НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КОРЕЙЦЕВ ПРИЗЫВАЕТ ГОЛОСОВАТЬ ЗА В.В. ПУТИНА


ИА РУСКОР, РОССИЙСКИЕ КОРЕЙЦЫ, № 138, ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2012

     3 февраля 2012 г. в Москве в культурно-деловом центре российских корейцев состоялся круглый стол на тему "Корейцы в общественно-политической жизни Российской Федерации". В разговоре, организованном редакцией газеты "Российские корейцы", приняли участие общественные деятели, ученые, правозащитники, предприниматели, деятели культуры.

Корейцы, переселившиеся почти 150-лет тому назад в Россию, всегда придерживались активной жизненной позиции. Во все времена своей истории общественные активисты, выдающиеся личности были представлены в исполнительных структурах государства, общественных советах, избирались народными депутатами в высшие законодательные и исполнительные органы власти как в СССР, так и в постсоветской России.

Об этом и о предстоящих 4 марта 2012 года выборах Президента Российской Федерации шел разговор на круглом столе. Говорилось о том, что в контексте непростой внутриполитической ситуации каждый должен подойти к этому ответственно. Прозвучала мысль, что личный выбор формирует коллективную ответственность за то, как будет жить страна в будущем.

Как заметил кандидат исторических наук Олег А. Ли, российским корейцам всегда был присущ высокий уровень политической культуры, наличие таких особенностей в менталитете "как высокий уровень толерантности, лояльность к властям, трудолюбие, высокий уровень образованности. Подтверждением этого является присутствие депутатов корейского происхождения в Госдуме Федерального собрания РФ во всех шести его созывах.

Что, в свою очередь, "закрепляет нравственно-психологический принцип формирования доверия населения к представителям корейской этнической общности в России", подчеркнул доктор исторических наук Николай Ф. Бугай.

В ходе обсуждения анализировалось содержание статьи по проблемам национальной политики Российской Федерации, опубликованной кандидатом на пост Президента Российской Федерации В.В. Путиным. При этом, по мнению Н.Ф. Бугая, в затронутой им теме есть и немало других "приоритетных направлений политики межэтнических отношений, в числе которых экономика и политика межэтнических отношений; назревшая реформа административно-территориального обустройства Российской Федерации (отказ от статуса существующих республик и формирование единой и неделимой России — области, края); решение важной общегосударственной проблемы — воспитание культуры межэтнического общения; упорядочение миграционных процессов на территории России".

В связи с этим излагалась мысль и по вопросу о формировании российской государственной идеи, которая, по мнению президента московского областного отделения ООК Эдуарда Н. Кима, "должна быть проникнута духом постоянной заботы о сохранении целостности государства и стремлением к созданию таких условий в стране, при которых жилось бы удобно всем народам на его территории".

В числе актуальных остается проблема выработки механизмов для совершенствования межэтнических отношении, достижения их гармонизации. В связи с этим доктор исторических наук Белла Б. Пак, руководители РОО "Общество сахалинских корейцев" Но Е Еон и Цой Иль Бон, отличник Министерства культуры СССР Моисей И. Ким, кандидат исторических наук Жанна Г. Сон, правозащитница Светлана Н. Ку, композитор Игорь С. Ким и др. предложили более эффективно распоряжаться накопленным зарубежным опытом по увеличению разного рода образовательных программ, выработке новых "моделей" регулирования процессами межэтнических отношений, более пристальному анализу рекомендуемых для внедрения на российском пространстве различных социальных схем (мультикультуризм, толерантность и др.), совершенствованию работы институтов гражданского общества и др. Таможенный брокер Муза Ли высказала собственное видение устранения межэтнической напряженности в обществе — оно лежит в плоскости экономической свободы для предпринимательства, создания государством условий для образования в стране широкой прослойки среднего класса.

В ходе заседания были предложены рекомендации по совершенствованию межэтнических отношений, прозвучал призыв Общероссийского объединения корейцев (ООК) к избирателям-корейцам принять активное участие в предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

Президент ООК В.И. Цо отметил, что в современный период сложного международного положения, характеризующегося мировым экономическим кризисом, необходимостью модернизации политического, социально-экономического, культурно-нравственного развития современной России российские корейцы не могут оставаться в стороне от диктуемых жизнью задач.

Впервые за последние 8 лет В.В. Путин выступил со специальной статьёй целиком посвящённой национальным вопросам. Это говорит о значимости решения накопившихся проблем в области межнациональных и этнокультурных отношений в российском обществе. Потому помимо одобрения основных идей, изложенных в статье, возникают и дискуссии по некоторым вопросам из предлагаемых мер, например, по миграционной политике, регистрации граждан России. В обществе растёт политическая конкуренция и зрелость. Происходит реальное оппонирование действующей власти, которое даёт больше прозрачности при обсуждении действий власти. Таким образом, будет происходить и совершенствование политической системы страны.

На сегодня складывается такая ситуация, что в выборной кампании Президента России альтернативы кандидатуры В.В. Путина нет. Несмотря на многие критические оценки деятельности высшей власти в стране и особенно последних лет, в целом, ведь достижений тоже было немало.

С учётом, того, что правящий тандем стал позитивно воспринимать те настроения, которые высказывает общество, готово реализовывать новые, продиктованные временем обновления в политической, социально-экономической, духовной сферах российского государства, мы можем надеяться, что преодолеем нынешние вызовы и риски, выйдем на путь быстрого развития и благосостояния народа.

Нас, российских корейцев, очень интересуют новые подходы к государственной национальной политике. Здесь должно быть всё взвешено, мы ждём, что государство всерьёз займётся тем, чтобы его граждане чувствовали себя единой общностью, единой нацией, сохраняя свои этнические духовные корни, где исчезли бы межнациональные и межрелигиозные конфликты. Межэтнические отношения как органичная сфера государственной национальной политики и в начале второго десятилетия ХХI в. остается в центре внимания общественных организаций России и органы государственной власти обязаны заниматься этим вопросом вплотную, в т.ч. и путем формирования специальной государственной структуры, главной задачей которой было бы регулирование этих процессов. Этой структурой может быть и отдельное Управление при Администрации Президента Российской Федерации.

Предстоит построить продуманную миграционную политику, которая отвечала бы интересам страны, отдавая преимущество тем категориям людей, которые жили ранее в СССР, имеют квалификацию, владеют русским языком или языками народов России, обладают российской ментальностью.

Российские корейцы пользуются доверием у населения, возможно, в силу своей лояльности, толерантности, взаимодействия с представителями власти, трудолюбия, устремления к высоким духовным ценностям, к получению образования, квалификации, семейному и личностному благополучию. Всё это позволяет с оптимизмом смотреть на будущее наших детей и внуков. Только совместными усилиями мы можем построить процветающее общество.

В современной ситуации каждый имеет свои предпочтения и собственный выбор, и это его неотъемлемое право, но в нынешних условиях Общероссийское объединение корейцев призывает и рекомендует российским корейцам отдать свои голоса за В.В. Путина".

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь