НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ШОРТ-ТРЕКУ КОРЕЕЦ АН ХЕН СУ ПОЛУЧИЛ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО


НАТАЛЬЯ МАРЬЯНЧИК, СОВЕТСКИЙ СПОРТ, 29.12.2011

     То, чего ждали еще с осени, случилось — вечером 26 декабря Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал указ о присвоении корейцу АН Хен Су российского гражданства. Трехкратный олимпийский чемпион стал самым титулованным нашим легионером и теперь получит паспорт на имя Виктора АНА.

«ВЗЯЛ ИМЯ ВИКТОР В ПАМЯТЬ О ЦОЕ»

АН ХЕН СУРоссийскую спортивную жизнь Ан Хен Су начал в соответствии с пословицей его новой родины — первый блин комом. На чемпионате страны кореец не попал в финал ни на одной из четырех дистанций и не прошел даже в заключительный суперфинал. Настроения руководству и самому спортсмену, впрочем, это не испортило. Ан даже входит в число кандидатов на поездку на чемпионат Европы, который пройдет 27–29 января в чешском городе Млада Болеслав.

— Не хочу давать интервью, — вдруг упрямится новоявленный Виктор, когда партнер Владимир Григорьев помогает связаться с ним сразу после завершения чемпионата страны.

— Почему нет?

— Потому что свое первое интервью я хочу дать по-русски! — произносит Ан. И становится ясно, что звездной болезнью он не страдает. Просто свои мысли на английском выражает с большим трудом. Ну а об интервью на русском и вовсе пока речи не идет.

— Почему вы в России взяли имя Виктор?

— Мне сказали, что это популярное имя, его легко запомнить. Знаю певца корейского происхождения — Виктора Цоя. Ну и звучание имени мне нравится — красиво! — последнее слово Ан произносит по-русски.

— С отчеством уже определились?

— Пока нет, но у меня еще есть время подумать, — улыбается Ан.

— Где будете жить в Москве?

— Пока не знаю. До сих пор моим домом была спортивная база в Новогорске.

— Что скажете о своих результатах на чемпионате страны?

— Я только осваиваюсь. Подождите, скоро я не только интервью по-русски начну давать, но и выигрывать буду, — хохочет немногословный кореец, наконец выговорив непривычно длинную для себя английскую фразу.

ГРИГОРЬЕВ: АН НОС НЕ ЗАДИРАЕТ

— Как вам наш новоявленный Виктор Ан — нормальный парень? — вопрос победителю этапа Кубка мира Григорьеву, когда трехкратный олимпийский чемпион возвращает ему телефонную трубку.

— Да, очень приятный! Подкупает, что с первого дня в России он начал учить русский. Сам занимается, ну и переводчица помогает. Вовсю общается с нами, используя те немногие пока слова, которые он знает.

— Нос не задирает — трехкратный олимпийский чемпион, как-никак?

— Абсолютно нет. Живет, как все, на базе. С нами переодевается, с нами катается на разминке. Может и сам совета спросить, и подсказать что-то по технике. По нему видно, что спортсмен он очень опытный. Пусть пока результата и не показывает.

— Почему у Ана не получается, как вы думаете?

— Возможно, пока не может набрать форму после травмы, из-за которой он долго не выступал на соревнованиях. Мы в него верим, понимаем, что после переезда и такого большого перерыва с ходу вернуться непросто. Хотя я, конечно, не его личный тренер, чтобы что-то обещать наверняка.

Биография
ВИКТОР АН (АН ХЕН СУ)

Родился 23 ноября 1985 года в Сеуле (Южная Корея).

Рост — 172 см. Вес — 63 кг.

Трехкратный олимпийский чемпион (2006), 20-кратный чемпион мира (2002–2007), 5-кратный абсолютный чемпион мира (2003–2007), двукратный обладатель Кубка мира (2004, 2006).

Действующий рекордсмен мира на дистанции 1500 м (2.10,639 — установлен в 2003 году).

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь