НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СЦЕНАРИСТ СЕРИАЛА «ПЕНСИОНЕРЫ» ВЛАДИМИР ТЕН: «СЮЖЕТЫ ДЛЯ ФИЛЬМА Я БРАЛ ИЗ АРХИВОВ «КОМСОМОЛКИ»


ТАТЬЯНА МИХНЕВИЧ, КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА, 29.08.2008

     В главных ролях сериала, который снимают в Ярославле, Раиса РЯЗАНОВА и Ада РОГОВЦЕВА.

Сценарист ВЛАДИМИР ТЕНГероями сериалов могут становиться не только милиционеры, гаишники и детективы. «Пенсионеры» — это фильм о том, как пожилые люди, столкнувшись с проблемами, не только не опускают руки, но и противостоят жизненным трудностям и отстаивают свои права.

— Темы для фильма подбрасывает сама жизнь, — рассказывает автор сценария будущего сериала Владимир Тен. — Кстати говоря, многие материалы я брал из архивов «Комсомольской правды» — случаи мошенничества с пенсионерами.

Фильм обещает быть где-то серьезным, а где-то — наоборот, смешным, сентиментальным и добрым.

В сериале три главных героя, которых играют Раиса Рязанова, Ада Роговцева и актер из Ташкента Сергей Генкин. Все трое в Ярославле далеко не в первый раз, а Сергей даже играл на сцене нашего ТЮЗа еще лет 20 назад.

Совет ветеранов — своеобразный офис деятельных пенсионеров — разместился в городском центре социального обслуживания на Нефтестрое, который на время съемок стал домом культуры. Сцена чаепития — на покрытом скатертью столе фрукты, пирожки, торты, чай в чашках. Раиса Рязанова играет бывшего начальника отдела кадров райотдела милиции. В сером брючном костюме, очках, с изысканным макияжем и безупречной прической, героиня Рязановой предстает обеспеченной, очень деловой и энергичной пенсионеркой.

— Моя героиня делает доброе дело, — с улыбкой рассказывает Раиса Ивановна. — Она знает законы, и в силу своих возможностей всегда готова помочь. Ее сын, у которого своя фирма, помогает ей устраивать такие вот чаепития. Ведь конфеты и фрукты не по карману пенсионерам.

У Ады Роговцевой немного другая роль. Это бывшая учительница литературы в школе. Она более мягкая, женственная, немного манерная. Во время небольших перерывов между съемками, Ада Николаевна, почти как ее героиня, ложилась отдыхать на небольшом диванчике рядом с камерами, с книжкой в руках.

— Мою героиню зовут Генриетта Семечко, такая вот смешная фамилия, — улыбается Ада Роговцева. — Она человек активный, с головой у нее все в порядке, с интеллектом тоже. Но наивность ее приводит к тому, что ее обирают до копья. И вот этот круг людей, которые держатся друг за дружку, развили смешную, трогательную, может быть, нелепую, на первый взгляд, деятельность. В общем, очень симпатичная история.

Сколько будет серий у «Пенсионеров», пока не известно. Каждая серия — отдельная маленькая история. Съемки продолжатся почти до конца сентября. А сам сериал можно будет увидеть на одном из центральных каналов в следующем году.

Кстати, режиссер фильма Алексей Алякин заканчивал Ярославскую военно-финансовую академию и до сих пор частенько наезжает в город.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь