НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ОЛЕГ ЛИ: «КОРЕЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ НУЖНЫ ПРАКТИЧЕСКИЕ ДЕЛА»


АРИРАН.РУ, 26.04.2012

     Открытое письмо президента Московского отделения Общероссийского объединения корейцев Олега Алексеевича ЛИ главному редактору Информационного портала корейцев СНГ АРИРАН.РУ Дмитрию ШИНУ.

ЛИ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧЗдравствуйте, Дмитрий!

Я уже неоднократно в устной и письменной форме высказывал своё положительное мнение об АРИРАН.РУ и о вашей роли в организации общения молодёжи через интернет... Ваше предложение более тесного взаимосотрудничества поддерживаю. Но необходимо понять, на какой долгосрочной основе можно будет выстроить это сотрудничество. На первый взгляд, можно было бы ограничиться публикацией каких-то интересных архивных документов по истории российских корейцев. И это действительно важно. Молодым как воздух нужна объективная история корейской общины (как периода проживания в российском Приморье, в СССР и на постсоветском пространстве). Но для молодёжи, на мой взгляд, важны практические дела, проекты, в которых может участвовать каждый желающий (и не только молодой кореец или молодая кореянка), проживающие в местах, охваченных интернетом.

Например?! Не так давно я был в Казахстане. Начал с могил родных и знакомых в г. Кзыл-Орде. Старое кладбище, где установлен памятник герою-партизану Хон Бом До, — в состоянии крайней заброшенности и заросло многолетним камышом, колючками, сорняками и т.д. Более того, ежегодно горит сухой камыш (случайно это или кто-то поджигает — не очень понятно). Фотографии и надписи на могилах давно обуглились, керамика оплавилась... Мне нашли знакомые брезентовый костюм сварщика и каску, но это мало помогло... Продраться вглубь кладбища практически невозможно! А ведь здесь похоронены те, кто жил в Приморье до депортации 1937 г. Те, кто много сделал для развития диаспоры в целом. Это цвет советской корейской интеллигенции! Можно продолжать этот горький перечень бесконечно... После традиционных церемоний, но на площадке у памятника Хон Бом До, нашёл т.н. директора этого заброшенного кладбища. Он ответил, что плана кладбища нет, информация о могилах корейцев отсутствует... Т.е. развёл руками... Отсюда первое моё обращение к корейской (и не только) молодёжи:


О.А. ЛИ у памятника ХОН Бом До на корейском кладбище в Кызылорде, Республика Казахстан. Август 2011 г.

1) Разве молодёжь не может возродить это кладбище? Ещё как может! Не один десяток городов мира могу перечислить, где живут потомки тех, кто похоронен на этом Кзыл-Ординском кладбище... Давайте сначала восстановим виртуально указанное кладбище на АРИРАН.РУ?! Создадим план этого кладбища... Напишем потомкам захороненных здесь наших родных и близких, и они укажут местоположение захоронений... Уверен, поможет молодежь нашего города Кзыл-Орды и области! И если кто-то не может в силу разных обстоятельств приезжать к родному очагу, то хотя бы может попросить инициативную группу молодых корейцев (естественно, за определённую плату) возложить венок на могилу родного человека...

2) Это надо сделать руками молодых людей повсеместно на пространстве СНГ и Балтии...

3) Можно начать с простого: собирать информацию (фотографии, биографии и т.д.) о корейских захоронениях... Заодно запустить виртуальный проект "ПОИСК"... Например, в 1937 г. во время депортации было крушение поезда с корейцами... До сих пор всё покрыто мраком... Задача: найти потомков пассажиров этого поезда!

Далее: Давайте вместе с молодёжью создавать Архив материалов под названием «Семейная хроника» на сайте! Задача — в 2012 году, в год 75-летия депортации корейцев из Приморья в Центральную Азию выложить не менее 1000 таких важных хроник! Давайте воссоздадим виртуально корейские деревни в Приморье, население которых оказалось в Средней Азии и Казахстане! Давайте организуем с помощью дальневосточных корейских ассоциаций посещение мест, где наши предки создали эти деревни!

Далее: Давайте вместе с молодежью откроем на АРИРАН.РУ раздел Ассоциации корейских бизнесменов стран СНГ и Балтии! Руководство и исполнительные органы указанной общественной организации (которая, кстати, является коллективным членом Всемирной организации корейских бизнесменов WORLD-OKTA (World Overseas Korean Traders Association) работают активно сегодня на постсоветском пространстве...

Дмитрий, хотелось бы через некоторое время прочитать на АРИРАН.РУ отклики корейской молодёжи: нормальные, задиристые, пессимистические, мрачные и т.д. и т.д. Постараюсь убедить их, что лучше что-то сделать конкретное (пусть пока виртуально), но полезное для корейской общины в целом.

С уважением и благодарностью,

Президент Московского отделения Общероссийского объединения корейцев,
кандидат исторических наук
Олег ЛИ

На фото: захоронения на корейском кладбище г. Кызылорды, Республика Казахстан


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь