НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОМИССИЯ ИЗ ЮЖНОЙ КОРЕИ ИЩЕТ НА САХАЛИНЕ СЛЕДЫ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ


ВАЛЕРИЙ ФЕНЁВ, ТРК «ПЕТЕРБУРГ-ПЯТЫЙ КАНАЛ», 22.07.2008

     На Сахалине принимают государственную комиссию из Южной Кореи. Её цель — сбор доказательств геноцида корейского народа со стороны японцев.

В годы второй мировой войны были принудительно направлены на работы на юг острова десятки тысяч корейцев. Многие из них погибли. И вот теперь потомки ссыльных рабочих намерены добиться компенсаций от Японии. Репортаж Валерия Фенёва.

Фотография на память. У ворот заброшенной шахты, там, где работали и, возможно, погибли их родители. Комиссия по исследованию фактов геноцида корейцев спускается под землю, обходит заброшенные кладбища, изучает областные архивы. Все ради одной цели, убедить Японию выплатить денежную компенсацию российским корейцам.

Хо Мун Мун: Моего отца увезли на работы в 42. И с сорок седьмого года от него не весточки. Я не знаю, жив он или мертв. Надеюсь, найти хотя бы могилу отца. Если не найду — уеду со слезами на глазах.

Вот они немые свидетели тех событий: эти вагонетки, эти рельсы эти стены. Шахту японцы начали разрабатывать в двадцатых годах прошлого века. Тогда же сюда и завезли корейцев как подневольных рабочих. Минимум автоматики, главное ручной труд. На эти штольни потомки рабов не могут смотреть без грусти. Ведь это уже едва ли не корейская народная поговорка — под каждой шпалой на этом пути лежит кореец.

Корейская диаспора на Сахалине — вторая по численности. Это потомки подневольных рабочих. После войны Япония отказалась отправлять корейцев на родину. Свои традиции, свои праздники, своя национальная кухня, они так и не смогли до конца ассимилироваться на острове. У них порой три имени — корейское, японское и русское.

С фотографией в руках Лариса Ким утверждает: Япония должна заплатить за разбитые судьбы родителей. Организация разделенных корейцев сейчас готовит иск в международный суд.

Ли Су Дин: Председатель областной организации разделенных семей сахалинских корейцев: Япония должна заплатить за все. Япония виновата в том, что они нас сюда пригнали. Так пускай и отправляют назад.

Предыдущие суды Япония выигрывала. Не хватало доказательной базы — признают сахалинские корейцы. Теперь о японском периоде в истории Сахалина снимают целые фильмы. Хотя бы раз в неделю, но на корейском телевидении вспоминают о своих российских родственниках.

Сон И Нир: Да они ждут пока первое поколение умрет, тогда ведь и платить надо будет меньше.

Представители иностранной делегации все время что-то записывали. Данные для составления иска они все-таки собрали. За исключением Хо Мун Муна. На надгробиях среди иероглифов он так и не нашел имя своего отца.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь