НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПАК ЧУ ДЮН. ВОСПОМИНАНИЯ О КРАСНОМ КОМАНДИРЕ


ВЯЧЕСЛАВ ПАК (Г. СЕУЛ, РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ), 29.08.2010

     О советских корейцах, принимавших участие в национально-освободительной борьбе против японских интервентов и гражданской войне, написано много статей, опубликована не одна монография. И тем не менее каждый раз, когда удается открыть новое имя, можно считать, что в истории корё сарам закрыто еще одно белое пятно.
     О своем прадеде ПАК Чу Дюне (ПАК Чи Дюне), воевавшем в гражданскую вместе со знаменитым ХОН Бом До, рассказывает его правнук, студент Сеульского Национального университета Вячеслав ПАК.

Пак Чу Дюн родился в 1901 году, был принят в русское подданство. Участвовал в партизанском движении с 1918 года. В 1920 году был отправлен на курсы красных командиров. Служил в 29 кавалерийском полку. Участвовал в боях с японскими интервентами в 1920-1922 гг.

В 1920-х годах отсидел 15 месяцев тюрьмы и был реабилитирован. Не знаю, за что его посадили, но Хон Бом До, с которым служил мой прадед, сказал, что Пак Чу Дюн не виноват, и его отпустили. Когда он воевал вместе с Хон Бом До, у него были именные револьверы, которые он получил в качестве наград. Помимо этого прадед имел почетные грамоты, подписанные Сталиным.

С 1930-х годов Пак Чу Дюн работал инструктором по партийным ячейкам при золотых приисках. В 1937 году, во время депортации советских корейцев, моего прадеда Пак Чу Дюна направили в Иркутск.

В 1939 г. Пак Чу Дюн по партийной линии работал инструктором в прииске Бирюса.

С 1939 по 1941 г. работал в Иркутской области в городе Нижнеудинск, с 1941 по 1952 г. — в угольном бассейне г. Чемхово.

В 1950 г. семья Пак Чу Дюна приехала в Узбекистан. Сам Пак Чу Дюн в Узбекистан приехал позже — в 1952 г.

До приезда в Узбекистан Пак Чу Дюн переписывался с боевыми товарищами, в том числе и с Хон Бом До, который в то время жил в Казахстане. Переписку вели на корейском языке. К сожалению, все письма и документы по корейской традиции были сожжены во время похорон моего прадеда.

Жену Пак Чу Дюна, мою пробабушку, звали Кан Ольга. Кан Ольга родилась в 1901 г. После замужества взяла фамилию мужа — Пак.

Пак Чу Дюн похоронен в поселке Ташаул (Ташкентская область).

При похоронах все имеющиеся документы и награды были по корейской традиции сожжены. В этой связи, каких либо документов поддтверждающих прошлую деятельность моего прадеда на данный момент не имеются.

Однако данные о моем прадедушке имеются в военных архивах Российской Федерации, в частности в Российском Государственном военном архиве.

Старший брат моего отца — Пак Дмитрий Иванович был военным и на протяжений 25 лет служил в городе Куйбышев (Самара). Когда он стал подниматься по служебной лестнице, еще в советские времена, его проверяли сотрудники КГБ. При проверке моего дяди, сотрудник КГБ сказал ему: «Да ты потомственный военный! У тебя дед служил в Приморской крае». Это говорит о том, что данные о прадеде имеются в военных архивах.

Это все, что я знаю о своем прадеде. Я надеюсь, что этот материал может принести какую-нибудь пользу.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь