НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ИГОРЬ КИМ ОБМЕНЯЕТ АКЦИИ МДМ БАНКА НА ЛАТВИЙСКИЙ БАНК


ДАРЬЯ ЮРИЩЕВА, КОММЕРСАНТЪ, 21.11.2011

     Процесс выхода Игоря КИМА из капитала МДМ Банка перешел в стадию официального оформления договоренностей. Советом директоров банка одобрено отчуждение дочернего Латвийского торгового банка, который, по сведениям "Ъ", отойдет господину КИМУ в обмен на акции МДМ Банка.

ИГОРЬ КИМОдним из вопросов повестки дня совета директоров МДМ Банка, который состоялся в четверг, было одобрение сделки по отчуждению 100% акций дочернего общества банка. В банке отказались комментировать, какая "дочка" имеется в виду. По информации источников "Ъ", речь идет о Латвийском торговом банке (ЛТБ), который отойдет одному из акционеров МДМ Банка Игорю Киму в рамках сделки по его выходу из капитала банка. "Сделка одобрена советом, фактически вопрос о передаче Игорю Киму латвийской "дочки" в счет части его доли в банке решен",— говорит один из источников "Ъ", близкий к ходу переговоров. "Это сложноструктурированная сделка, покупка осуществляется через акции МДМ Банка",— сообщает еще один собеседник "Ъ", близкий к сделке. Господин Ким от комментариев отказался.

МДМ Банк создан в результате присоединения МДМ-банка (ныне ликвидирован) к УРСА-банку в 2009 году. Контроль в объединенном банке получил Сергей Попов (56,3% голосующих акций), вторым по величине пакетом обладает бывший основной владелец УРСА-банка Игорь Ким (11%).

Результаты объединенного МДМ Банка, по словам участников рынка, оказались ниже ожиданий основного акционера, с прошлого года наметился выход Игоря Кима из этого проекта — сначала он покинул пост председателя правления МДМ Банка, затем вышел из совета директоров. К настоящему времени в правлении МДМ Банка не осталось ни одного человека из его команды, которых сначала было большинство. Обмен акций МДМ Банка на акции его латвийской "дочки" — первый шаг господина Кима по выходу из капитала банка.

Какую часть своего 11-процентного пакета акций МДМ Банка Игорь Ким обменяет на 100% ЛТБ, неизвестно. "По данным ЦБ, капитал МДМ банка на 1 ноября составлял 44,3 млрд руб., капитал ЛТБ на 1 октября — примерно 2,8 млрд руб., при прямом обмене акций господин Ким может расплатиться за 100% акций ЛТБ около 6,2% акций МДМ Банка",— подсчитал директор департамента оценки Crowe Horwath РБС Максим Тищенко. "Рыночная стоимость ЛТБ может доходить до 1,5 капитала,— уточняет партнер Berkshire Advisory Group Александр Артемьев.— У ЛТБ фактически отсутствует проблемная задолженность". Дело в том, что ЛТБ до настоящего времени вообще практически не занимался кредитованием и специализировался на операциях на Forex, говорит заместитель директора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг.

В дальнейшем Игорь Ким сократит участие в капитале МДМ Банка до нуля, его акции до конца месяца выкупит банк и впоследствии они будут перераспределены между остальными акционерами, указывает источник "Ъ", близкий к акционерам банка. "Цена, по которой будет выкупаться остальная часть акций Игоря Кима, будет зависеть от итогов проверки ЦБ, которая сейчас идет в банке: придется ли по ее результатам доначислять резервы, объем которых влияет на капитал", — указывает собеседник "Ъ".

Латвийский торговый банк может стать основой нового банковского проекта Игоря Кима, считают эксперты. "ЛТБ — некрупный игрок, но он может стать хорошей платформой для развития бизнеса в Европе, где сейчас доступно для покупки не так много банков без плохих активов на балансе", — говорит председатель правления М2М Прайвет Банка Роберт Иделсон.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь