НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПОД БРЯНСКОМ ПОСЕЛИЛСЯ ДОБРЫЙ ДРАКОН ГЕННАДИЯ ЦОЯ


АЛЕКСАНДРА ГОРЕЛОВА, КП-БРЯНСК, 01.02.2012
ФОТО: АЛЕКСАНДРА ГОРЕЛОВА

     Год Дракона по восточному календарю начался неделю назад, 23 января. На Брянщине, оказывается, живет мастер, который сумел «приручить» капризного дракошу. Потому что вырезал его из дерева…

ГЕННАДИЙ МАКСИМОВИЧ ЦОЙЛучшего подарка для наших ребятишек и не придумаешь! — говорит мама четырехлетнего Жени. — Моего сына отсюда за уши не оттащишь! Раньше на этом месте пустырь был, мусорили все, кому не лень, а теперь вон какая красота!

Деревянные скульптуры сразу же пришлись по душе жителям поселка Глинищево. Автора почти десятка фантастичных фигур зовут Геннадий Цой. Геннадию Максимовичу 68 лет. Родом он из Казахстана, на Брянщину, в поселок Хотылево, переехал в 1999 году вместе с женой Татьяной, у которой здесь жила родня, и дочкой Юленькой. Вот где пригодилось умение Геннадия владеть топором и рубанком.

— Отец от рождения прекрасный строитель и художник, — говорит дочь Юлия. — Он всегда любил делать что-то своими руками. Помню, один из первых стал украшать стены дома разноцветной мозаикой из битых бутылок. Она так играла на солнце! А в школе мне никогда не верили, что я сама так хорошо рисую. И правильно делали, потому что чаще всего мне помогал папа.

В селе Геннадий Цой тут же прослыл человеком с золотыми руками. Вырезать из дерева начал, что называется, для души. Сначала это были маленькие сувениры, брелоки… Сделал себе специальные инструменты — маленькие ножички, зубильца. Сам подгонял, затачивал…

— Тему для фигурок папе подсказывает сама природа, — говорит Юля. — Где-то сучок на нос похож, где-то на чью-то лапу… Чаще всего вырезает сказочных животных: волка, зайца, лису. А есть такие поделки: стоишь, голову ломаешь, что это? А он только улыбается, мол, каждому свое видится.

По словам Юли, однажды она решила сделать отцу сюрприз, а получилось так, что он удивил её первым…

— Я узнала, что мы с мужем ждем малыша, — вспоминает девушка. — Только хотела сообщить радостную новость родителям, а отец как ни в чем не бывало протягивает мне свою работу — силуэт беременной женщины. С тех пор она стала моим талисманом…

Случаются у мастера и производственные травмы. О причинах несложно догадаться.

— Полез на дерево — спилить сук для очередной работы. Погода была неважная, дождь… Сорвался, упал, очнулся — перелом, — рассказывает дочь.

Со своими скульптурами автор расстается легко. Миниатюрных поделок у Геннадия Максимовича, по словам родных, было несколько десятков, и почти все он раздал знакомым и друзьям. В последнее время умелец и вовсе занялся ростовыми фигурами, которые вырезает из больших бревен. Перейти на крупные формы заставило плохое зрение, да и руки, по словам мастера, стали слишком грубыми для тонкой работы. В зависимости от размера и сложности эскиза, на работу может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.

— Когда фигур стало прибавляться, отец придумал построить в Глинищево детскую площадку, — рассказывает Юля. — На радость детворе…

Кстати, местные жители говорят, что если дотронуться до деревянного Дракона и загадать желание, то оно непременно исполнится… А Геннадий Максимович продолжает работу над новыми «сказочными постояльцами» детской площадки.


Вот так Геннадий Максимович приручил дракошу — просто вырезал его из дерева


А это, наверное, лиса.... Или заяц?


Это не простой волк, а самый настоящий, брянский!


Эта деревянная дама очень напоминает фрекен Бок.... Каждому в скульптурах видится свое, говорит Геннадий Максимович


Прелестный песик.... С доброй мордой....


Вот такая, можно сказать, скульптурная композиция. Немного в стиле Юго-Восточной Азии


Добрейшей души сказочный дракончик


Кто бы это мог быть? Детская фантазия даст много имен этому существу!


Деревянная ящерица


А это симпатяшка Козерог!

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь