НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СТАНИСЛАВ ЛИГАЙ И ЮЛИЯ АРХИПОВА СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ МИРА ПО ТХЭКВОНДО ПХУМСЭ


ЮРИЙ БОДУХИН, НАХОДКИНСКИЙ РАБОЧИЙ, 12.08.2011

     На состоявшемся недавно во Владивостоке чемпионате мира по пхумсэ (базовая техника тхэквондо) сборная России заняла общекомандное пятое место среди 52 стран-участниц. Высокий результат был достигнут благодаря успешным выступлениям находкинских спортсменов, которые из семи наград, выигранных россиянами, добыли три, в том числе единственную золотую медаль России на этом турнире. Напомним, что чемпионами мира в соревнованиях смешанных пар стали Стас ЛИГАЙ и Юлия АРХИПОВА. Серебро в споре мужских троек взяли Роман ЛЕБЕДЕВ, Дмитрий и Владимир ПЕГАЙ. Бронзу в личном зачете завоевал Владимир ПЕГАЙ. Кроме того, Юлия АРХИПОВА и Стас ЛИГАЙ были признаны лучшими спортсменами соревнований.


На фото слева направо: Станислав ЛИГАЙ, Роман ЛЕБЕДЕВ, Юрий СЕРЕДА, Юлия АРХИПОВА, СОН Ми Хак, Дмитрий ПЕГАЙ, Владимир ПЕГАЙ

Наш разговор с новоиспеченным чемпионом мира Станиславом ЛИГАЕМ и его наставником главным тренером сборной России Юрием СЕРЕДОЙ мы начали с того, что золота могло и не быть.

— Станислав, мы встречались с вами за месяц до начала чемпионата. Вы сказали, что не сможете принять участие в чемпионате, так как год служили в армии, не тренировались и не проходили квалификационный отбор. Было обидно, что самый титулованный тхэквондист России (экс-чемпион Европы, мастер спорта международного класса) не постоит за честь России, да еще в родном Приморье. Но вы вышли на ковер «Олимпийца» в паре с Юлией Архиповой и стали чемпионом!..

С.Л.: — Тренеры посчитали, что я готов.

Ю.С.: — Действительно, парень год не занимался, мы и не рассчитывали на него. Ну, приходи, говорю, на тренировку, посмотрим. Неделю походил, и я вижу, что Станислав восстановился. Вообще, мышечной памяти свойственно восстанавливаться, к тому же Стас — уникальный человек, исключительно одаренный спортсмен. Через неделю я ему сказал: «Давай, трудись, ты сможешь помочь сборной». Сформировалась двойка. Хотя нервотрепки, связанной с формальностями, хватало. «Доброжелатели» пытались палки в колеса вставлять, но Стас достойно ответил. Свое золото он заслужил.

— Для подготовки сборной был приглашен из Южной Кореи обладатель седьмого дана тхэквондо — гранд-мастер Сон Ми Хак. Это повлияло на результат?

С.Л.: — Конечно. Мы занимались очень интенсивно — по две трехчасовые тренировки в день. За месяц общения с ним мы успели здорово подружиться. Расставались со слезами на глазах.

Ю.С.: — Это очень контактный человек, и он всегда тонко реагирует на состояние спортсменов: где-то может убавить нагрузку или прибавить в зависимости, например, от духоты.

— Почему Станислав соревновался в парах, а не в одиночном разряде, в котором он несколько лет назад выиграл чемпионат Европы?

Ю.С.: — Мы выступали дома, нам нужен был результат, поэтому выбрали такой вариант. Хотелось «выстрелить» на все 100 процентов. К тому же не исключено, что это наше последнее выступление в составе сборной России. Золото чемпионата мира — возможность красиво уйти.

— А что случилось?

Ю.С.: — Надоело ездить на соревнования за свой счет. Если бы чемпионат проходил не в Приморье, а где-то за границей, мы бы не поехали.

Для меня задачей номер один сейчас является создание детско-юношеской школы олимпийского резерва (ДЮШОР) в Находке. Ребята выросли, им нужно передавать свой опыт юным спортсменам. Но на одном энтузиазме далеко не уедешь. Да, нас поддерживают друзья и город, но участие в таких форумах, как чемпионат Европы и мира, должно спонсироваться на другом уровне.

— Станислав, у вас много было соперников?

С.Л.: — Всего выступало 33 пары. Достойно смотрелись испанцы и вьетнамцы. Фаворитом изначально считался вьетнамский дуэт.

— Сильно волновались?

С.Л.: — На первом выходе — да. А потом включилась поддержка зала. Мы выходили, нас встречали аплодисментами… К финальным выступлениям волнение прошло. Осталось сильное желание выиграть, тем более что я участвовал только в одной номинации.

— За три дня, что длился чемпионат, Гимн России прозвучал единственный раз — в вашу с Юлией честь. Что вы чувствовали, стоя на высшей ступеньке пьедестала почета?

С.Л.: — Передать это невозможно. Конечно, испытывал гордость, ведь за всю историю проведения чемпионатов мира это первое золото у России. Еще было шоковое состояние, все плыло перед глазами.

— Кто поздравил по горячим следам?

Ю.С.: — Друзья звонили, родители спортсменов. Очень было приятно услышать поздравление Олега Геннадиевича Колядина.

— Помните, как начали заниматься тхэквондо?

С.Л.: — В секцию пришел в 13 лет — кстати, самым последним из находкинских участников сборной России. В 2001 году мы впервые съездили на соревнования в Южную Корею, очень удачно там выступили, а потом пошли поездки одна за другой.

— В скольких странах побывали?

С.Л.: — Франция, Америка, Китай, Корея, Турция, Финляндия, Сербия, Япония… Не считал.

— Юрий Петрович, согласитесь, что это необычная ситуация. Чаще всего спортсмены жалуются на нехватку денег, а ваши подопечные объездили весь мир. Очевидно, это и есть цена, за счет которой достигаются большие результаты?


Ю.С.: — В собственном соку спортсмен никогда не «доварится» до значительных побед. Нужны прокатки на серьезных турнирах.

— Вы возите команду на соревнования за свой счет. Зачем вам это?

Ю.С.: — Это очень хорошие ребята. Я их люблю. Да и сам когда-то спортом занимался — самбо, каратэ, тхэквондо…

— У вас очень дружная команда. Многие спортсмены занимаются по 10 и более лет. Из «старичков» на чемпионате мира не было двоих или троих человек?

Ю.С.: — Да, остались практически все, за исключением Влада Васильева. Помните, его еще за ловкость и гибкость прозвали «тамагочи»? Он учится сейчас во Владивостоке на театральном факультете, пишет стихи и песни. Молодец. Очень целеустремленный человек, и все у него получается. Не смогла поучаствовать в чемпионате мира Светлана Сычевская, но по своим причинам. Жаль, конечно: Светлана считалась претендентом на медаль, она накануне очень хорошо выступила на чемпионате России.

— Чем остальные «сборники» занимаются?

Ю.С.: — Детей тренируют. Поэтому и пытаемся создать в Находке школу олимпийского резерва. Нельзя, чтобы их опыт пропал даром. Да и зарабатывать ребятам надо.

— Станислав, несколько слов о себе…

С.Л.: — Мне 23 года. Папа работает докером в Восточном порту, мама – завхоз. Жену зовут Лена, она служит в полиции. Сыну два года, зовут Роман. В свободное время люблю возиться в гараже.

— Многие спортсмены верят в приметы. Вы суеверный человек?

С.Л.: — Не особенно. Разве что за три дня до соревнований обязательно рыбу надо поесть.

— Золото чемпионата мира дает звание заслуженного мастера спорта?

С.Л.: — В тхэквондо сложная система, надо будет разбираться. На данный момент я являюсь мастером спорта международного класса. Кроме меня в нашей команде еще пять международников. Это братья Пегай, Светлана Сычевская, Юлия Архипова и Роман Лебедев.

— Успех уже отпраздновали?

Ю.С.: — По большому счету, еще нет. Хочется на яхте выбраться с ребятами. А сначала хотелось элементарно выспаться. Я ведь не только ребят готовил, но и как главный тренер вынужден был участвовать в многочисленных официальных мероприятиях. Очень устал. Одно хорошо — бросил курить. Перед выступлением мужской тройки я пообещал ребятам, что, если они станут вторыми, сразу же выброшу зажигалку. С тех пор и не курю.

— Тренировки продолжаются?

С.Л.: — У меня небольшой перерыв. А ребята готовятся к универсиаде, которая пройдет с 12 по 21 августа в Китае. Полетят Рома Лебедев, Вика Ким и братья Пегай.

— На носу День физкультурника. Ваши пожелания читателям «НР»…

С.Л.: — Делайте зарядку и будьте здоровы!

Ю.С.: — Приближается учебный год. Приводите своих детей в наши секции. Есть стимул, и есть с кого брать пример. В Находкинском городском округе действует восемь секций, включая Врангель и село Владимиро-Александровское. В ходе тренировок определим специализацию для каждого ребенка. Кому-то легче будет освоить керюги (поединки), кому-то окажется под силу научиться искусству пхумсэ. Кстати, пхумсэ сложнее, чем керюги, так как требует много терпения. Грубо говоря, подраться так или иначе любой сможет, а выполнить комбинацию отточенных движений не каждому дано. Но это уже детали. Главное, что тхэквондо дисциплинирует. Есть сайт федерации, и там можно получить дополнительную информацию.

* * *

БИОГРАФИЯ
ЛИГАЙ СТАНИСЛАВ. 1987 г.р. Мастер Спорта Международного Класса. Второй дан. Член Сборной России. Чемпион мира (пхумсэ) 2011 г. Чемпион Европы 2005 г. Серебряный призер Чемпионатов Европы 2003 г. и 2005 г. Победитель и призёр чемпионатов России 2003-2005 гг. Чемпион «USA Open» 2003-2005 гг. Многократный победитель чемпионатов «Korea Open» (2001-2005 гг.) и других чемпионатов в Республике Корея.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь