НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЮЖНАЯ КОРЕЯ УПРОСТИЛА ПРОЦЕДУРУ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗ F-4 ДЛЯ РОССИЙСКИХ КОРЕЙЦЕВ


ИА РУСКОР, 13.11.2011

     Для тысяч граждан России — этнических корейцев — с 1 ноября 2011 года значительно упростился порядок посещения ими родины предков. Это стало возможным после изменения процедуры выдачи визы F-4.
     С комментариями ИА РУСКОР обратилось к руководителю визовым отделом первому секретарю Посольства Республики Корея в России г-ну ЧЕН Бен Елю.

ЧЕН Бен Ель— Виза F-4 выдавалась в России и прежде, но круг желающих воспользоваться ею этнических корейцев был значительно ограничен условиями — помимо свидетельства о рождении необходимо было предоставить документ о высшем образовании (диплом), подтверждающий отсутствие у заявителя намерений заниматься неквалифицированной работой во время своего пребывания в Корее. С 1 ноября это ограничение снято. Виза данной категории будет выдаваться российским корейцам, проживающим в России до трех поколений, включая тех, кто родился или проживал в СССР до 15 августа 1945 г. Данные лица будут приниматься за первое поколение. От заявителей этого поколения требуются: свидетельство о рождении (копия), загранпаспорт, анкета, визовый сбор.

У заявителей 2-го поколения просим предоставить свидетельство о рождении заявителя (копия) и свидетельство о рождении одного из родителей (копия), загранпаспорт, анкета, визовый сбор. И наконец, представители 3-го поколения к свидетельству о рождении заявителю (копия), свидетельству о рождении одного из родителей (копия), загранпаспорту, анкете, визовому сбору дополнительно предъявляют и свидетельство о рождении бабушки/дедушки (копия).

Если родителей или бабушки/дедушки нет в живых или же отсутствует свидетельство об их рождении, то можно представить взамен свидетельство о смерти (копия), подтверждающее родственные отношения.

Для подтверждения верности копий предоставляемых документов консул имеет право потребовать оригиналы документов. В этом случае оригиналы документов возвращаются заявителю после их сверки с копиями.

— Известно, что в России временно находятся соотечественники из Узбекистана, Казахстана и других стран, как они могут оформить визу?

— Виза рассчитана только на граждан России. Находящиеся на ее территории корейцы-граждане стран СНГ — оформляют визу на территории своих государств.

— Понятно, что ограничения в получении визы до сих пор были связаны со стремлением ограничить неконтролируемую миграцию за рабочей силой из России. Какую позицию государство занимает теперь?

— В положении о визе F-4 есть пояснение: ее обладатели, как и прежде, могут заниматься исключительно квалифицированной работой и не имеют права заниматься неквалифицированной работой в Корее. Но Республика Корея заинтересована в том, чтобы как можно больше соотечественников, чьи предки когда-то жили на Корейском полуострове, имели возможность беспрепятственно посещать ее в любое время, жить там и работать в рамках устанавливаемых государством правил.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь