НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ПАМЯТЬ ОБ ОТЦЕ


ИДА КИМ, 21.10.2012
ФОТО АВТОРА

     В Уссурийске, в небольшом парке на улице Лермонтова (в народе его называют Суворовским) появился новый памятник. Инициатором его установки стал гражданин Южной Кореи господин ЧАНГ Чи Хёк. В Приморье он человек довольно известный, так как в 1994 году стал первым иностранцем, получившим звание «Почетный гражданин города Владивостока», а сейчас возглавляет Корейский академический и культурный фонд. С Уссурийском у него сложились особые отношения — здесь сто лет назад жил и работал его отец ЧАНГ До Бин.

— Воспоминания об Уссурийске всегда были главной темой разговоров в нашей семье. Папа очень сильно любил ваш город и мечтал когда-нибудь сюда вернуться, но не смог, так как до 1990 года между Россией и Кореей не было дипломатических отношений, — рассказал Чанг-младший.

Одна из историй отца особенно запомнилась мальчику и постоянно бередила душу. Про то, как тот в октябре 1912 года исследовал и изучал развалины древнего храма, предположительно эпохи государства Бохай. Первый из корейских ученых. Его записи до сих пор хранятся в семейном архиве и с интересом изучаются специалистами.

Осуществить детскую мечту и побывать в Приморье, Чангу-младшему удалось только в 1992 году. Тогда он, будучи известным бизнесменом, ученым и общественным деятелем, специально приехал в Уссурийск, чтобы найти те самые легендарные каменные остатки. Помощь в поисках иностранному гражданину оказала Ольга Борисовна Лынша (ныне кандидат исторических наук, доцент кафедры исторического образования школы педагогики ДВФУ). Именно она привела его в Суворовский парк, куда были перевезены древние основания под колонны.

И вот сейчас, спустя 100 лет, в семейной истории, связывающей две страны, поставлена точка — монумент из лучшего камня, который смогли найти в Южной Корее, украшает аллею сквера, а напротив, у забора, покоятся остатки бохайского храма. Когда-то там находилось четыре камня, сейчас осталось три.

— Я благодарен российскому правительству, Дальневосточному федеральному университету, администрации города Уссурийска, а также фонду «Возрождение» приморских корейцев за помощь и содействие в установке памятного обелиска, — сказал господин Чанг Чи Хёк. — Он станет еще одним символом успешного сотрудничества наших стран. Будет напоминать о тех исторических событиях, которые связывали Россию и Корею на стыке XIX-XX веков, а также о древних государствах, находившихся на месте нынешнего Уссурийска.

Наше досье
Чанг Чи Хёк родился 24 апреля 1932 года.

Окончил Сеульский Национальный университет (факультет права), университет Данкук (факультет права).

В январе 1966 г. основал промышленную группу КОНАР.

В ноябре 1997 г. избран членом Экономического совета по чрезвычайным ситуациям при президенте Республики Кореи.

При прямой поддержке Чанг Чи Хёка и промышленной группы КОНАР во Владивостоке построено здание колледжа корееведения при ДВГУ.

При активном содействии промышленной группы КОНАР и господина Чанг Чи Хека в Южной Корее были прооперированы 5 приморских детей с врожденным пороком сердца.

Имеет следующие награды:

— благодарность премьер-министра Южной Кореи за вклад в развитие национального экспорта;

— благодарность президента Республики Корея за локализацию заводов по производству синтетических волокон;

— чек на 100 млн. долларов за вклад в развитие промышленности;

— орден за личный вклад в развитии дипломатических отношений между Республикой Корея и КНР;

— российская медаль «Дружбы» за личный вклад в развитие отношений между РФ и Кореей (награда президента РФ).

Это интересно

В мае текущего года ныне председатель ассоциации «Корея-Россия» и президент Корейского фонда образования и культуры господин Чанг Чи Хёк презентовал губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому проект «Владивосток и высокоскоростная железная дорога в развитии единой Евразии».

Господин Чанг сообщил, что Южная Корея заинтересована в развитии отношений с Приморским краем. «Сегодня многие говорят о модернизации железной дороги. У нас для этого есть все необходимое — опыт, современное оборудование, специалисты. Нам бы хотелось принять участие в реализации этого проекта, развивать инфраструктуру Приморского края», — рассказал он.

Губернатор согласился, что создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока ускорит темпы реализации инвестиционных проектов: «Я сторонник этой идеи. Это позволит обеспечить комплексное развитие дальневосточных территорий, в том числе даст импульс к развитию инфраструктуры».

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь