НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

Д. МЕДВЕДЕВ: МЫ РАБОТАЕМ НАД ТЕМ, ЧТОБЫ КАЖДАЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ В РОССИИ МОГЛА ИМЕТЬ СВОИ СМИ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕЗИДЕНТА РФ, 05.07.2011
ФОТО:
KREMLIN.RU

     В столице Кабардино-Балкарии г. Нальчике под председательством Дмитрия МЕДВЕДЕВА состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. На заседании обсуждались вопросы участия гражданского общества в созидании межнационального и межконфессионального согласия, а также в противодействии терроризму и экстремизму.

Из стенограммы заседания

Д. МЕДВЕДЕВ: Коллеги, добрый день!

Как мы с вами и договаривались, мы встречаемся на территории Северо-Кавказского федерального округа. С учетом всех текущих дел и сложностей, я считаю, в этом месте было бы правильно обсудить роль гражданского общества в поддержании межнационального согласия в предотвращении экстремизма.

Есть еще одна тема, сложная для нашей страны, — это гармонизация межнациональных отношений. Я недавно этим занимался в Уфе, поднимал этот вопрос в разговоре с религиозными деятелями. Сегодня с вами хотел бы на эту тему тоже поговорить.

Несколько моментов, на мой взгляд, тоже важных. То, что мы делаем в сфере межнациональных отношений все-таки должно быть комплексным. Конечно, важнейшей темой являются меры законодательного характера, включая установление ограничений на занятие госдолжностей, занятие трудовой деятельностью для лиц, которые были судимы за совершение преступлений экстремистской направленности.

Еще одна тема — это информационное обеспечение. Мы стараемся сейчас этим заниматься, для того чтобы практически каждая национальность могла иметь и свои СМИ и, естественно, интернет-ресурсы, и другие возможности, которые должны быть у любого народа.

Третье — кадры. Это и равный доступ к замещению должностей муниципальной службы, и недопустимость дискриминации по национальному признаку. У нас с этим есть проблемы. В данном случае я имею в виду ситуацию в целом, а не только в какой-нибудь отдельной республике, территории, будь то на Кавказе или, наоборот, в центре, в Москве.

Четвертая вещь — история. Немаловажная тема, потому что все-таки определенные трактовки, которые формируют негативные стереотипы в отношении отдельных народов, абсолютно недопустимы, опасны и могут создать очень страшные проблемы.

<...>

Потом мы с вами будем работать. Естественно, информация об этой работе, включая стенограмму, будет вывешена, как обычно, на сайте, поэтому все желающие смогут с ней ознакомиться.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь