НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙСКАЯ МОЛОДЕЖЬ УЗБЕКИСТАНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В КАЗАХСТАНСКОМ КОНКУРСЕ «Я И КОРЕЯ»


МИРРА НАМ (Г. ТАШКЕНТ), 21.03.2013

     По инициативе Молодежного движения корейцев Казахстана вот уже седьмой год проводится интеллект-шоу «Я и Корея», которое призвано популяризировать культуру, историю, традиции и язык корейского народа среди молодежи. В этом проекте участвуют молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, и не только корейцы, а все, кто не равнодушен к истории и культуре нашей древней великой нации.


Команда «ХВАРАНГ» (г. Ташкент, Республика Узбекистан)

В начале марта 2013 года по приглашению руководства МДК Казахстана в этом конкурсе приняла участие команда из Республики Узбекистан под руководством учителя корейского языка Чай Игоря Алексеевича. Пять талантливых девушек, для которых познание культуры и языка родной страны не просто интерес, но внутренняя потребность, представляли на конкурсе инициативную группу корейской молодежи «Хваранг».

Игорь ЦАЙ, один из лидеров группы, так описывает концепцию их работы:

— Нам нужно не только изучить язык и традиции, важно сделать духовное наследие нашего народа частью своей жизни, частью самих себя. Именно так происходит возрождение Духа Корейской нации в нас, так мы становимся настоящими его носителями. Наша работа направлена не только на популяризацию культуры и просвещение, но, прежде всего, на возрождение традиций воспитания духа, дошедших до нас от наших великих предков.

Человек — многогранен, и его родовые и этнические корни — одна из важнейших составляющих жизни, которая, к сожалению, теряется за повседневной суетой в погоне за материальным благополучием, социальным статусом, зарубежной модой, за тем, чтобы «быть как все». Молодым сердцам трудно найти правильные ориентиры.

Наша команда набрана из числа студентов учебного центра «LTS» города Ташкента, которые кроме родного корейского языка стремятся изучать корейскую культуру, историю, этикет, традиции и многое другое. Но главное — они хотят быть достойными представителями корейской нации.


Команда «Хваранг» была приятно удивлена гостеприимству активистов казахского МДК. Тот уровень организации, с которым они встретили нашу команду, был очень высок. Казахстанцы встретили наших девочек и «сонсеннима» и предоставили все условия для комфортного пребывания у них в гостях. Очень внимательно отнеслись к малейшим нюансам: встреча, проживание, питание. И, конечно, помогли сориентироваться в незнакомой обстановке. Это было сделано с чрезвычайной заботой, так что узбекистанцы легко адаптировались и чувствовали себя как дома.

Мероприятие проходило в Алматинском Центре просвещения при посольстве Республики Корея в Казахстане. Конкурс состоял из 7-ми туров, где нашим участникам нужно было презентовать свою команду, отвечать на ряд вопросов на корейском и английском языках, показать свое домашнее задание, в котором они инсценировали традиционный корейский обряд «асянди», а также выступить в стиле «халлю». Состязались три команды: «Хваранг» (Узбекистан), «BigBang» (Казахстан) и «Мугунхва» (Казахстан).

К величайшей радости наших девушек, жюри присудило команде «Хваранг» 2-е место. Участницам вручили сертификаты и памятные призы.

Мы попросили поделиться своими впечатлениями о прошедшем мероприятии активистов и лидеров МДК республики Казахстан.

Дмитрий КИМ,
заместитель председателя ОО «Молодежное движение корейцев Казахстана»:

— Сначала небольшая предыстория. Наше сотрудничество с инициативной группой из Ташкента началось с моего знакомства с одним из лидеров — Игорем Цаем. В первых числах декабря мы (МДК) проводили Форум лидеров корейской молодежи Центрально-Азиатских стран, на который к нам приехали 2 ташкентских представителя инициативной группы. Как раз на этом мероприятии мы предложили провести 2 совместных проекта между тремя странами: Казахстан, Узбекистан и Киргизстан. В итоге с Киргизстаном мы будем проводить конкурс школьников «Юный лидер», а совместно с Узбекистаном мы решили проводить конкурс «Я и Корея».

В процессе подготовки инициативная группа проявила себя очень организовано. Все вопросы, касающиеся как самой игры, так и организационных моментов, обсуждались досконально, даже, можно сказать, педантично. В итоге узбекистанская команда «Хваранг» сумела обойти очень серьезных соперниц — команду факультета корееведения КазУМО и МЯ им. Абылайхана, и занять почетное второе место. Творческие номера коллектива, особенно презентация, были хорошо продуманы, и мне как зрителю было очень интересно и познавательно их смотреть. Также стоит отметить и тот факт, что ребята издалека привезли с собой собственные реквизиты: ханбоки, предметы обихода и даже меч. Не «подкачала» и теоретическая подготовка участниц, которая дала плоды в туре «Полиглот» и «Риск». Наконец, немалую роль в игре сыграло наставничество еще одного лидера инициативной группы, а заодно и coacha команды — Игоря Чай, который готовил девочек с самого начала. Напоследок скажу, что очень приятно было сотрудничать с инициативной группой из Ташкента, и мы действительно были приятно удивлены уровнем подготовленности команды «Хваранг». Пообщавшись с обоими лидерами, а также активистами, мы поняли, что в настоящее время курс организации направлен на обучение корейскому языку и культурное наследие. Наверное, курс дальнейшего сотрудничества будет лежать именно в этих ракурсах.

Любовь ЛИ,
координатор конкурса «Я и Корея»:

— Интеллект-шоу «Я и Корея» в этом году отметило свой 7 день рождения. Ежегодно в нем принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 25, в основном студенты. За последние 3 года стало традицией приглашать к участию кафедры корееведения университетов г. Алматы (Казахский национальный университет им. аль-Фараби и Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылайхана). Ребята всегда с удовольствием готовятся к конкурсу, очень профессионально, но в то же время творчески подходят ко всем заданиям.

В этом году к нам присоединилась команда Республики Узбекистан! Теперь наш конкурс приобрел статус международного, и мне как координатору очень приятен сей факт.

Отдельно хотелось бы отметить участников команды «Хваранг» (команда Республики Узбекистан). Несмотря на то, что команда участвует впервые в подобном конкурсе и не имела представления о его формате проведения, она достойно проявила себя, заняв почетное 2 место. Члены жюри были приятно удивлены уровнем подготовки к интеллектуальным турам участников команды «Хваранг», а зрителям в зале понравилось их выступление в туре «халлю».

Я считаю, что интеллект-шоу «Я и Корея» стало блестящим стартом для дальнейшего сотрудничества корейской молодежи в рамках 2 стран — Казахстана и Узбекистана!»


Так что же означает название группы — «Хваранг»?

Игорь Алексеевич ЧАЙ,
учитель корейского языка и руководитель группы «Хваранг»:

— Хваранг — 화랑 (花郞) (HWARANG) — так раньше называлась процветающая элитная молодежь. В древнюю эпоху в Корее существовала конфедерация «Хваранг-до». Молодых людей обучали боевым искусствам, стратегии, философии, каллиграфии, поэзии и многим другим наукам. Из хваранов вырастали полководцы, грамотные чиновники, достойные сыны и дочери Отечества.

В наше время мы сохраняем и достойно продолжаем традиции и принципы учения Хваранг-до. Именно поэтому команда Узбекистана называется «Хваранг».

Хочу отметить, что наша команда очень усердно готовилась к данному мероприятию. Три раза в неделю мы занимались теоретической подготовкой, изучая нюансы корейского языка, продумывая сценарий для домашнего задания «Асянди». Вся команда приходила после учебного или рабочего трудового дня, и, включив «второе дыхание», тщательно прорабатывала каждый вопрос, каждую деталь изучаемой темы. Наглядным показателем ответственности, целеустремленности и самоотверженности наших участниц стало то, что они самостоятельно готовились к выступлению в стиле «Халлю», арендовав спортзал для репетиций танца.

Так как мы впервые участвовали в конкурсе, то волновались, конечно, сильно. Дав обещание принять участие в этом конкурсе, мы готовились, не упуская ни малейшей детали. Мы сразу придумали форму для нашей команды в виде белых маек с надписью «Хваранг», и собрали нужные нам для выступления реквизиты. Мы, не раздумывая, нашли средства на поездку, и ждали с нетерпением ее осуществления.

Прием казахстанцев был такой радушный, что мы до сих пор об этом вспоминаем с большой благодарностью. Эта встреча для обеих сторон была первая, но не последняя. Наш творческий совместный Путь только начинается!


Мы выражаем свою благодарность всей инициативной группе ОО «Молодежное движение корейцев Казахстана» за предоставленную возможность поучаствовать в этом познавательном конкурсе. И поздравляем с обретением данным проектом международного статуса. А также желаем дальнейшего роста и расширения международных связей.

А для инициативной группы «Хваранг» это состязание, где победа была далеко не главным приоритетом, послужило очередным важным шагом на пути становления принципиально нового молодежного движения молодых корейцев Узбекистана. Эта встреча способствовала обмену опытом и началу плодотворного сотрудничества между представителями молодого поколения коре сарам Республики Казахстан и Республики Узбекистан. Мы надеемся, что та искра вдохновения, которая вспыхнула между нами, — не угаснет, а разгорится ярким пламенем совместного творчества и любви к нашей общей этнической Родине.


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь