НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

У КОРЕЙСКОГО ТЕАТРА ПОЯВИЛСЯ СВОЙ МУЗЕЙ


ИРИНА СЕН, КОРЁ ИЛЬБО, 28.09.2012

     Идея о создании музея Корейского театра, витавшая еще несколько десятилетий назад, сегодня получила свое реальное воплощение. Архивные документы, фотографии, семейные реликвии артистов — все это теперь сможет увидеть каждый зритель и воочию соприкоснуться с той богатой историей Государственного Республиканского корейского театра музыкальной комедии, которая началась 9 сентября 1932 года на Дальнем Востоке. Официальное открытие музея состоится сегодня, в рамках цикла мероприятий «Дни корейского театра», а корреспондент «Корё ильбо», побывав накануне, проникся наследием казахстанского национального театра, накопленным за восемь десятилетий творческой деятельности.

Эра Мельпомены

Работа по заполнению музея началась с весны этого года и сейчас можно гордиться тем, что разрозненные ранее архивные документы, свидетельства истории собраны воедино.

На каждом стенде можно увидеть деятельность театра не только как очага корейской культуры в Казахстане, а также прочувствовать отражение эпохи, человеческих судеб. На каждом из них ярко отражена атмосфера времен, в которых работал Корейский театр.

— То, что вы видите на экспозиции, наверно, составляет лишь десятую часть собранного материала. И недаром этими архивными материалами интересуются историки и литераторы с нашей исторической родины. Корейский театра в Казахстане является уникальным не только потому, что существует уже 80 лет, но так же и потому, что он сохранил национальную культуру в первозданном виде, свою самобытность, — рассказал «Корё ильбо» заведующий литературной частью Корейского театра Цой Ен Гын.

Восемь стендов — восемь десятилетий, как раскрытая книга рассказывают о длинном пути Корейского театра. Невозможно смотреть без благоговейного трепета на потертые старые фотографии и документы.

Например, сохранилась квитанция о переводе денег от Корейского театра на постройку противотанковой эскадрильи имени Советских артистов.

Также можно узнать, что во время войны артисты театра получали дневной паек хлеба — 500 граммов, рабочие — 600 граммов.

В театральной жизни, несмотря на тяжелые времена, всегда есть место и смешным ситуациям и курьезным. Поэтому посетители музея обязательно улыбнутся, прочитав забавный документ, датированный 1941 годом. «У артиста Ким Дина во время постановки «Тян-Хан-Мон» оторвались усы и были не в порядке костюмы, что является невнимательным отношением к работе — поставить на вид».

Много среди музейных достопримечательностей вырезок из газеты «Ленин кичи» и «Корё ильбо», датированных разными временами, в которых рассказывается об очередной постановке или о примечательном событии в театральной жизни. Большую помощь в сборе материала оказали и действующие артисты театра, которые вынули на всеобщее обозрение из домашних архивов свои семейные реликвии. Под стеклом на стенде можно увидеть скрипку Виктора Кима — музыканта и композитора, которую его дочь — Зоя помнит чуть ли не с самого рождения.

В архиве театра были найдены актерские экспликации, рукописные варианты пьес, альбом, в котором находятся фотографии с гастрольных поездок. Также орден «Знак Почета», врученный в 1982 году театру «За заслуги в развитии советского театрального искусства и в связи с 50-летием со дня основания». Особый предмет гордости — программки спектаклей с 1959 по 1986 годы.

— Идея создания музея принадлежит нашему директору Любови Ни и благодаря ей появился спонсор на этот значимый проект, — начала экскурсию по музею главный художник Юлия Чернова. — Сначала в работе не было никакой системности, просто собирали все что есть. Но затем мы уже четко поставили себе цель открыть музей и реализовали ее. Можно сказать, что нами сделан почин, дан старт кропотливой работе по сбору, классификации всех документов, предметов, а потом это дело будут продолжать наши последователи.

Кзыл-Орда — Уш-Тобе — Алма-Ата

Официальные документы, связанные с деятельностью Корейского театра, составляют особую гордость для организаторов музея. Потому как в архиве самого театра таких исторических свидетельств почти не было.

— Тогда наш директор Любовь Августовна Ни предложила поискать официальные документы в архивах, — рассказала «Корё ильбо» Евгения Ли, координатор по работе со СМИ. — Например, Государственный архив Кызылординской области откликнулся сразу, за что хотелось бы им выразить большую благодарность. От кызылординских архивариусов пришла копия Постановления от 1959 года «О перебазировании областного корейского музыкально-драматического театра» за подписью председателя Совета Министров Казахской ССР Динмухамеда Кунаева.

В Талдыкорганском архиве также нашлось много интересных документов — например, проект строительства областного казахско-корейского театра при станции Уш-Тобе в 1956 году. В настоящее время в Приморье — там, где зародился храм Мельпомены казахстанских корейцев, в государственном архиве города Хабаровска ведутся кропотливые поиски уникального документа — списка депортированных артистов Корейского театра. В Государственном архиве Республики Казахстана существует фонд Корейского театра под номером 2046, где хранятся описи дел, начиная с 1934 года и заканчивая 1986 годом.

Собиратели театральных ценностей сетуют, что сейчас нет возможности восстановить некоторые документы. К примеру, неизвестно от кого и когда была направлена телеграмма с текстом поздравления «дорогих товарищей Ким Дина, Цай Ена и Ли Хам Дек с творческой победой и пожеланием новых успехов». Опять-таки, создатели, корифеи Корейского театра к сожалению не оставили никаких мемуаров. Наверно, настало время приняться за работу историкам и ученым, которые смогут обобщить и написать историю театра, которая, несомненно, неразрывно связана с историей корейской диаспоры Казахстана.

История должна быть зафиксирована, особенно в соответствии с требованиями настоящего времени. Да, память о замечательных людях, событиях, явлениях хранятся у нас в сердцах, однако живые свидетели уходят в мир иной. Поэтому появление музея — это стремление оставить для последующих поколений память о достижениях Корейского театра, который является частью культуры многонационального Казахстана.

Как говорится в известной народной поговорке: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому, дорогие читатели, приглашаем всех вас совершить экскурсию по музею Корейского театра.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь