НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАЛ

ИНТЕРВЬЮ РУКОВОДИТЕЛЯ КОРЕЙСКОГО МОЛОДЕЖНОГО КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НАТАЛЬИ ЛИ ГАЗЕТЕ «РОССИЙСКИЕ КОРЕЙЦЫ»


АНДРЕЙ КИМ, РОССИЙСКИЕ КОРЕЙЦЫ, № 117, НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2009 г.

     Вынесли в надполосную рубрику модное слово «мейнстрим», потому что так и не придумали другого точного синонима для темы. Язык, культура — сегодня в самом деле и главное, и важное, и нужное в корейской общине. В этой сфере сегодня есть свои образцы для подражания, чья репутация и досье безупречны. Хотя, допускаем, не всем они известны. «PK» заполняет этот пробел и приглашает к разговору директора Санкт-Петербургского Молодежного корейского культурно-просветительского центра Наталью ЛИ.

НАТАЛЬЯ ЕНГИКОВНА ЛИ— Наталья Енгиковна, у Центра сегодня есть Имя, хотя история не такая уж длинная, как она начиналась?

— За эти 14 лет мы прошли путь от горстки случайно собравшихся людей до коллектива единомышленников. Очень долгий и трудный путь, а сколько нам пришлось пережить: ни денег, ни спонсоров, голый энтузиазм... Все, чего мы добились, имеет место быть благодаря одному единственному, что у нас было и есть, нашей главной ценности — ребятам. Молодежь нашего центра — без них ничего бы не было.

— Какие результаты своей деятельности Вы считаете главными?

— С 1995 г. по 2009 г. на курсах корейского языка при Корейском молодежном центре Санкт-Петербурга прошли обучение более 850 человек. Преподавание корейского языка проходит у нас по эффективной методике, разработанной специалистами Университета Ёнсе (Республика Корея). Основное количество преподавателей-волонтеров составляют носители языка. В настоящее время на курсах обучаются 120 человек (8 взрослых и 3 детские группы).

С 2002 года наши учащиеся принимают участие в государственном тестировании Комитета но образованию Республики Корея TOPIK и конкурсах на получение образовательных грантов. По результатам тестирования 234 человека получили международные сертификаты. 13 человек, прошедшие обучение в Корейском-молодежном центре Санкт-Петербурга, поступили в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов Республики Корея (Сеульского Государственного Университета, Университета Ёнсе, Авиастроительного Университета Похан, Университетов Коре, Ива, Кенги и др.). Педагогами Центра издано собственное учебное пособие и сборник упражнений начального уровня.

Многие выпускники центра успешно работают переводчиками и специалистами в различных корейских фирмах России и Республики Корея.

— Известно, что кроме языкового, в Центре параллельно успешно развиваются и другие направления, какие?

— Первое — это фольклорный ансамбль корейских национальных инструментов "Ханнури" с 2002 года сотрудничает с ансамблем "Сальпан" (Республика Корея), в рамках которого организовываются учебные программы и совместные концерты. Ансамбль "Ханнури" является лауреатом всемирного фестиваля-конкурса традиционных искусств 2003 и 2004 гг., участником фестивалей в г. Сочи, Всемирных Дельфийских игр, обладателем гран-при фестиваля "Под одним небом".


Ансамбль корейских национальных инструментов «Ханнури»

Второе направление — это ансамбль корейского традиционного танца "Соун". Ансамбль с 2004 года сотрудничает со студией традиционного танца г. Квачен (Республика Корея), участник фестивалей в г. Сочи, Всемирных Дельфийских игр, лауреат фестиваля "Под одним небом". Танцевальный ансамбль "Соун" является обладателем первого приза московского фестиваля корейского искусства.


Ансамбль корейского традиционного танца «Соун»

И третье направление — это студия "Ханди". Студия проводит мастер-классы и выставки по традиционному корейскому прикладному бумажному искусству "ханди". На международном молодежном форуме 2008 года выставка студии "Ханди" была отмечена почётным дипломом ЛЕНЭКСПО.

   
Корейское бумажное искусство «ханди»

Среди наших ежегодных мероприятий: конкурсы эссе по произведениям корейских писателей, проводимые совместно с Сеульским институтом переводной литературы; конкурсы эссе по истории корейцев России и СНГ (в 2009 году по итогам конкурса выпущен сборник эссе "Одна судьба"); дни корейской культуры, в рамках которого проводятся выставки, лекции по истории, традиционному искусству, литературе и корейской письменности; фестивали корейской культуры в Выборге и Великом Новгороде совместно с Генеральным консульством Республики Корея; концерты и праздничные мероприятия, проводимые в дни традиционных корейских национальных праздников; образовательные программы международного обмена с вузами Республики Корея.

И в целом, наш центр принимает активное участие в этнокультурной и межнациональной жизни Северной столицы.

— Что у Вас в планах?

— Очень мудро говорят, что аппетит во время еды приходит. 14 лет назад мы радовались, что у нас есть 7 человек, которые желают учить корейский язык. Затем мы стали мечтать о том, чтобы приобрести инструменты, научиться играть на них. Затем собирались в каких-то маленьких затрапезных ДК и устраивали праздники, где наши ребята выступали, теперь для своих концертов мы арендуем концертные залы, участвуем в профессиональных выставках, но планов меньше не становится. На каждом новом этапе понимаешь, что это только начало.

ДОСЬЕ «РК»

Корейский молодежный центр Санкт-Петербурга основан профессиональным педагогом-лингвистом Натальей Ли в 1995 году. В 2000 г. Центр зарегистрирован Управлением Юстиции, в 2009 г. внесен в Реестр молодежных и детских общественных организаций Комитета по молодежной политике и связям с общественностью Правительства Санкт-Петербурга.

Руководитель центра — НАТАЛЬЯ ЕНГИКОВНА ЛИ.
Родилась в 1952 г. По образованию — филолог. В 1997 году окончила курсы преподавателей корейского языка в университете Ёисе (Республика Корея). С 1997 г. — руководитель и преподаватель корейского языка Молодежного корейского культурно-просветительского центра. Работает в школе № 151 г. Санкт-Петербурга заместителем директора по опытно-экспериментальной работе. За успехи в преподавании корейского языка руководитель Центра в 2007 году награждена орденом почета правительства Республики Корея.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь