НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЕВЕДЕНИЕ В ЦЕНТРЕ


НАДЕЖДА НАМ, КОРЁ ИЛЬБО, 12.10.2012

     9 октября в Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (КазУМОиМЯ) состоялось открытие «Центра корееведения», приуроченного к знаменательной дате — 566 годовщине корейской письменности «Хангыль». Студенты и преподаватели познакомили гостей и представителей других вузов с программой нового Центра.

В небольшой, но уютной аудитории, которая специально была выделена для корееведов, уместились и студенты, и преподаватели, и гости мероприятия.

Открыл торжественную часть генеральный консул Посольства Республики Корея в Казахстане г-н Сон Чи Гын. Он отметил, что благодаря «Корейской волне» в Казахстане вырос интерес к культуре Страны утренней свежести, языку и традициям, причем, не только среди представителей корейского этноса. Он также спрогнозировал, что с таким «спросом», в Казахстане может быть создана целая сеть «Центров корееведения».

Поддержал дипломата директор Алматинского корейского центра просвещения г-н Ли Ген Хо, который отметил, что изучение корейского языка становится все популярнее не только среди казахстанцев, но и во всем мире. Это доказано уже официально. Так, на недавно прошедшей в Таиланде олимпиаде по оценке письменности мира — корейская, заняла первое место, среди 20 других стран.

Также господин Ли отметил, что в Казахстане в 12 университетах преподают корейский язык, поэтому новый Центр должен стать связующим звеном между этими вузами в области корееведения.

Эстафету торжественных речей подхватила проректор по научной работе КазУМОиМЯ Альмира Наурзбаева. Она поздравила коллег с открытием подразделения в вузе и с возможностью для студентов еще углубленнее изучать корейскую культуру и язык.

Обращаясь к присутствующим, декан факультета востоковедения КазУМОиМЯ Ернар Ужкенов лаконично подвел итоги деятельности востоковедов и поведал о дальнейших планах работы, связанных также и с функционированием нового Центра.

По окончанию торжественной части была показана презентация слайдов, где поэтапно рассказывалось, сначала о работе самого вуза, а затем о будущих проектах Центра.

Вдохновленные студенты также не остались в стороне и подготовили свою презентацию на тему «Создание корейской письменности», где гости могли увидеть, как зарождался «Хангыль».

В завершении мероприятия состоялось награждение лучших студентов по результатам последних экзаменов (TOPIK).

Приглашенный профессор «Korea Foundation» Чжан Хо Джон рассказал газете «Корё ильбо» о новом Центре:

— Открытие подобного Центра мы планировали давно и вот решили приурочить это важное событие к 566-летию «Хангыль». В процессе подготовки, в решении организационных вопросов нам очень помогала администрация университета и преподаватели.

По словам г-на Чжана, в ближайших планах привлечь как можно больше учащихся. Самое главное — набрать профессиональный преподавательский состав, которого сейчас не хватает.

— Пока наш Центр единственный в своем роде, но в дальнейшем хотелось бы иметь и достойных конкурентов. Во-первых, это позволит области корееведения развиваться более динамично. Во-вторых, послужит для нас стимулом для совершенствования, — говорит г-н Чжан Хо Джон.

Директор «Центра корееведения», профессор, заведующая кафедрой ориенталистики КазУМОиМЯ Нелли Пак также поделилась с «Корё ильбо» своими впечатлениями о данном событии:

— Мы долго и тщательно готовились к этому дню. Благодаря помощи профессора из «Korea Foundation», а также поддержке генерального консула, директора Центра просвещения и усердной работе всего преподавательского состава, мы смогли общими усилиями создать новое подразделение в нашем вузе. Мы намерены сотрудничать не только с казахстанскими вузами, но также с зарубежными учебными заведениями, например, с российскими.

По словам Нелли Сергеевны, потребовался не один год, чтобы четко разработать правильную стратегию работы «Центра корееведения», наладить систему. Сейчас у нового подразделения несколько задач: разработать для студентов учебные пособия по трем направлениям — переводческое дело, иностранная филология и востоковедение; для более углубленного изучения, кроме филологического направления, планируется изучать сферы экономики, истории и другие. Также в планах установить прямую связь с Кореей, чтобы студенты имели возможность слушать онлайн лекции из Страны утренней свежести. Для этой цели в аудитории собираются установить 20 компьютеров со специальными веб-камерами.

Что же думают сами студенты, по поводу нового Центра? Учащийся 4 курса факультета востоковедения Илья Ем единственный из всех, кто на третьем курсе сдал экзамен пятого уровня по корейскому языку, за всю историю работы кафедры ориенталистики. Вундеркинд кратко поведал о себе и высказал мнение по поводу открытия Центра.

— После окончания школы я долго думал куда поступать, но решил подать заявление на грант сразу на несколько специальностей, причем корейский язык указал последним. В итоге поступил сюда. Теперь считаю, что мне очень повезло, — говорит Илья. — Что касается нового Центра, то это огромный плюс для всех студентов. В моих планах продолжать изучать родной язык, только уже в самой Корее. И возможно потом, я вернусь в свой родной университет, но только уже в качестве преподавателя.

Учителя и студенты в предвкушении новых возможностей с большим интересом и энтузиазмом приступили к научной работе в новом Центре.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь