НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В РАЗДОЛЬНОМ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «СОВЕТСКИЕ КОРЕЙЦЫ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»


РАЗДОЛЬНЕНСКИЙ ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ, 17.04.2012

     13 апреля 2012 г. в Центральной районной библиотеке им. А.И. ДОМБРОВСКОГО в п. Раздольное (Республика Крым) состоялась презентация книги «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В дни освобождения Раздольненского района мы отдаем дань глубокого уважения солдатам Великой Отечественной войны, своей кровью оплатившим освобождение района от немецко-фашистских захватчиков. 68 лет отделяют нас от этого знаменательного события в истории района.

Как указано в аннотации книги, впервые в историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., корееведения России и стран СНГ публикуются биографические очерки о 372 советских корейцах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., составленные на основе архивных материалов, публикации местной периодической печати СССР и России, источников личного происхождения. В издании систематизированы сведения о корейцах-фронтовиках, размещенные в Интернет-ресурсах, посвященных Победе в ВОВ, а также в периодике корейцев стран СНГ и корееведческих исследованиях. Книга предназначена для широкого круга читателей.


На презентации книги «Советский корейцы на фронтах Великой Отечественной войны»
Центральная районная библиотека. П. Раздольное, 13 апреля 2012 г.

В данной книге есть глава, посвященная семье партизан-подпольщиков Ким, проживавших в Ак-Шейхском (ныне Раздольненском) районе во время войны. В честь партизана Антона Кима названа улица в поселке и нескольких селах района.

Много сделала для подрыва власти немцев в Раздольном семья Ким, в которой старший брат Александр был руководителем подпольной группы района, помогала ему жена Анна Петровна и мать Екатерина Хван, два брата ушли на фронт. Младший брат комсомолец-подпольщик Антон Ким выполнял ответственные задания, переплывал через Каркинитский залив, доставлял в штаб разведданные, а обратно перевозил оружие и боеприпасы. 28 февраля 1944 года Антон Ким, командир диверсионно-подрывной группы «Спартак», спасая разведчиков, отвлек на себя внимание карателей и погиб при выполнении боевого задания. Уже с мертвым фашисты устроили матери свидание с сыном. Но у нее хватило силы воли выдержать эту пытку и ответить, что это не ее сын. Несмотря на то, что жандармерии не удалось добиться признания матери и старшего брата в опознании трупа Антона, жандармы расстреляли старшего брата Александра и тело бросили в колодец. Четырех сыновей благословила мать на правое дело. Алексей, Андрей, Александр и Антон отдали свои жизни Победе. Об этом и многом другом рассказали всем присутствующим библиотекари Г.В. Новикова и Н.А. Аляева.


На презентации: Александра Николаевна ХАН, Галина Ильинична ЮН, Надежда Александровна АЛЯЕВА, Галина Васильевна НОВИКОВА. Надежда АЛЯЕВА оказала большую помощь в подготовке книги «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»., собрав информацию о семье братьев КИМОВ — активных участников партизанского движения в Крыму

Книга вышла в свет осенью текущего года, в Москве. Авторский коллектив — Дмитрий Владимирович Шин и Валентин Валентинович Цой, во главе с авторитетным историком-исследователем Борисом Дмитриевичем Паком, сумели добыть в бесконечных лабиринтах архивов биографические сведения о корейцах-фронтовиках. Авторы издания являются сотрудниками Института востоковедения Российской Академии наук. Два экземпляра этого издания переданы в фонд Раздольненской центральной районной библиотеки и они заняли свое место на полках среди множества книг.

Активной исследовательской работой в Раздольненском районе и ведением переписки с Обществом корейцев России в городе Москва вела ныне ведущий библиотекарь отдела обслуживания Надежда Александровна Аляева. Она перебрала все материалы краеведческого музея, выбирала воспоминания партизан, участников подпольной группы, фото. В процессе поиска этой информации Н.А. Аляева познакомилась с Галиной Ильиничной Юн и Александрой Николаевной Хан из Джанкоя, которые присутствовали на этом знаменательном событии в районной библиотеке. Они тоже принимали участие в сборе информации в своем регионе, выразили много теплых слов благодарности за исследовательскую работу работникам районной библиотеки, подчеркнули важность исторической справедливости по отношению ко всем погибшим на полях сражений за Родину.

Прекрасным дополнением к такому мероприятию стали музыкальные выступления работника Раздольненского РДК Татьяны Викторовны Зелинской, исполнившей для всех присутствующих песни военных лет.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь