НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В АЛМАТЫ ОТКРЫЛАСЬ АКАДЕМИЯ ГИМНАСТИКИ ИМЕНИ НЕЛЛИ КИМ


ВЯЧЕСЛАВ ПЛОШАЙ, КОРЁ ИЛЬБО, 16.09.2011

     Имя гимнастки Нелли КИМ навсегда вписано в историю мирового спорта — легенда 70-х годов, она первая в истории Олимпийских игр получила максимальную оценку 10 баллов за вольные упражнения и опорный прыжок. С 2004 года Нелли Владимировна избрана Президентом Женского технического комитета Международной федерации гимнастики и стала одним из главных инициаторов введения новой системы судейства в спортивной гимнастике. Несмотря на крайнюю занятость, посетить альма-матер — бывший алматинский физкультурный институт (ныне Казахская академия спорта и туризма), повод был более чем веский. Дело в том, что при КазАСТ открылась Детско-юношеская академия гимнастики имени Нелли КИМ.

НИЧТО НЕСЛУЧАЙНО

Нелли КИМАктовый зал КазАСТ в пятницу 9 сентября был наполнен до отказа. Гомонящая аудитория, ожидающая творческой встречи с легендарной спортсменкой, с появлением в зале Нелли Ким разом затихла.

Приветственное слово держал ректор КазАСТ Кайрат Закирьянов. В первую очередь он от души поблагодарил Нелли Владимировну за то, что за годы выступлений на поприще большого спорта она сумела сохранить себя целой и невредимой. Оно и понятно — гимнастика — крайне травматичный вид спорта. Далее Кайрат Хайруллинович высказал огромную признательность Нелли Владимировне за ее постоянную поддержку казахстанского спорта в целом и Академии — в частности.

Нелли Ким зовется легендой мировой гимнастики неслучайно. Она — пятикратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы и многократная чемпионка СССР. В 1976 г. Нелли Владимировне было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.

После окончания карьеры в 1980 году Нелли Ким долгое время тренировала различные национальные сборные по спортивной гимнастике (Республика Корея, Италия, Белоруссия), стала международным арбитром и судила все крупнейшие соревнования — Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы. В октябре 2004 года на конгрессе Международной федерации гимнастики Нелли Ким была избрана Президентом Женского технического комитета Международной федерации гимнастики и стала одним из главных инициаторов введения новой системы судейства.

Необходимо упомянуть, что замечательная спортсменка — родом из Шымкента. Именно там до сих пор живут ее родители. А сегодня жизнь распорядилась так, что Нелли Ким живет и работает в США, г. Миннеаполис.

За свои немалые заслуги Нелли Владимировна награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени СССР. Кроме того, в 1999 году Нелли Ким была принята в Международный зал славы спортивной гимнастики, который находится в американском Оклахома-Сити. Между тем, родная Республика Казахстан до сих пор никак не отметила золотоносную спортсменку.

Хотя, по словам самой Нелли Владимировны, открытие Академии ее имени в Алматы — огромная радость и честь для нее. Также ей присвоили титул почетного профессора КазАСТ. Закрепляя новый статус спортсменки, Кайрат Закирьянов собственноручно надел на Нелли Владимировну профессорскую мантию.

Кстати, несмотря на возраст, Нелли Ким продолжает самосовершенствоваться. Спустя 32 года после окончания Алматинского института физкультуры и спорта, Нелли Владимировна поступает в заочную аспирантуру Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (кафедра теории и методики гимнастики). По ее словам, у нее практически готова кандидатская диссертация, посвященная проблемам организации судейства в спортивной гимнастике, и сразу после визита в Алматы путь ее лежит на предзащиту научной работы.

Присутствующий на мероприятии генеральный консул посольства Республики Корея в Республике Казахстан Шин Хен Ын вспомнил в своей речи юношеские годы, когда с замиранием сердца следил за выступлениями Нелли Ким. Г-н Шин признался, что искренне восхищался ее красотой, грацией, а также мощной волей к победе. Завершил свою речь дипломат словами гордости о том, что является соотечественником великой спортсменки.

Откровенен в своем выступлении был вице-президент Ассоциации корейцев Казахстана Герман Ким. Вручив Нелли Владимировне букет цветов, он признался, что в студенчестве, как и многие ребята в то время, был тайно влюблен в блиставшую тогда гимнастку. Герман Николаевич уверил всех присутствующих, что в этом мире едва ли могут быть какие-то случайности, необъяснимые вещи. Он клонил к тому, что открытие академии имени великой спортсменки — закономерность, ставящая в карьере Нелли Ким еще один восклицательный знак.

НОВАЯ СТРОЧКА В ЛЕТОПИСИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

Далее все гости были приглашены на презентацию открывающейся Академии гимнастики. Перерезав на входе в учебное заведение совместно с главой КазАСТ традиционную красную ленточку, Нелли Владимировна в сопровождении огромной свиты юных спортсменов проследовала в святая святых — спортивный зал. В огромном помещении, оборудованном всем необходимым для тренировок юных гимнастов, все буквально сияло новизной. Здесь гостей ожидало красочное выступление детских и юношеских коллективов, показавших великолепный уровень спортивной подготовки.

В завершение мероприятия сама Нелли Ким с улыбкой призналась, что выше всех возможных наград для нее стало сегодняшнее открытие Академии гимнастики, носящей ее имя. В назидание молодым спортсменам она сказала, что хоть гимнастика — тяжкий труд, главное — не останавливаться на достигнутом и верить, что все силы и старания затрачены не зря, не просто так. Дорогу осилит идущий — такой девиз должен держать в уме каждый молодой спортсмен.

В ГОСТЯХ У СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Не могла обойти вниманием приезд в Казахстан спортивной звезды такого уровня Ассоциация корейцев Казахстана. Уже на следующий день, в субботу, в тесном кругу на дружеском обеде Нелли Ким рассказала председателю Ассоциации корейцев Казахстана Роману Киму о своей семье, жизни за границей, нелегком тренерском труде. Руководитель АКК в шутку предложил выдающейся спортсменке создать в Миннеаполисе корейское землячество. Нелли Владимировна восприняла эту идею с энтузиазмом и отметила, что всегда с особой теплотой и трепетом относится ко всему, что связано с корейской культурой, обычаями. К тому же, она очень любит национальную кухню.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь