НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СКОНЧАЛАСЬ МАТЬ ВИКТОРА ЦОЯ

ЕЛЕНА ЛИВСИ, КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29.11.2009
ФОТО: КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

     Мама Виктора ЦОЯ всего два дня не дожила до операции на сердце. Валентина Васильевна перенесла на ногах обширнейший инфаркт, а второй ее сгубил.

ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА ЦОЙ28 ноября скончалась мама легендарного музыканта Виктора Цоя. «КП» дружил с Валентиной Васильевной. Нам очень нравилась эта энергичная, активная, открытая женщина. Казалось, ее оптимизм и жизнелюбие позволят ей жить еще долгие годы. Но к сожалению, все оказалось правдой.

— Два месяца назад Валентина Васильевна похоронила сестру, последнего родного ей человека, — рассказал «КП» папа Виктора Цоя Роберт Максимович. — Видимо, и это тоже сказалось на ее состоянии. У нее был диабет, а эта болезнь активизируется при переживаниях.

Валентина Васильевна стала чувствовать себя плохо. Ходила по врачам, лечилась от одного, от другого. У нее был астматический кашель. И вдруг кто-то из врачей догадался сделать кардиограмму. Увидев снимок, врачи пришли в ужас: «Да у вас обширнейший инфаркт!» Оказывается, этот кашель и был признаком заболевания сердца. Валентину Васильевну тут же положили в больницу, назначили сложную диагностику, при которой сутки нужно лежать неподвижно. А на вторник, 1 декабря, была назначена операция на сердце.

— За операцию попросили 300 тысяч рублей, — поделился с «КП» Роберт Максимович. — В субботу, буквально накануне, я привез деньги. Говорю: «Что-то ты бледненькая». Она ответила: «Ничего, все нормально. Скорей делайте операцию». Я говорю: «потерпи еще пару дней, сегодня суббота, во вторник будет операция».

Но у Валентины Васильевны ночью случился второй инфаркт, который ее и сгубил.

— Надо было настаивать, чтобы операцию делали сразу, — горюет сейчас Роберт Максимович. — Мы сегодня съездили на Богословское кладбище, зарезервировали место для могилы, совсем недалеко от места, где лежит Виктор. Могильщик мне говорит: «Берите сразу два участка, как раз рядом, потом и вам пригодится». Я и взял второй — для себя, — мрачно пошутил Роберт Максимович.

— Мы общались с Валентиной Васильевной месяца полтора назад, она была совершенно бодрая, как всегда, — рассказал «КП» писатель Александр Житинский. — Я подарил ей свою книгу о Викторе. Она потом перезвонила сказала, что прочитала, ей очень понравилось. Потом и Роберт Максимович прочитал.

— Ничто не проходит бесследно, — объяснила «КП» мама Марьяны Цой Инна Николаевна. — И диабетом она была больна, а диабет ищет слабые места. А вообще сильная была женщина, характерная. А внутри у нее был просто сгусток энергии. Даже растения на даче у нее росли прост необыкновенно. Буквально ткнет в землю что-нибудь — и растение разрастается пышным цветом. Дружила много лет с поклонниками Вити, которые жили на кладбище у его могилы. Помогала им и морально, и материально. Хранила его архив — рисунки, нэцке.

Теперь и квартира (старенькая, требующая ремонта) достанется сыну Виктора Саше. С памятником Виктору Цою, который собиралась установить в Петербурге к 20-летию его гибели в августе следующего года, пока вышла заминка. По словам Роберта Максимовича, кто-то из чиновников сказал, что должно пройти не менее тридцати лет со дня смерти. Хотя памятник Анатолию Собчаку установили, когда не прошло и десяти лет. Теперь вопрос с памятником зависит от решения Валентины Матвиенко. Разрешит — будет.

Похороны Валентины Цой состоятся предположительно во вторник.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь