НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ОТДАВАЯ ЖАР СЕРДЦА ДРУГИМ: К 60-ЛЕТИЮ ЛИЛИИ УНЧЕРОВНЫ ВОЛКОВОЙ (ЛИ)


АРИРАН.РУ, 24.10.2011

     Говорят, что незаменимых людей не бывает. Однако когда пять лет назад директор центра детства и юношества Андижанского гороно (Узбекистан) Л.У. ВОЛКОВА подала заведующему Уктаму АХУНОВУ заявление об увольнении, он сразу изменился в лице. И было отчего: народное образование города лишалось не просто добросовестного, ответственного, сильного духом, инициативного, опытного специалиста, но еще и отличного организатора городских и областных культурно-массовых мероприятий, умеющего всегда найти выход из, казалось бы, безвыходного положения.
     — Замену подготовила, справится, — успокоила Лилия Унчеровна. — А мне пора в Приморье. Это родина мамы. Там родной брат, сестра, племянники живут. Уже давно зовут. Хочется быть к ним ближе.

Достойная оценка труда

Лилия Унчеровна ВОЛКОВА (ЛИ)В связи с отъездом Волковой в Россию организовали прощальный вечер. За щедро накрытым дастарханом собрались близкие, друзья, коллеги, руководители городских организаций. В адрес Волковой в тот вечер было высказано немало благодарственных слов. Ораторы отмечали ее неутомимый характер, высокие профессиональные качества, педагогический талант, большую любовь к детям, а также человечность, чуткость, способность воспринимать чужую беду как свою. Говорили о заслуженных наградах — почетных званиях отличник народного просвещения и почетный наставник, медалях по случаю Дня независимости Республики Узбекистан и многочисленных Почетных грамотах города, области, республики, в том числе от корейского и русского областных культурных центров, которым активно помогала проводить вечера, встречи, юбилеи.

А на следующий день были проводы в аэропорту. Пришли десятки человек. Многие педагоги, воспитанники центра детства и юношества, друзья и близкие не смогли сдержать слез. Едва сдерживала себя и Лилия Унчеровна. Грустно было расставаться с родным коллективом, любимым городом, в котором родилась, училась и долго работала.

Было в жизни всякое…

Уже в самолете во время полета невольно вспомнила прожитые годы. Как после окончания школы 16-летней девочкой с косичками поступила в Ошский педагогический институт в Киргизстане, получила диплом учителя русского языка и литературы, как вышла замуж и уехала в Свердловскую область, где полгода работала учителем в Костоусовской сельской восьмилетней школе, а затем год в школе рабочей молодежи № 4, где невзирая на молодость была избрана председателем профкома. Но семейная жизнь не заладилась, не спасло ее и рождение первенца — симпатичной малышки Влады. Вернулась вместе с ней в Андижан, а вскоре из России пришло печальное известие — погиб муж ...

Отказалась от «Артека»

Лиля с головой ушла в работу в школе №6, где преподавала русский язык и литературу. Стала активисткой, даже возглавляла школьную партийную организацию. А летом три года подряд была старшей пионервожатой в пионерском лагере «Заурак», как лучшая в области поощрена поездкой в знаменитый «Артек». А потом много лет во время летних каникул в качестве начальника возглавляла пионерский лагерь «Нефтяник», который ежегодно оказывался в числе самых лучших. Попасть сюда дети считали большой удачей, так здесь было весело, интересно, а обеды были всегда вкусными, потому что начальник не допускала воровства продуктов, как это иногда случалось в других лагерях, лично следила за раскладкой, подбирала опытных и честных поваров.

В качестве награды за отличную работу Лилию Унчеровну неоднократно в конце августа награждали санаторными путевками в здравницы на Черном море, на Карпатах, на Кавказе. Но всякий раз она отказывалась. Как это: ученики придут 1 сентября в школу, а их учитель, где то на море. Нет, такого она допустить не могла. И не допускала.

Карьера не привлекла

Отказалась Лилия Унчеровна и от будущей карьеры, когда пригласили возглавить отдел в обкоме комсомола. Он всегда был трамплином. Обычно отсюда уходили на повышение, на более ответственную работу. Не захотела. Считала, что учительство, работа с детьми — ее призвание. Правда, в феврале 1983 г. ее все же добровольно — принудительно, сохранив полставки учителя в школе, иначе не соглашалась, назначили заведующей общим отделом областного управления народного образования. И здесь руководство УНО постоянно отмечало ее трудолюбие, исполнительность, умение работать с документами. Домой иногда возвращалась около полуночи, но не роптала, хотя заниматься бумагами, конечно, ей не нравилось. К счастью, к сентябрю в городе сдали новый крупный детский комбинат № 47. Возглавить его предложили Лилии Унчеровне, на что она охотно согласилась. За новое дело взялась с воодушевлением, добилась и здесь немалых успехов.

Главная страница биографии

Но через два года потребовалось наладить работу центра детства и юношества гороно, (тогда он назывался детским парком имени Пушкина), куда и перевели Лилию Унчеровну. И здесь за дело взялась энергично, организовала много новых кружков: танцевальных, музыкальных, кройки и шитья, спортивных, юнкоров, макраме, авиа и других. Число кружковцев возросло в несколько раз.

Именно в Центре раскрылись ее организаторские способности. Уже через несколько лет о нем заговорили как о лучшем в области: подняли работу в подростковых клубах, проводили семинары по обучению пионерских вожатых в школах. Традиционными стали приветствия школьников на конференциях и профессиональных праздниках, КВНы, конкурсы красоты, «Что? Где? Когда?», веселые старты, тематические вечера, новогодние «огоньки».

Славой и гордостью города и области стал созданный в центре детства и юношества гороно ансамбль песни и танца «Андиана» — постоянный участник многочисленных областных и городских праздничных мероприятий, неоднократный победитель, республиканских, международных фестивалей и конкурсов. В 2006 году успехами «Андианы» заинтересовалось Министерство по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, которое присвоило популярному ансамблю почетное звание Народный. В его репертуаре более 40 танцев народов мира и современных эстрадных, поставленных балетмейстером Владиленой Вороновой — дочерью Лилии Унчеровны.

Именно с ее приходом в 1995 году ансамбль родился заново. Талантливый педагог сумела в ходе ежедневной кропотливой работы вырастить из неловких, угловатых подростков замечательных танцовщиц. Отдавала детям все свои силы, душу, любовь. И они отвечали ей тем же. Родились новые танцы: узбекский, русский, корейский, уйгурский, еврейский, цыганский, турецкий, арабский и другие. Звание Народный «Андиана» за долгие годы своего существования заслужила. Уже много лет она не уступает в мастерстве профессиональным коллективам.

В приморском городе Артеме

…Самолет плавно приземлился в аэропорту «Владивосток». И вот долгожданная встреча с родственниками: сестрой Аллой, братом Анатолием, племянниками. Сколько было радости! Приморье Лиле Унчеровне понравилось. Благодатный край. Через некоторое время обзавелась собственной квартирой в г. Артеме, получила российское гражданство, оформила пенсию, доплату к ней как дочь необоснованно репрессированных родителей, ежемесячную субсидию от губернатора края. На первых порах охотно возилась с маленькими детьми дочки сестры, а старшей помогала делать уроки.

В это время на лето проведать родных, погостить прилетела на лето старшая сестра из Чимкента. Вот была встреча! Собрались вместе все дети Александры и Унчера Ли: сестры Мила, Алла, Лиля и брат Анатолий бывший сотрудник милиции с женой Светой (на снимке). Без дела Лиле сидеть не хотелось, надумала поступить на работу. Посмотрев ее документы, заведующая местным детским садом обрадовалась: такие опытные специалисты очень нужны, предложила оформляться.

Однако в это время из Алма-Аты пришла радостная весть от дочери Влады: скоро родится внук, приезжай помочь. Так будущая бабушка в 2009 году оказалась в Южной столице Казахстана. А вскоре и внук Александр родился, с большим удовольствием стала нянчиться с ним. Когда дочка Влада была маленькой, мама Лиля отдавала все силы и время работе, многочисленным общественным нагрузкам, мало внимания уделяла ребенку, теперь появилась возможность наверстать упущенное с внуком.

Так прошло почти 5 месяцев. Но тут с просьбой обратилась старшая дочка мужа Лариса из г. Владимира: целыми днями и вечерами на работе, некому присмотреть за детьми — школьниками… Лилия Унчеровна без раздумий выехала в Россию. И в том, что пятиклассник Дима Волков на круглые пятерки закончил минувший учебный год, награжден дирекцией школы № 5 г. Владимира Похвальным листом, а десятиклассница Инесса Волкова за успехи в учебе и школьной жизни — Почетной грамотой, немалая ее заслуга.

Педагог с большой буквы

— Лилия Унчеровна — талантливый руководитель! — считает Ксения Борухова, студентка Волгоградского государственного университета, бывшая солистка ансамбля «Андиана», с которой удалось связаться по интернету. — И говорю я это искренне. Ансамбль при ней процветал, был очень дружным, я помню, мы ее даже называли между собой Мама Унчеровна! Она действительно была для нас второй мамой, человеком, который мог мудро рассудить любую ситуацию, дать верный совет, помочь! Часто вспоминаю, как она с любовью называла нас своими мартышками и при этом всегда ласково улыбалась.

— Лилия Унчеровна — личность, Педагог с большой буквы! Честная, порядочная, с сильным характером и широким кругозором. Умела вдохновить несколькими фразами на написание сценариев, которые мне приходилось готовить на каждый праздник. Всегда протянет руку помощи в трудную минуту. Мой давний и верный друг. О себе оставила в Андижане добрую память, — говорит известный андижанский поэт Зие Нажмий.

Брат о сестре

Захотелось узнать мнение брата — Анатолия Ли, ныне заместителя директора Владивостокского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного института о Лилии Унчеровне.

— Сестра всегда, сколько знаю, отличалась особым трудолюбием, настойчивостью. Эти качества переняла от отца Унчера Ли, в годы сталинских репрессий необоснованно осужденного «за шпионаж в пользу японцев» на 8 лет и мужественно перенесшего все тяготы лагерной жизни. Лиля энергичная и аккуратная женщина, хорошая хозяйка! Кукси готовит — объедение. А как дети ее любят! Подойдет к незнакомому малышу, поцелует, поговорит с ним и вот уже лицо ребенка расплывается в широкой доброй улыбке. Верный показатель! К плохим людям дети не тянутся. Но главная ее черта — чуткость, какая- то внутренняя потребность помогать другим. Помню, с женой учились в Томске в институте, и у нас родилась дочка Лена. Супруга тогда взяла академический отпуск, но надо было продолжать учебу. И тогда выручила Лиля. На два года забрала ребенка к себе в Андижан. Когда на каникулы приезжали, жена даже обижалась: Лена говорила, что, ее мама — Лиля. Или другой факт. Когда с сестрой Аллой в узбекском городе Ангрене случилась беда, она тяжело заболела, Лиля сразу уволилась из школы, срочно выехала туда, устроилась библиотекарем на местный механический завод и почти десять месяцев находилась рядом. Вернулась в Андижан в школу только тогда, когда дело пошло на поправку.

Милосердие — в крови

Но как выяснилось, не меньшую, а порою даже большую заботу Лилия Унчеровна проявляла о своих подчиненных, о воспитанницах и просто чужих, незнакомых людях. Пожилой сторож центра жил в районе, на работу приезжал на велосипеде. Это где-то 10 км. На базаре велосипед украли. Для малоимущего старика — катастрофа. Директор обратилась к сотрудникам с предложением собрать для него деньги. А недостающую сумму, как оказалось, более половины требуемой, из своей личной зарплаты добавила. Купили деду велосипед. Многим незнакомым малообеспеченным ветеранам через областной русский культурный центр материальную помощь организовывала, бесплатные санаторные путевки.

Вообще слыла андижанской «матерью Терезой». Вспоминается такой случай. Купил предприниматель из казахского города Чимкента на городском оптовом рынке «Жахон базар» товар для перепродажи, и решил с ним вечером на такси в Ташкент добираться, чтобы затем выехать в родной город. Но попал в руки мошенников. Уговорили отметить удачную покупку, чем-то подпоили. Очнулся утром на обочине дороги в райцентре Куйганъяр в 15 км от города. Ни товара, ни паспорта, ни оставшихся денег, ни сотового телефона. Боле 3 часов пешком добирался до Андижана. Поделился своей бедой с пожилым прохожим. «Иди в детский парк. Спроси Лилию Унчеровну. Поможет», — посоветовал мужчина. Бедолага так и сделал. И, конечно, директор приняла его. Дозвонилась до Шымкента, связалась с матерью, уже обеспокоенной отсутствием сына, накормила в ближайшей столовой, дала немного денег. И таких примеров немало.

— Конечно, оказанное людям добро не всегда возвращается добром. Но я и не жду этого, — признается Лилия Унчеровна. — Просто, когда помогаешь людям, на душе становится светлее...

***

Недавно Л.У. Волкова вновь оказалась в Алма-Ате. Прилетела сюда из России проведать любимого внука Саню. Дочка Влада просила мать погостить подольше, чтобы свой 60-й день рождения та провела в Южной столице Казахстана, хотела здесь отметить ее юбилей. Однако Лилия Унчеровна не согласилась. Решила встретить 60-летие рядом с мужем, с которым в любви, мире и согласии прожила не один десяток лет. Возвращается в Россию. А в ее адрес уже начали поступать поздравления: от родных, близких, друзей, бывших воспитанников. Присоединяется к ним и наша редакция: от всей души поздравляем ветерана-педагога с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, благополучия и, конечно, новых внуков.


На снимке слева направо: сестры ЛИЛЯ, МИЛА, брат АНАТОЛИЙ с женой СВЕТЛАНОЙ и сестрой АЛЛОЙ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь