НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

«ЛУКОВЫЕ» РЕКОРДЫ ФЕРМЕРА ДМИТРИЯ КИМА ИЗВЕСТНЫ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ А. ЖИЛКИНА, 19.09.2008

     До 800 тонн овощей в день отправляет сейчас со своих полей в различные регионы страны астраханский фермер из Покровки Дмитрий КИМ. Результаты работы его хозяйства впечатляют: посевные площади по сравнению с 2007 годом увеличились в два раза и составляют 738 гектаров, производство за этот же период возросло с 11 660 до 34 950 тонн (и это при том, что уборка урожая-2008 продолжается), урожайность «подскочила» с 382 до 447 центнеров с гектара.

У Кима самые большие в Астраханской области площади под капельным орошением. «Когда в Астрахань в последний раз приезжал Владимир Путин, я показывал премьеру фотографии с ваших луковых плантаций. Премьер был приятно удивлён», — сказал Александр Жилкин. Губернатор с интересом наблюдал за уборкой лука. Она полностью механизирована: первый агрегат подрезает ботву, следом идёт второй, задача которого — выкопать луковицы из земли, ну а третья чудо-машина подбирает урожай с земли и укладывает его в мешки. Кстати, для его хранения фермер Ким построил недавно овощехранилище, где также все операции механизированы.

Единственное, что беспокоит фермера — это то, что заезжие перекупщики «заламывают» цены: «По 6 рублей за килограмм отдавать им жалко — при таких огромных затратах на выращивание продукции», — пожаловался Д.Ким губернатору. Александр Жилкин сказал, что слабое звено областного АПК – облрыболовпотребсоюз, к руководству которого в ближайшие дни придут энергичные люди. Кроме того, вопросы продовольственной безопасности страны, и, в частности, реализации сельхозпродукции будут рассмотрены в ближайшее время в Астрахани с участием министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь