НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПРЕКЛОНЯЯ КОЛЕНИ В ЗНАК УВАЖЕНИЯ: К 100-ЛЕТИЮ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА ЦАЙ ДЕН ХАКА


МАГАУЯ ХОЖАМУРАТОВ, КОРЁ ИЛЬБО, 04.03.2013

 Аул «ІІІ Интернационал» Кармакшинского района, Кызылординской области вполне соответствует своему названию, потому что в регионе он является самым интернациональным по составу населения. Здесь проживают представители свыше десяти национальностей. А создание колхоза с таким названием связано с массовой депортацией корейцев с Дальнего Востока.



Председатель колхоза «III Интернационал» Кармакчинского района Кзыл-Ординской области, Герой Социалистического Труда
ЦАЙ ДЕН ХАК
(1913-1984)
Фото из книги «Герои Социалистического Труда — казахстанцы». Т. 2.
Алма-Ата, 1969
На станцию Джусалы прибыли корейцы из трех колхозов, носивших на Дальнем Востоке названия — «Утренняя заря», «Червонная земля» и «ІІІ Интернационал». Корейцев разместили на зимовку, через некоторое время образовали здесь три колхоза с теми же названиями. Районный комитет партии совместно с председателями трех колхозов («ІІІ Интернационал» — Цай Ден Хак, «Червонная земля» — Пак Ин Гван и «Утренняя заря» — Ким Тен Себ) — приняли решение — «Червонная земля» и «ІІІ Интернационал» были определены центральной усадьбой в долине Кашкансу, расположенной в 37 километрах от районного центра Кармакчи, а колхоз «Утренняя заря» — на участке «Акжарма».

Вот что писал об истории колхоза местный житель, ветеран труда Кан Чер Тюн: «Позади 1938-1939 годы… За этот срок люди построили прямые улицы с двухквартирными жилыми домами, магазины, и самое главное, закончили строительство и сдали в эксплуатацию среднюю школу. Уже к осени начались занятия в новой школе. Во всех колхозах не останавливается строительство…

В магазинах постоянно продавались сушеные овощи, и лучше стало медицинское обслуживание, население почувствовало улучшение. Итак, прошли трудные 1938-1939 годы. А там война 1941-1945 годов с немецким фашизмом. Колхозники, как весь советский народ, работали с большим патриотизмом под лозунгом «Все для фронта».

В 1944 году в аул стали привозить депортированных из Грузии турков-месхетинцев. Многие из них погибли от голода и холода, особенно старики и дети, но те, кто выжил, через некоторое время стали приниматься за работу, а с годами полностью влились в жизнь аула. Хорошие работники, трудолюбивые люди стали вместе с другими колхозниками растить рис, овощи, бахчевые, кормовые культуры, заниматься животноводством. Жизнь продолжалась, несмотря ни на что.

В сентябре 1950 года в стране началось укрупнение маломощных и мелких совхозов и колхозов. Уже в конце того месяца, после уборки урожая риса колхозники «Утренней зари», «Червонной земли», «ІІІ Интернационала» объединились в один колхоз под нынешним названием. Общее собрание трех колхозов единодушно избрало председателем колхоза опытного организатора колхозного производства товарища Цай Ден Хака».

Вот так на новом месте и началась новая жизнь. Природное трудолюбие, ответственность за порученное дело, умелое руководство тогдашнего председателя позволило коллективному хозяйству «ІІІ Интернационала» выйти в число передовых. Дальше — больше.

Шли годы, хорошела не только центральная усадьба колхоза, но и все его отделения. Колхоз под руководством Ден Хака не раз оказывался победителем социалистических соревнований не только в районе, но и в области. Колхозники не только больше всех собирали главную культуру региона — рис, но и перевыполняли план по сбору овощей, картофеля, бахчевых культур.

Как поется в песне: «а слава тебя найдет…». В 1966 году Цай Ден Хаку присваивается высокое звание Героя Социалистического труда, сельчане дважды избирают его депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

Сельчане любили и уважали своего председателя за честность и справедливость, за глубокие знания агротехники. Цай Ден Хака уважительно, на казахский лад называли Даке. Он руководил колхозом с 1937 по 1984 год, а родился он в 1913 году. После смерти председателя на центральной усадьбе был установлен его бюст (нынче он стоит неподалеку от аульного акимата), его именем назван местный Дом культуры. Нынче его дети: сын Борис, дочери Зинаида, Евгения и Татьяна проживают в Бишкеке, Караганде и Шымкенте.

Недаром рисоводы «ІІІ Интернационала» были всегда в авангарде. Об этом красноречиво свидетельствует такой факт, что три представителя этого колхоза Цай Ден Пак, Пак Чен Ир и Ким Хи Ак стали Героями Социалистического труда.

И нынешним рисоводам есть на кого равняться и с кого брать пример. За годы независимости свыше двух десятков сельчан были удостоены высокого звания – кавалера ордена «Курмет». Это кореянка Любовь Огай, казах Кылышбек Абишев, турок Навзадин Османов. И снова сплошной интернационал … наград.

Даже спустя годы Дом культуры имени Цай Ден Хака поражает своим великолепием и оригинальностью, смею заверить, не во всяком районом центре найдется ему подобный. Одним словом, этот храм культуры стоит особых похвал, и гордость аульчан понятна.

Бывший дом председателя колхоза ныне стал музеем. Особое место в нем занимает стенд, рассказывающий о трудовой биографии Цай Ден Хака. Не остались без внимания и другие знатные рисоводы, уделено место иным вынужденным переселенцам — туркам. Но здание музея нынче обветшало и требует ремонта.

— Музей имеет большое патриотическое и воспитательное значение для молодежи. Это их бабушки и дедушки, папы и мамы запечатлены на фотоснимках, их награды выставлены для обозрения на стендах. И подрастающее поколение старается не уронить их честь, не опозорить славные имена предков. Нередко бывает так, что переехавшие отсюда в другие регионы или в страны СНГ сельчане со слезами на глазах выходят из музея, вспоминая свою молодость, видя там на фотографиях своих друзей, соседей, одноклассников или родных, — говорит аким аула Бахытбек Байбарахов.

В нынешнем году средняя школа № 108 будет отмечать свое 75-летие. Обучение ведется на казахском и русском языках, но проводятся факультативные занятия на корейском и турецком. В этом ауле немало казахов, владеющих корейским языком.

— Я вырос рядом с корейцами, этот язык знаком мне с детства, — говорит аульчанин Ерболат Абенов.

— У нас и сейчас учатся внуки и правнуки сосланных когда-то корейцев, и наша школа очень гордится своими нынешними воспитанниками, такими как ученик 11 класса, отличник учебы Игорь Пак, победительницы предметных олимпиад, девятиклассницы Светлана Ким (химия) и Диана Цай (русский язык), — рассказывает директор школы Бекболат Доскеев.

И сегодня бывший колхоз со своими четко спланированными заасфальтированными улицами, зеленым нарядом, наполненными водой арыками больше похож на поселок городского типа.

— Это все неустанная забота бывшего председателя о людях. Вот такую добрую память о себе оставил уважаемый человек Цай Ден Хак, — говорит ветеран труда Мустафа Доскеев.

— Во время председательствования Цай Ден Хака у нас в домах было проведено паровое отопление (колхоз тогда построил котельную), вода приходила в каждый дом, круглый год в теплицах выращивали огурцы и помидоры, — говорит представитель турецкой диаспоры, ветеран труда Гулали Мутиев.

— Он очень хорошо понимал нужды молодежи и всегда шел навстречу их пожеланиям. Знатный рисовод не только охотно участвовал в районных и областных комсомольских собраниях и конференциях, но и выступал перед молодежью, — говорит бывший секретарь комитета комсомола колхоза «ІІІ Интернационал» Худайберген Абилдаев.

Жители аула свято хранят память о своем земляке. Недаром говорят, что люди живут до тех пор, пока жива память о них…
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь