НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ОДЕССЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА ГЕННАДИЯ КИМА


МАРИЯ ГУДЫМА, ТАЙМЕР (г. ОДЕССА), 11.11.2011
ФОТО: ПЕТР КАТИН

     В одесской арт-кофейне «Сальери» (Ланжероновская, 14) открылась выставка живописи «Вернисаж Геннадия КИМА». Экспозиция продлится до конца месяца.

Словно намеченные легкими ударами кисти морские пейзажи, степь, покрытая цветущими маками, условно обозначенные фигуры — все умиротворенно, спокойно, созерцательно, не будоражит воображение, но успокаивает душу, даже если изображены вздымающиеся волны. А ведь многим любителям искусства именно того и нужно! Кореец по происхождению, Геннадий родился в Беляевке Одесской области, учился в Одесской академии искусств (было такое заведение в девяностых, но скончалось с отъездом устроительницы за рубеж), с отличием окончил «грековку». Сейчас живет в Саврани, исполняет обязанности пастора евангельской христианской общины, как говорится, без отрыва от основной работы, которой для него была и осталась живопись.

«Искусство для меня является методом познания Бога, — признается Геннадий. — И чем больше человек познает Господа, тем лучше он становится от этого знания».

По собственному признанию автора, свои дымчатые марины с романтичными силуэтами старинных парусников он пишет в мастерской, что-то присочинив, что-то подсмотрев на репродукциях, гравюрах, открытках. Главное, что получается в итоге искренно.

«Первое время моей учебы в художественном училище мой преподаватель Петр Борисюк следил, чтобы мы больше работали на пленэре, делали зарисовки, в том числе и на берегу моря, — рассказывает художник. — У меня осталось много этюдов, наработок с тех времен. А поскольку Саврань, где я теперь живу, находится в степи, пишу с натуры степь и лес. Морские пейзажи, которые вы здесь видите, можно назвать сочиненными. Насколько я знаю, Айвазовский тоже многое присочинял, работал по памяти. Я знаю структуру воды, как волна образуется, и когда попадаю на берег моря, уже не делаю зарисовок, просто смотрю и запоминаю…»

Еще в начале творческого пути в 1992 году Геннадий принимал участие в республиканской выставке в Киеве, спустя 2 года — в выставке «Продолжение традиций», которая проходила в Одесском художественном музее. А в 1998 году он оказался участником выставки-аукциона молодых художников в Париже. Одна из картин Кима была включена в пятерку лучших картин и реализована с аукциона за 15 000 евро. Кроме того, в 2003 году Геннадий Ким участвовал в выставке импрессионистов в Марселе. В нынешнем году гордится участием в международной выставке «Венок Дуная», прошедшей в Одессе. Картины художника находятся в частных коллекциях в Украине, России, Франции, Голландии, Японии, в муниципальных коллекциях Марселя и Йокогамы. Французское изящество и приверженность к французским живописным техникам очаровывают даже строгих и придирчивых профессионалов, рассматривающих полотна Кима. И, конечно, изысканная атмосфера арт-кофейни удачно дополнена такой живописью.

«Эти картины выполнены в технике пуантилизма, в точечной технике, — прокомментировал увиденное на выставке искусствовед и живописец Сергей Ильин. — Я уверен, что все это автор взял от Жоржа Сера и Поля Синьяка, но, с другой стороны, разве Жорж Сера и Поль Синьяк недостойны этого?! Другое дело, сколько продлится период заимствований, когда художник найдет себя. Наш герой — не мальчик. У него очень крепкая профессиональная подготовка, великолепное ощущение цветовых пятен. Я убежден, если снять эти работы в черно-белом варианте, будет иллюзия полного цвета! Сера на самом деле ничего кардинального не придумал — вспомним византийскую мозаику, мозаики Равенны, где все собиралось из осколков, кусочков, камешков. Геннадий Ким, несмотря на свои азиатские корни, оказывается по своему мышлению европейцем, здесь нет никакого заигрывания с восточными традициями. Он трудолюбив. Дело не в точках, за которые меня в 1968 году чуть из художественного училища не выгнали. Это сама по себе трудоемкая работа. Представьте себе: холст натянут и по нему, как по барабанчику, постукиваешь кистью, погружаясь в состояние медитации, кисть издает гулкий звук… Дело не в точках, не в пятнах, а в зазоре между ними, в умении посредством этих точек передать особенности своего мировоззрения, душевность, духовность. Геннадий никогда не был в Норвегии, но вот эти локальные цвета, желтый, оранжевый, пурпурный, словно подсмотрены в тамошней природе. Интересно, откуда у хлопца норвежская грусть? Безусловно, на этой выставке что-то для себя найдут и тонкие эстеты, и люди попроще».

«Очарование неба, солнца, моря передают эти картины, — не скрывает своего восторга художница и поэтесса Галина Маркелова. — Человеку никогда не надоест на это смотреть. Самое главное заключено в сердце художника, пусть ему работа приносит радость».

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь