НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ДЕНЬ МАТЕРИ В КНДР


КЛАРА ШИН (АН ХЯН ЧЖИН), ЕДИНСТВО, НОЯБРЬ, 2012 г.

     16 ноября в Пхеньяне прошел IV общереспубликанский слет матерей Кореи. По инициативе Первого Высшего руководителя КНДР КИМ Чен Ына День Матери провозглашен в стране нерабочим днем.
    Впервые за всю историю форума с 1961 года в торжественных мероприятих приняла участие делегация российских кореянок.

15 ноября в Пхеньяне открылся IV Общереспубликанский слет матерей Кореи. Первый слет прошел в ноябре 1961 года, второй — в сентябре 1998-го, третий — в сентябре 2005-го. Организатором слета выступил Союз демократических женщин Кореи (18.11.1945), Центральный комитет которого возглавляет Ким Мен Сук.

Если делегации японских и китайских кореянок участвовали в общереспубликанских слетах раньше, то Россия в этом году была представлена впервые. Для нас, четверых (главы делегации Тен Иль Сим, Ан Хян Чжин (Клары Владимировны Шин), Тян Сун Ден (Зинаиды Григорьевны Тян) и Зинаиды Шин), было большой честью принять участие в таком форуме. Моя мама, вдова Героя КНДР Ан Дон Су Тен Иль Сим, весьма популярна в Северной Корее. Здесь считают за честь поздороваться с ней, оказать внимание, проявить уважение. Одно только то, что она не раз удостаивалась чести быть принятой великим вождем, а затем приема у Ким Чен Ира, вызывает у северян чувство глубокого почтения. На похоронах Полководца Ким Чен Ира тов. Ким Чен Ын сам сделал шаг навстречу маме и протянул руки.


На фото: IV слет матерей Кореи. Руководитель российской делегации, вдова Героя КНДР АН Дон Су ТЕН Иль Сим (слева) и глава делегации японских кореянок «Чхонрен» ТЕН Хви Чжа (справа). Пхеньян, 16 ноября 2012 г.

В 9 часов наши делегации в корейских национальных платьях подъехали к Дворцу культуры 25 апреля. Когда мы вошли в зал, увидели лица корейских матерей, разных по возрасту, нарядных, со всеми наградами, лица великих тружениц. Зал полностью заполнен делегатами — 4500 чел.

На сцену в президиум выходят Ким Ен Нам, Ким Ги Нам, Ким Мен Сук, Героини труда, почетные гости, в том числе глава делегации японских кореянок «Чхонрен» Тен Хви Чжа, глава китайской делегации Чон Чжэ Рен и российской — Тен Иль Сим. Зал встает, звучит Гимн КНДР. Слет начинает свою работу.

Три больших заседания. Выступления самые разные, одна женщина сменяет другую. Пожалуй, была представлена вся страна, начиная с провинций и кончая столицей. Матери-героини, трактористка, преподаватель Университета Ким Ир Сена, Герои труда, животновод, военнослужащая КНА, заведующая детсадом, ученая, больше 30 человек.

В начале 3-го заседания Ким Ен Нам сообщил радостную новость: личным указом Первого председателя ГКО КНДР маршала Ким Чен Ына 16 ноября объявлен Днем матери как праздничный и выходной день Республики. Зал встретил сообщение бурной овацией. Слет приветствовали юные пионеры с духовым оркестром.

В заключение IV Общереспубликанского слета матерей Кореи от имени его участниц было принято приветственное письмо в адрес Первого секретаря Трудовой партии Кореи тов. Ким Чен Ына, в котором было заверено, что матери Кореи и впредь, высоко поддерживая маршала Ким Чен Ына, будут еще лучше трудиться во имя процветания своей Родины. Слет завершил свою работу под Гимн КНДР.

Со времени торжественных мероприятий, посвященных 100-летию основателя КНДР Ким Ир Сена, прошло полгода. За это время столица Северной Кореи неузнаваемо поменяла свой облик. Город застраивается гигантскими темпами. Возвышаются современные здания из стекла и бетона, выстраиваются в ряд красивые рестораны, новый «Детский мир», на набережной Потхонган — детские игровые площадки. 30 мая 2012 года открылся новый четырехэтажный детский сад «Кенсан» для одаренных детей. 14 июля его посетил тов. Ким Чен Ын. В холле висят фотографии улыбающихся детей с руководителем КНДР. Детский сад оставил сильное впечатление: игровые комнаты, класс для шестилеток, бассейн, зал для физкультуры, концертный зал, музыкальный с пианино, танцевальный и т.д. Что неожиданно было, так это кабинеты Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Сук. На наш вопрос услышали, что в детском саду изучают биографии выдающихся личностей Кореи, дети узнают, как они росли, какими были в детстве.

Талантливая девочка Ма Син А сейчас учится в музыкальной школе при Московской консерватории, она — из этого детского сада, правда, до переезда в новое здание она вместе с родителями отбыла в Москву. Государство все расходы по обучению юного дарования взяло на себя. Недаром в Корее говорят, что дети — короли страны.

17 ноября караван автобусов держит путь на остров Рынра, что посреди Тэдонгана. Городок аттракционов, предлагают прокатиться. Смелые шагнули вперед. Смех, крики ужаса. Одной потом стало плохо. Затем в дельфинарий — прекрасно сделан. Большой аквариум, экспонаты морских обитателей. Пожалуй, тут можно многое узнать о морских животных, о подводном мире. После экскурсии вошли в зал для представлений. Большой бассейн с морской водой, поступает из Западного моря. За ограждением уже в нетерпении бьют хвостом дельфины, подпрыгивают. Убирают заграждение. Дельфины вмиг рванули на большую воду. Они еще маленькие, охотно выполняют разные элементы под веселые мелодии. Публика с восторгом наблюдает за ними.

Днем нас ждало музыкальное представление известного оркестра «Ынхасу» в спортивном комплексе Чон Чжу Ена, построенном покойным главой «Хэндай групп». В президиуме Ким Ен Нам, Героини труда, главы зарубежных делегаций. Концерт прекрасный. Прозвучали песни, услышали каягым. Ведущая позвала на сцену 9 матерей-героинь. У первой спросила: сколько детей — 10, что, планировали? Да нет, так вышло, и потом надо Родину защищать. У второй 9 детей, бойко ответила, что в плане еще родить. По залу прокатился дружный смех. Третья прослезилась, сказала, что времени мало, лучше мы споем. И спели песню «Счастье матери», растрогали этим многих до слез.

На следующий день гид загадочно молчит, обронил одно: одеться в национальное платье, выглядеть хорошо. По дороге выясняется, едем во Дворец спорта. Когда поднялись и увидели солдат, рамки металлодетектора, все поняли. Сегодня фотосессия с самим товарищем Ким Чен Ыном! Нас заводят в зал, где уже полно народу. Зарубежные кореянки занимают самые почетные 1-й и 2-й ряды. Руководители наших делегаций — Тен Иль Сим, Тен Хви Чжа, Чон Чжэ Рен занимают места в креслах немного правее от маршала Ким Чен Ына. Китайские кореянки совещаются: что делать со слезами? Нет, надо выдержать, плакать будем потом, когда закончат снимать.

В 11 часов под громкие возгласы собравшихся «Манса, мансе, мансе!!!» входит Первый председатель ГКО КНДР тов. Ким Чен Ын и сопровождающие его лица (Ким Ги Нам, Ким Ян Гон и др.). Широкая, ясная улыбка, он приветливо машет всем, здоровается с ветеранами и садится на отведенное ему место в центре. Затихают все, еле слышны чьи-то всхлипы. Вспыхивают прожектора, мы замираем. Все, снято! Опять «Мансе, мансе, мансе!». Товарищ Ким Чен Ын идет вправо, здоровается, к нему навстречу бросается Тен Иль Сим, обнимает его за шею один раз, еще, что-то говорит, но разве можно что-то услышать в этом взрыве эмоций. Он также пожимает руки Тен Хви Чжа и Чон Чхве Рен. Затем покидает зал.

Мы в холле ждали конца фотосессии. Пять совместных фото с участницами слета, шуточное ли дело — 4500 человек. Однако какое внимание делегатам, никого не пропустить, не обойти, и это на государственном уровне.

Днем побывали на экскурсии у Памятника Трудовой партии Кореи. Экскурсовод, узнав, что я десяток лет проработала в газете «Патриот», попросила оставить запись в книге посетителей, что и было сделано. Оттуда в Научно-исследовательский институт рака молочной железы при Пхеньянском роддоме, открывшийся недавно. Все на мировом уровне, для здоровья нации делается все, и это радует.

19 ноября зарубежные делегации собрались в Народном дворце культуры, где приняли письмо благодарности в адрес лидера КНДР за наше чудесное пребывание на Родине в эти знаменательные дни. Прощаемся с японской делегацией. Они завтра отбывают.

В этот день состоялась встреча с многолетними узниками и их семьями в одном из местных домов культуры. Они очень горячо нас встретили. Ли Гон Сун рассказал о годах, проведенных в застенках Южной Кореи, о нечеловеческих условиях и пытках в тюрьмах, через которые они прошли. И благодаря усилиям Полководца Ким Чен Ира на саммите 2000 года между Севером и Югом они спустя много лет вернулись на Родину, где наслаждаются счастьем бытия на родной земле. Несмотря на преклонный возраст многих из них, многолетние узники с женами подготовили для нас хороший концерт. Мы были потрясены силой воли этих несломленных людей, их жизнелюбием, сфотографировались с ними на память.


На фото: делегаты IV слета матерей Кореи с бывшими узниками южнокорейских тюрем. Пхеньян, 16 ноября 2012 г.

Поездка была незабываемая, столько впечатлений, радостных минут. Мы повсюду в течение недели встречались с делегатками слета, пожимали руки, разговаривали, узнавали друг друга. Словом, сроднились за эти дни, стали ближе друг другу, и это здорово! Женщины — великая сила нации.

Полный текст статьи читайте в журнале «Единство», ноябрь 2012 г.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь