибирский салют.

Подобное организовать даже далеко не каждой состоятельной семье по карману, так что родителям Игоря и Ольги, всегда работавшим и жившим честно очень даже повезло. Свадьба состоялась 30 октября 2011 г. Российская корейская диаспора пополнилась тогда еще одной новой семьей. Именно к этой свадьбе и была приурочена публикация на Ариран.ру. От всей души мы тогда пожелали молодым долгой и счастливой жизни, больше внимания и заботы друг о друге — основы семейного благополучия. И конечно, рождения, воспитания детей — достойных граждан Великой России.

Свадьба проводилась в лучшем банкетном зале Омска «Белый Рояль». Было круто и весело. Ведущие зажигали. Торжество продолжалось до часу ночи.

А вот в свадебное путешествие, о котором мечтали молодожены, они смогли отправиться только спустя несколько месяцев. Однако не жалеют. Несколько недель, проведенных в Таиланде, оставили неизгладимые впечатления. Вернулись домой довольные.

С тех пор минуло почти 2 года. За это время Игоря, рядового инженера, в ОАО повысили до заведующего отделом ОТ и ТБ. А любимая Ольга, успешно закончив институт, устроилась работать по специальности. Живут в мире и согласии. В прошлом году летом мама Игоря погостить приезжала, была рада за благополучие сына и невестки. Крепкая, счастливая семья! Намекнула: хочется, чтобы молодые внуком или внучкой порадовали. На что сын ответил: «Подумываем, конечно, но пока считаем, рановато. Надо вначале на ноги крепко встать. Это раньше, при СССР вас, молодых специалистов, направляемых из института на работу (сейчас то сами вынуждены искать), и жильем бесплатным обеспечивали и поддерживали всячески. Сейчас времена иные. Капитализм! Причем дикий. На скромную квартиру за 10 лет не заработаешь».

Недавно позвонил Игорю в Омск. Имею привычку следить за дальнейшей судьбой героев своих ранее опубликованных материалов. Телефон, однако, молчал. Позвонил на следующий день — безрезультатно. Я даже встревожился: уж не случилось ли что? К счастью, удалось разыскать Кима в интернете. Поговорили.

— Мы уже москвичами стали. Несколько месяцев назад из Омска с женой и четырьмя друзьями перебрались в столицу, — сообщил Игорь. — Решили здесь начать новую жизнь. Уже успели полюбить этот замечательный и в тоже время совсем не простой город. Сняли трехкомнатную квартиру. Ольгу охотно взяли в частную архитектурную компанию помощником архитектора. Она специалист высококвалифицированный! А мы с ребятами свое дело открыли, ООО организовали по перевозкам грузов по Москве и Московской области.

Выяснилось: первые шаги в бизнесе им даются пока очень даже нелегко. У некоторых предпринимателей, как известно, не один год уходит на то, чтобы утвердиться, занять свою нишу на рынке услуг. Но хочется верить, что все у ребят получится, причем уже в ближайшее время. Есть у них какой-то особый внутренний стержень, присущий корейцам. Ответственные, добросовестные, активные, неунывающие, умеющие преодолевать трудности и добиваться поставленной цели. Таким любое новое дело по плечу!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь