НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПОБЕДИТЕЛЬ


ВАЛЕНТИН ЦОЙ. 09.05.2010

     Как ни репрессировал СТАЛИН корейцев, ни депортировал, ни подавлял их патриотический порыв, посылая вместо фронта на лесоповал и торфораработки, но на торжествующем Параде Победы 24 июня 1945 г. по Красной Площади на его глазах, на виду всех начальников, молодцевато чеканя шаг, шагал и смотрел на них наш Владимир ЛИ, победитель.

      
1944 г.                                                                  2008 г.

— На фронт я попал как обычно, как все наши заводские, — через райвоенкомат, в первые же дни войны. Был зачислен и направлен на Московский фронт противовоздушной обороны. Помню, сборный пункт был в школе. Никто уже не учился, пустые классы, нас туда. Построили и погнали в Муром на формирование. Шли в гражданском, кто в чём, без оружия. Там уже сформировали военную часть, дали трёхлинейку, одели, обули. Слышал, что такое обмотки? Намотаешь её на ногу, а она, дьявол, соскакивает, идёшь в строю, а она — раз, и спустилась…

Мне было 20 лет, я жил с родителями в Москве, работал токарем на заводе «Эмитрон» оборонной промышленности.

Отец, Ли Сен Хо, родился в Сеуле, мать, Матрёна Леонтьева, из Тверской губернии, работала прислугой у богатых до революции. Я народился в Самаре в 1920 году. В 1921 году мы переехали в Москву. Жили в полуподвале очень долго. Полуподвал — это земля, а сверху доска, сырость, мокрицы бегают. Семья пять человек, отец, мать, я и три сестры. Одна не выдержала, умерла. Москве с тех пор живу, с перерывом на войну.

...Фронтов у меня много было, после Московского ПВО — Воронежский, Сталинградский, Юго-Западный, 1-й Белорусский. Городов много и сдавал, и брал. Под Харьковом отступали, попали под бомбёжку. О Боже! Страшное дело. Вот летит самолёт, низко, прямо на тебя, надо бежать, и бежать не от самолёта, а навстречу ему, так чуть больше шансов живым остаться. А как бежать навстречу смерти? На Курской дуге тоже жуть, летом дело было, столько трупов кругом, убирать некому, трупы распухли, вонь… Это и вспоминать-то невозможно!
Ты знаешь, меня ведь в 43-м в партию приняли, рекомендацию дали командир дивизиона, начальник СМЕРШа и командир батареи. Поручились три офицера, которые меня хорошо знали, доверяли, верили, что не подведу. 50 лет я был членом партии.

В 1944 г. с фронта меня направили на учёбу в 1-е гвардейско-минимётное училище им. Красина. 20 месяцев учился в Москве, это на Хорошевском шоссе, где Боткинская больница казармы стояли. В училище брали только фронтовиков, ещё экзамены заставляли сдавать, по математике, по русскому.

Вот отсюда и на Парад Победы попал (в Параде участвовали сводные полки фронтов, наркоматов обороны и ВМФ, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона — В.Ц.).

Про Парад, говоришь, рассказать? Ну что, муштровали нас, так муштровали, будь здоров! Там в училище плац специальный, оркестр свой. 24 июня погода была хорошая, потом испортилась, пошёл дождь, хотели ещё и демонстрацию устроить, отменили. С утра, как положено, подъём, завтрак. Построили повзводно, помкомвзвода — лейтенант проверил всех нас. Взводы смыкали в дивизионы, дивизионы — в полк. В училище был свой полк. На плацу всем нам вручили медали «За победу над Германией». И ещё удостоверения участника Парада Победы. Удостоверения у нас были красного цвета, как инвалидные книжки, а у тех, кто с фронта прибыл — соломенного. Шли по Ленинградскому проспекту под оркестр во главе с генерал-майором Вовченко. На сапогах — шпоры, клинок, шашка, такая форма. Всё было очень празднично, торжественно, просто прелесть! На мавзолее всех-всех видел, и Сталина, и Молотова, Берию…

После парада в училище был накрыт длинный стол. Там у каждого своё место, каждый приходил со своей ложкой, всё чин-чинарём. Ну я этого не видел, мне как москвичу дали увольнение. Свой обед и ужин — всё товарищу порекомендовал, такой порядок был…

Да, ещё в личном деле всем участникам парада записали благодарность лично от товарища Сталина. На заводе, где я работал после войны, мне не верили, что на Параде был. Пришлось в райвоенкомат поехать. Поехал, личное дело подняли, написали справку, подпись, печать. Всё. Разговоры закончились. Я-то никогда не выпендривался, вёл себя скромно, никто и не знал, что я всю войну прошёл, что участник Парада Победы.

БИОГРАФИЯ
Ли Владимир Степанович, родился в Самаре, 26.08.1920 г. Отец Ли Сен Хо родом из Сеула, рабочий, мать Матрёна Леонтьева из Тверской губернии, рабочая. До войны работал токарем на московском заводе «Эмитрон». В первые дни войны мобилизован на фронт через райвоенкомат. С ноября 1941 г. по август 1942 г. защищал Москву на Московском фронте противовоздушной обороны в должности командира расчёта. С августа 1942 г. по январь 1944 г. на Воронежском, Юго-Западном, 1-м Белорусском фронтах в должности телефониста. 1944-1945 гг. курсант 1-го миномётно-артиллерийского училища им. Красина.

Участник Парада Победы 24 июня 1945 г. в Москве. В 1945-1946 гг. служил в 328-м гвардейском Белоцерковском миномётно-артиллерийском полку в должности командира взвода. С 1946 г. в запасе. Лейтенант. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями. После службы вернулся в Москву на родной завод, работал мастером производственного обучения — начальником цеха. Женат, две дочери, внуки, правнуки.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь