НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ГРУППА КОРЕЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ «ХВАРАНГ» ПРОВЕЛА ВЫХОДНЫЕ НА ТУЯБУГУЗСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ


АЛЕКСАНДРА КИМ (Г. ТАШКЕНТ), 09.06.2013

     Инициативная молодежная группа «Hwarang» существует недавно, но ее активность и энтузиазм внушают уверенность в том, что «Hwarang» ожидает большое будущее. Впервые инициативная группа заявила о себе 1 марта 2013 года участием в Казахстанском молодежном интеллект-шоу «Я и Корея» (по инициативе МДК Казахстана). Команда из Узбекистана, состоявшая из 5 девушек, заняла второе место и произвела очень хорошее впечатление на жюри конкурса. Следующим шагом был вечер 20-летия Шайхантаурского района, на котором была озвучена концепция развития молодежного движения — Hwarangdo. Цель Hwarangdo (название означает «путь процветающей молодежи») — возрождение духа корейской нации посредством приобщения корейской молодежи к изучению корейского языка и культуры, а также к практике традиционных искусств, которые издревле служили корейскому народу средством духовно-нравственного воспитания. В древности Hwarangdo (хварангдо) представляло собой систему всесторонней подготовки юных аристократов, которая включала в себя воинские искусства, верховую езду, каллиграфию, музыкальное искусство и философию. Интересно, что корейское государство оставалось несокрушимым, пока существовало хварангдо, а его упразднение в 14 веке привело к резкому снижению обороноспособности Кореи.

Еще один шаг в этом направлении — организация воскресного отдыха на Туябугузском водохранилище (Ташморе, Ташкентская область) 19 мая 2013 года. Мероприятие было организовано инициативной группой «Hwarang». Одним из спонсоров стал Валерий Сунчерович Ким, председатель корейского культурного центра Шайхантаурского района.

Поездка стала не просто отдыхом на лоне природы. Была подготовлена насыщенная познавательная и развлекательная программа. Вначале выступили дети из секции хапкидо под руководством наставника-мастера хапкидо 4-го дана Беллы Николаевны Хегай.

Дети преимущественно младшего школьного возраста, обладатели желтых, зеленых и синих поясов, демонстрировали приемы самообороны и были награждены горячими аплодисментами зрителей.

Далее следовал ряд интересных конкурсов — викторина на знание истории Кореи «Мы и Корея», конкурс «Каллиграфия» и другие. Надо было видеть с каким азартом молодежь боролась за призы в исторической викторине и как старательно ребята выводили буквы корейской письменности. Далее следовал конкурс «Угадай мелодию». Взрыв оживления вызвал конкурс, в котором приняли участие смешанные группы от 7 до 70 лет. Проигравших не было. Все участники получили призы: ручки, блокноты и наиболее ценный — каллиграфические изречения, обрамленные в красивую рамку, изготовленные лидером инициативной группы — Чай Игорем Алексеевичем.

Самые отважные (напомним, что выезд был 19 мая) ныряли в бассейн, манивший чистой изумрудной водой.

Одним из запоминающихся моментов программы стало также показательное выступление с мечом одного из лидеров молодежной инициативной группы — Цай Игоря Моисеевича.

В группе отдыхающих был внештатный корреспондент газеты «Российские корейцы» — Владимир Владимирович Ли. Он поделился своими впечатлениями, пожелал успехов в развитии молодежной инициативной группы.

Отдельно хочется похвалить женщин (родители постарались для своих детей), которые проявили чудеса кулинарного искусства, коими были заставлены столы — пягодя, кимпаб, кукси и другое. Завершился конкурс пением под караоке, приятно отметить, что это были песни в основном на корейском языке. Усталые, полные впечатлений участники возвращались домой. Все они будут с нетерпением ожидать следующей поездки.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь