НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НОВЫЙ ЛИДЕР — НОВЫЕ ИДЕИ


ИРИНА СЕН, КОРЁ ИЛЬБО, 23.11.2012

     19 мая 2012 года в актовом зале Интернационального центра Узбекистана состоялась долгожданная Конференция Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана (АККЦУз), на которой единогласно была утверждена кандидатура Виктора Николаевича ПАКА на должность председателя республиканского общественного объединения.

В настоящее время АККЦУз объединяет 31 культурный центр — областных, районных, городских уровней. Только в городе Ташкенте их насчитывается более 10. По всей республики число задействованных в корейском движении порядка 4 тысяч человек, из них половина — в столице, одна тысяча активистов в Ташкентской области. И как сложилось уже давно, боевой костяк корейского движения составляют представители старшего поколения.

Новоизбранный председатель АККЦУза Виктор Пак рассказал «Корё ильбо» о работе вверенного ему общественного объединения и поделился планами на будущее.

— Какие задачи вы поставили лично для себя, когда стали председателем АККЦУза?

— Начнем с того, что ко мне с просьбой возглавить Ассоциацию обратились представители нашей научной интеллигенции — академики, профессура, которым небезразлична судьба диаспоры. Меня долго уговаривали, потому что я человек из бизнеса и был далек от общественной работы. Конечно, им удалось затронуть мое национальное самосознание, патриотизм, а с другой стороны, я тоже много слышал о нездоровой ситуации в культурных центрах — шумные скандалы, жалобы в различные инстанции друг на друга — было стыдно — как же так?

Моя первая задача в роли председателя состояла в том, чтобы объединить наши культурные центры, прекратить распри. Честно, с самого начала пришлось нелегко, да и по сей день чувствую противоборство неких сторон, их попытки повлиять, но я стараюсь удерживать равновесие. Думается, что со временем, все встанет на свои места.

— Что планируете сделать в ближайшей перспективе?

— Следующая задумка — это строительство Корейского дома театра и кино, площадью на 2000 кв.м. При моей компании работает проектный институт, который и разработал данный проект. Сегодня в Узбекистане действует много творческих коллективов самодеятельности, которые находятся разрозненно и занимаются где придется: кто в подвалах, кто арендует залы в школах. Поэтому возникло желание собрать всех под одну крышу, где будут предусмотрены танцевальные залы и аудитории для хорового пения, где можно будет ставить спектакли. Зал на 500-600 человек, где проводились бы различные мероприятия, например, празднование национальных праздников Сольналь, Тано, Чусок. Стоимость проекта около 2,5 миллионов долларов.

Далее планируется открыть «бизнес-инкубатор» для молодых корейцев, чтобы они могли найти здесь работу. К примеру, мы уже налаживаем связь с предприятиями, и они присылают свои заявки — вакансии, какие специалисты им нужны, на основе этих данных мы готовим базу.

Также у нас в Ташкенте свое корейское кладбище — мы хотим сделать вливания и немного облагородить его. То есть основная задача — это облегчить жизнь своих соотечественников, привлекать как можно больше людей в корейское движение.

Работает и молодежное движение, в котором принимают участие около 100 человек. Активисты Молодежного центра под руководством Сергея Пака, в основном это студенты, молодые бизнесмены, стараются помочь нам. Со своей стороны мы тоже стараемся поддерживать молодых предпринимателей.

— Вы работаете в тесном сотрудничестве с Посольством Республики Корея в Узбекистане?

— Да, мы стараемся поддерживать плодотворные связи. Один из недавних примеров: в прошедшем праздничном гала-концерте принял участие музыкальный коллектив традиционного корейского искусства «Имбануль».

— В настоящее время идет обсуждение вопроса о создании Союза Ассоциаций корейских культурных центров стран Центральной Азии. Какое ваше мнение по этому вопросу?

— Да, я уже имел беседу по этому вопросу с профессором Германом Кимом и высказал собственную точку зрения. Допустим, что мы сейчас подпишем на бумаге договор о создании этого союза, возьмем на себя такие обязательства, но это ведь не факт, что мы начнем реально работать. Я предложил начать деятельность с конкретного совместного проекта. Давайте придумаем такой проект, поставим под ним подпись, в знак того, что хотим реализовать его совместно, «обкатаем его», выясним «сырые места» и тогда можно будет уже серьезно задумываться над созданием Союза. Я не люблю подписываться под тем или иным проектом, не зная, для чего он создается, каковы его главные задачи и цели.

Тем не менее, я очень рад, что к нам на мероприятие приехали наши коллеги из СНГ, поддержали нас. Мы обсудили многие вопросы, поделились опытом. Для меня, как для председателя — это своего рода дебют. Может быть в организационном плане у нас были какие-то недоработки, но в будущем мы все это учтем.

БИОГРАФИЯ
Виктор Николаевич Пак родился 26 декабря 1958 года, в селе Сретенка Бекабадского района, Ташкентской области. Окончил Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт по специальности инженер-механик. Служил в рядах вооруженных сил на Тихоокеанском флоте. После демобилизации начал свою трудовую биографию, работая слесарем-сборщиком, мастером сборочного цеха Наманганского машиностроительного завода. 1988-1997 годы — главный технолог, заместитель главного инженера Узбекского производственного объединения «Электротерм» Министерства электро-технической промышленности и приборостроения. В 1997 году организовал собственное дело — многоотраслевую строительную компанию ООО «KARDISE».

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь