НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЭМЫ ИЗ ЁНВОЛЯ


ИРИНА СЕН, КОРЁ ИЛЬБО, 01.06.2012

     Все больше людей начинают интересоваться своей родословной, историей того места, где жили их предки, значением имен и фамилий. Думается, что в глубине этих поисков лежит один мотив: каждый человек, даже на подсознательном уровне, хочет понять — кто Он, для чего пришел в этот мир, в чем его предназначение?


На фото слева направо: Леонид Хак-Сунович ЭМ, контр-адмирал Республики Корея ОМ Ён Бо, Борис Дон-Гинович ЭМ

У всех представителей фамилии Эмов, где бы они не проживали, один-единственный «пон», и они с полным правом могут утверждать: «Мы все родом из Ёнволя». В списке корейских фамилий по численности она занимает 49 место, что говорит — их количество не так велико. Читателям «Коре ильбо» хорошо известно имя Моисея Александровича Эма — энтузиаста, который много лет посвятил поискам своих родовых корней, выпустил родословную книгу в двух томах и, в конце концов, нашел единомышленников в лице Леонида Хак-Суновича (на фото слева) и Бориса Дон-Гиновича Эмов (на фото справа).

— Когда мы с Борисом узнали, что Моисей Александрович написал родословную Эмов, то пришли в полный восторг от такого кропотливого и очень познавательного труда, — рассказывает Леонид Эм, в прошлом депутат маслихата Карасайского района, бизнесмен. — Кстати, он нашел меня через вашу газету. И именно по его инициативе в 2010 году мы создали Фамильный Общественный Совет Эмов Казахстана (ФО-СЭК), председателем которого избрали меня.

— После этого мы начали задумываться о поездке в Корею, чтобы посетить исторические места, с которыми связаны наши корни, — дополняет Борис Эм, президент АО «Авиакомпания Бурундайавиа». — Когда к чему-либо стремишься, всегда появляются люди, которые помогают в реализации задуманного. Благодаря поддержке вице-президента Ассоциации корейцев Казахстана Германа Кима и председателя Ассоциации южнокорейских граждан в Казахстане г-на Ом Ен Соба, в апреле этого года наша мечта сбылась.

На исторической родине немногочисленную делегацию казахстанских Эмов, всего 6 человек, ожидал теплый прием. Сначала они побывали в Ассамблее Эмов, потом в городе Ёнволь, где расположен музейный комплекс Чун-гыгонг Эм Хын До. Поклонились праху императора Тан Чжона и его верного подданного Эм Хын До, который служил своему господину до последнего своего вздоха. В связи с чем не случайно Ёнволь называют «местом верноподданных». Кстати, на постройку этого музея вкладывали средства не только сами Эмы, но и представители других фамилий, о чем свидетельствуют благодарственные надписи на мемориальной стене. Многие члены Ассоциации Эмов, в основном генералы, адмиралы, представители бизнеса, крупные руководители обрадовались, что их однофамильцы из далекой страны прибыли с огромным желанием узнать историю своего рода. Особенно примечательной была встреча с контр-адмиралом Ом Ён Бо (на фото в центре), который оказался родом из той же местности (Джонг Джу), что и председатель ФОСЭКа.

По данным Ассоциации во всем мире проживает порядка 170 тысяч носителей фамилии Эмов, из них 150 тысяч живут в самой Корее. В настоящее время представители рода задумываются о создании родословной книги и о строительстве нового офиса в Ёнволе. Казахстанские однофамильцы также имеют огромное желание принять участие в этой акции и внести свою лепту.

Вдохновленные посещением исторических мест члены ФОСЭКа по приезду домой начали активную деятельность по сбору информации о своих однофамильцах, проживающих в Казахстане и на территории стран СНГ. По этой причине они обратились и в газету «Коре ильбо», в надежде, что среди читателей найдутся однофамильцы, которые откликнутся на их призыв.

Фамильный Общественный Совет Эмов Казахстана просит откликнуться однофамильцев

В 2009 году была издана первая книга «Эм из Енволя» (2009), включающую в себя, в основном, историческую часть фамильной истории, в 2011 году издана вторая книга. Одной из основных целей ФОСЭК, образованного инициативной группой в ноябре 2010 года в Алматы, является сбор материалов и издание родословной книги Эмов Казахстана.

Просим выслать:

— Полные анкетные данные, портретная фотография 10x15 см., адрес, телефоны и т.д.

— Схема генеалогического дерева и фамильно-родовая или семейная история. В случае отсутствия этих данных можно выслать подробную биографию. Материалы желательно дополнить фотографиями. Если имеются значимые сведения, требующие документального подтверждения, нужно приложить копии этих документов.

Материалы нужно выслать по почте в электронном варианте — на CD-R и в бумажной версии.

По вопросам пересылки запрашиваемых материалов и приобретения издаваемых книг обращайтесь в Правление Совета. Контакты: 040905, Республика Казахстан, Алматинская область, Карасайский район, пос. Абай, ул. Рыскулова, д. 108. Эм Леонид Хак-Сунович (председатель).

Тел: 8-701-887-2480, 8-705-996-4087

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь