НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЮРИЙ ЦХАЙ: «ПОБЕДЫ В СПОРТЕ ЛЕГКО НЕ ДАЮТСЯ»


АЙГУЛЬ ТУРЫСБЕКОВА, КАЗИНФОРМ, 29.08.2008

     Чтобы успевать за стремительным развитием бокса и добиваться побед на Олимпиадах, казахстанским тренерам и спортсменам надо идти на шаг вперед. Считаю, что в первую очередь необходимо скрупулезно проанализировать выступление боксеров в Пекине-2008. В первую очередь надо повышать профессиональные знания тренеров. Об этом в интервью корреспонденту Казинформа говорит заслуженный тренер СССР по боксу, депутат Сената Парламента Республики Казахстан Юрий ЦХАЙ.

ЮРИЙ ЦХАЙ— Олимпиада в Пекине была впечатляющей по масштабам и уровню организации. По всему чувствовалось, что вложены серьезные материальные и людские ресурсы. На Олимпиаде работало огромное количество волонтеров, хозяева продемонстрировали всему миру свое гостеприимство, четкость и слаженность в решении всех организационных вопросов. А китайские спортсмены показали просто феноменальные результаты. Они завоевали первое общекомандное место, оставив далеко даже сборную США по числу золотых медалей. «Все были удивлены этим золотым дождем. Порой возникали мысли об изобретении китайцами каких-то препаратов. Но я уверен, что секрет успеха — в упорном труде атлетов. В этом мы убедились, просматривая по китайскому ТВ кадры подготовки спортсменов. Поверьте, это адский труд», — отметил Ю. Цхай. Ему посчастливилось быть в Пекине в составе казахстанской делегации.

— Больше десяти лет я «отсутствовал» в большом спорте. Был занят другим. Хотя в свое время прошел четыре Олимпиады. В Пекине встречался со многими тренерами из бывшего СССР, которые сегодня работают в этой стране. Они также считают, что члены сборной Китая тренируются на грани фанатизма и высокого патриотизма. Все это в совокупности вылилось в такой высокий спортивный результат, отметил Ю. Цхай.

Делегация Казахстана была довольно представительной — 132 спортсмена и группа поддержки. Безусловно, что все мы возлагали самые большие надежды на наших боксеров. К сожалению, на подступах к медалям ряды казахстанских боксеров стали уменьшаться. Но Бахыт Сарсекбаев оправдал надежды и одержал блестящую победу. Это говорит о том, что славные традиции казахстанского бокса продолжаются. В мире наш бокс известен со времен Московской Олимпиады 1980 года, когда задел сделали Виктор Демьяненко и Серик Конакбаев. На всех последующих Олимпиадах боксеры показывают стабильные результаты. На двух предыдущих, в Сиднее и Афинах у нас были сильные позиции в АИБА — международной федерации бокса, то есть у нас был мощный административный ресурс плюс сильная команда. Сегодня этого нет. Отрадно, что сейчас в руководстве АИБА происходит ротация кадров, ее новые члены пытаются сделать бокс более объективным, усовершенствовать правила. Ведь в последние годы бокс стал проигрывать в плане зрелищности, в нем стали появляться элементы «грязной» игры.

К сожалению, новые правила фиксации ударов по компьютеру не всегда отражают реальную картину боя. Они фиксируют только качество ударов боксера. В наше время засчитывались не только удары, но и техническая и тактическая подготовка боксера. Современное судейство выхолащивает техническую составляющую бокса. А это его основа и красота. Бокс — это прежде всего мысль и интеллект. Но победа в боксе достается очень тяжело. Соревнования боксеров — это настоящий марафон.

Мировой бокс стремительно развивается. Хотя в сборной Кубы произошло серьезное омоложение команды, она все равно удерживает передовые позиции. Казахстанским тренерам необходимо участвовать в образовательных семинарах и тренировочных сборах совместно с кубинскими тренерами. Необходимо серьезно повышать профессиональную квалификацию тренеров. Анализируя ситуацию в боксе, я пришел к выводу, что у нас практически нет высококвалифицированных специалистов в этой области. Тренер — ключевая фигура в успехе спортсмена. Если тренер талантливый — он вбирает в себя качества и организатора, и психолога, и наставника, и педагога. Возможно, в перестроечное время большинство тренеров потеряли мотивацию к высоким результатам.

На мой взгляд — человека, более 20 лет проработавшего в этом виде спорта, у наших боксеров были серьезные технические погрешности. Поэтому их тренерам необходимо уделить большое внимание технико-тактической подготовке спортсменов.

Сегодня всем нам пора обратить самое пристальное внимание на спорт. Спорт, и в частности бокс, не должен зависеть от отдельных личностей, от недобросовестных чиновников. Он должен развиваться системно, надо повернуться лицом к детскому спорту. Причем не просто голословными рапортами. Тренеры должны получать достойную зарплату. Ведь инвестиции в детский спорт сберегут огромные финансовые средства, которые потом направляются на медицину, на борьбу с преступностью, наркоманией.

Спорт объединяет всех людей — независимо от их социального положения, возраста, религии. Он вырабатывает такие позитивные эмоции, которые исходят абсолютно искренне. Спорт играет серьезную роль в патриотическом воспитании молодежи. Я уверен, что после Олимпиады в Пекине к спорту будет проявлено особое внимание. Необходимо систематизировать работу в этой сфере. Национальная команда по тому или иному виду спорта — это вершина айсберга, для ее успехов необходима преемственность поколений спортсменов.

Безусловно, призовые для победителей Олимпиады и тренеров — серьезная мотивация. Однако нужно признать, что пока в стране ощущается недостаток современных спортивных баз. Для того, чтобы наши спортсмены конкурировали и завоевывали медали на Олимпиадах, их тренерам необходимо иметь высокие профессиональные, научно-методические знания. К сожалению, Академия туризма и спорта сегодня не готовит профессиональных тренеров. Это серьезная проблема. Сегодня на одной воле, характере, энтузиазме добиться победы очень сложно. Без серьезной образовательной базы невозможно двигаться вперед, искать неординарные методы и подходы к тренировкам. Тренеры должны готовить не просто спортсменов, а личностей и кумиров молодежи.

Думаю, что в подготовке Серика Сапиева были просчеты тренеров. Конечно, на него навалилась огромная психологическая нагрузка. Вся страна, спортивные чиновники были уверены, что он завоюет золотую Олимпийскую медаль. Я понимаю его психологическое состояние. Но и к этому тренеры должны были подготовить его. Боксер выиграл два чемпионата мира подряд. Возможно, у него произошел спад. Это недостаток знаний наших тренеров в научном, профессиональном, тактическом подходе к подготовке спортсменов высокого уровня. У парня огромный потенциал, но боксер «сгорел» психологически. Хотя многие считают, что в бое с тайцем судьи были к нему субъективны. Мое мнение – Сапиев не выиграл бой. У него было много ударов, но они были нечеткие. А вот Бахтияр Артаев настроился на бой с двукратным чемпионом мира Матвеем Коробовым и выложился полностью, а запаса прочности на следующий бой не хватило. Кстати, здесь уместно сказать об одной плохой традиции, когда олимпийского чемпиона буквально затаскивают по различным тоям и мероприятиям. Для молодого парня — это серьезное испытание. Такую практику надо прекращать.

Олимпийская победа — это внешняя сторона медали, есть и другая, за которой стоят ежедневный труд спортсмена, его бытовые проблемы, тренировочный процесс, восстановление, образование. И это важнее, чем греться в лучах славы. А ведь после ухода из большого спорта многие спортсмены просто теряются в жизни. Сегодня тренеры должны готовить своих питомцев в более широком плане — к будущей реальной жизни за пределами спортзала. Может, поэтому многие спортсмены после ухода из спорта не могут реализовать себя в другой сфере. Об этом я часто говорю с тренерами, чтобы они не повторяли наших ошибок. На встречах со спортсменами я постоянно говорю, что победы на международных соревнованиях дают им имя, но в другом деле придется начинать с нуля. Имя дает возможность идти дальше и реализовать себя в другой сфере.

К примеру, мне в достаточно зрелом возрасте пришлось уйти в совершенно другую сферу — заняться общественными делами, затем бизнесом. Я всегда учился и учусь. Сегодня в должности сенатора мне также приходится осваивать доселе незнакомую мне сферу. Каждый день человек должен учиться и самосовершенствоваться.

— Юрий Андреевич, сегодня государство выделяет немалые средства на развитие спорта. Но нередко бюджетные деньги, прежде чем попасть к прямым адресатам, преодолевают длинную цепочку их распределения, и до спортсменов и тренеров доходят уже крохи.

— Практику, когда нечистоплотные чиновники так используют деньги налогоплательщиков, надо прекращать. Эта тема очень серьезная. Почему средства, выделяемые государством, не в полном объеме доходят до спортсменов? Они не всегда обеспечены энергоемким питанием. А это — самый важный фактор для боксера. По большому счету, вопросами спорта я стал заниматься чуть больше года назад. Министр туризма и спорта РК Темирхан Досмуханбетов обратился ко мне с просьбой курировать бокс. После анализа выступлений спортсменов на Олимпиаде я буду остро ставить многие проблемные вопросы. Казахстан — при четкой системной подготовке боксеров — может быть мировым лидером в этом виде спорта. Желающих заниматься боксом у нас предостаточно. Надо искать талантливых детей и вести их к спортивным высотам через системную подготовку.

Пока же в Сенате при рассмотрении бюджета депутаты уделили спорту буквально три минуты. Если мы хотим громких побед наших спортсменов, необходимо в корне менять отношение общественности и власти к спорту. Сегодня на международной арене спорт играет огромную имиджевую роль для любой страны. Думаю, что Президент Казахстана по итогам Олимпиады даст конкретные поручения по развитию спорта в стране. В составе казахстанской делегации были государственные служащие, и переосмысление многих вещей произойдет обязательно. Нам нужно ставить цели, которые достигаются через людские и материальные ресурсы. Специалисты у нас есть, их надо мотивировать и направить их работу в правильное русло. И еще: я сторонник того, что надо воспитывать своих, отечественных олимпийцев.

— Одних ресурсов государства недостаточно для достижений в большом спорте. Пока же наш крупный бизнес не проявляет особого интереса к этой сфере…

Если правильно организовать спорт и правильно объяснить цели и задачи, наши бизнесмены обязательно откликнутся на это призыв. Поддержка будет безусловно. К примеру, лично я построил тренировочную базу для боксеров вблизи Алматы. Такие базы облегченные, не сложные в технологическом плане. Как бывший профессиональный тренер я показал бизнесменам пример.

— Накануне Дня Конституции РК что бы Вы могли сказать о самом главном завоевании нашей страны — толерантности казахстанского многонационального общества?

В нашей стране есть равные возможности для представителей всех национальностей, чтобы реализоваться в любой сфере. В прошлом году корейская диаспора отмечала 70-летие проживания корейцев на казахской земле. Мы можем говорить только слова благодарности казахам, которые поддержали, дали возможность нашим отцам и дедам выжить на этой земле.

Убежден, что главное мерило успеха человека — это труд. Я простой парень из деревни, мои родители имели четырехлетнее образование. Сегодня, став сенатором, могу уверенно сказать, что этого я достиг только благодаря своему труду. А равные возможности для всех этносов в Казахстане гарантированы нашей Конституцией. Моя жизнь — реальное подтверждение этого. Трудись, и тебя всегда оценят.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь