НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СЕРГЕЙ ТЕН СТАЛ ДЕПУТАТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ VI СОЗЫВА


ЕКАТЕРИНА ЕРЕМЕНКО, КОММЕРСАНТЪ, 16.12.2011

     Президент ОАО «Корпорация „Иркут“» Алексей ФЕДОРОВ — первый номер в иркутском списке «Единой России» на выборах 4 декабря, отказался становиться депутатом Госдумы, направив соответствующее уведомление в ЦИК. Автоматически его мандат перешел директору ЗАО «Труд» Сергею ТЕНУ, занимавшему третью строчку списка. Как стало известно «Ъ», Сергей ТЕН уже включен в состав рабочей группы по организации пленарного заседания Госдумы 21 декабря.

СЕРГЕЙ ТЕНВчера иркутское региональное отделение «Единой России» распространило информацию о том, что президент «Иркута» Алексей Федоров направил в ЦИК уведомление об отказе от мандата депутата Госдумы. Его решение партийцы прокомментировали «большой загруженностью по основному месту работы». Корпорация, которую он возглавляет, реализует ряд масштабных проектов, в числе которых и создание среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

На выборах в Госдуму 4 декабря Алексей Федоров возглавлял региональный список «Единой России» и считался «тяжеловесом». Партия власти в регионе набрала около 35% голосов избирателей, что позволило ей провести в Госдуму только двоих представителей области. Ими должны были стать Алексей Федоров и занимавший вторую строчку списка Антон Романов (шел на выборы как представитель «Общероссийского народного фронта»).

Как сообщили „Ъ“ в избирательной комиссии Иркутской области, Центральная избирательная комиссия предложила освободившийся мандат следующему за Антоном Романовым по списку директору ЗАО «Труд» Сергею Тену. «По закону в течение пяти дней он должен ответить ЦИКу согласием или отказом», — сказали в облизбиркоме. Связаться с господином Теном не удалось. Как сообщил „Ъ“ источник, господин Тен уже вылетел в Москву, так как включен в состав рабочей группы по организации пленарного заседания Государственной думы, которое назначено на 21 декабря. «Мне неизвестен состав этой группы», — сказал „Ъ“ Антон Романов. Господин Романов также заявил „Ъ“ что сам он от кресла депутата в Госдуме отказываться не намерен. «У меня никогда не было сомнений в том, что я участвую в выборах, чтобы победить и работать в нижней палате российского парламента», — добавил он.

Ранее лидер иркутских коммунистов Сергей Левченко выражал сомнения в том, что в Госдуме из иркутского списка «Единой России» окажутся кандидаты, возглавляющие его. По мнению господина Левченко, депутатские мандаты получат «люди, значащиеся в хвосте» перечня, потому что именно их «хорошо знают в Москве». А именно занимавшие седьмое и восьмое места вице-президент ОАО РЖД Сергей Епифанцев и член общественной палаты Иркутской области Геннадий Комаров. Кстати, оба были включены в список в последний момент. Первый — по рекомендации центрального исполкома партии, второй — по просьбе губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

По информации источников „Ъ“, Алексей Федоров отказался от мандата депутата Государственной думы, потому что получил предложение о работе в правительстве Иркутской области, которое будет официально озвучено на следующей неделе.

По итогам выборов в Госдуму РФ шестого созыва от Иркутской области в российском парламенте будут работать шесть депутатов. Кроме двоих единороссов, это двое коммунистов и по одному представителю от ЛДПР и «Справедливой России». В Думе предыдущего созыва работали восемь депутатов от региона. Пятеро были единороссами. Из них только один — Виталий Шуба — был включен в предвыборный список «Единой России» под пятым номером.

В результате выборов в нижнюю палату парламента в Иркутской области «Единая Россия» набрала 34,93%, КПРФ — 27,79%, ЛДПР — 17,34%, «Справедливая Россия» — 13,36%. Результаты остальных участников выборного процесса разделились следующим образом: у партии «Яблоко» 3,44%, «Патриоты России» — 1,19%, «Правое дело» — 0,56%. Явка на участки составила 47,19%, всего проголосовали 895 417 человек.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь