НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОМПАНИЯ СТАНИСЛАВА ТХАЯ MIREX ОТБИВАЕТ ПОПЫТКИ РЕЙДЕРСКОГО ЗАХВАТА


ДМИТРИЙ КОЛЕЗЕВ, URA.RU, 21.07.2008

     УГМК хочет забрать себе производителя CD и DVD «Mirex». Возбуждены уголовные дела.

Станислав ТХАЙЕще одно известное уральское предприятие попало в орбиту интересов Уральской горно-металлургической компании. Как стало известно «URA.Ru», уже несколько месяцев в сфере агрессивного внимания холдинга находится Уральский электронный завод, известный на всю Россию: он производит чистые CD-диски «Mirex» (и контролирует до 25% соответствующего рынка). По данным «URA.Ru», оппоненты старались инициировать в отношении завода возбуждение уголовных дел по факту ввоза оборудования контрабандным путем. У истории есть комичный оттенок: в этом конфликте столкнулись два почетных консула иностранных государств.

Уральский электронный завод — одно из самых успешных производств в Екатеринбурге (хотя его прибыли, конечно, несопоставимы с прибылями промышленных гигантов). Здесь производят известные на всю Россию «болванки» «Mirex» в CD и DVD форматах (а вскоре компания предполагает заняться и Blu-Ray дисками). По оценкам журнала Forbes, завод контролирует до 25% этого рынка, принося своим владельцам около $20 миллионов долларов в год. С 1997 года его основным владельцем и руководителем является русский бизнесмен корейского происхождения Станислав Тхай.

Завод располагается на недостроенном оборонном предприятии, наглухо закрыт от посетителей. Тхай вообще придерживается политики молчания — все попытки нашего агентства связаться с ним заканчивались неудачами. Однако такая позиция может сыграть с бизнесменом злую шутку: как стало известно «URA.Ru», уже несколько месяцев завод «тихой сапой» пытается взять под свой контроль Уральская горно-металлургическая компания.

Как рассказывают знакомые с ситуацией люди, слабым местом бизнеса Тхая является сложная система закупок техники (в последнее время предприниматель инвестировал гигантские средства в оборудование, практически лишив акционеров дивидендов). Именно сюда и ударили заинтересованные в скупке актива по дешевке специалисты по покупке бизнесов из УГМК. «Были возбуждены уголовные дела по факту контрабанды, — рассказывает собеседник нашего агентства. — Якобы Тхай привозил машины незаконно».

Возбуждение уголовных дел в отношении собственников и менеджеров предприятия является одним из ключевых этапов любого рейдерского захвата. Учитывая богатые связи Уральской горно-металлургической компании во всех силовых структурах, вполне можно допустить, что за появлением «уголовок» стоял именно медный холдинг.

Аббревиатура «УГМК» так или иначе звучала во многих рейдерских историях 1990-х и 2000-х: захват Химмаша и Серовского металлургического, Уральский приборостроительный, Качканарский ГОК «Ванадий» — список, известный многим свердловчанам. Почти везде одним из элементов давления на собственников были возбужденные уголовные дела.

Впрочем, по словам источника, близкого к Уральскому электронному заводу, у Станислава Тхая есть шанс выбраться из этой истории, сохранив свое предприятие. В последнее время давление на завод снизилось, удалось закрыть часть уголовных дел. Наблюдатели говорят о том, что руководитель медного холдинга Андрей Козицын готовится спасать собственный бизнес от посягательств со стороны гигантских госкорпораций, а потому времени заниматься чужими предприятиями уже не остается.

Кроме того, конфликт Козицына и Тхая может негативно сказаться на внешнеэкономическом имидже Свердловской области. Дело в том, что оба предпринимателя занимают посты почетных консулов иностранных государств в Свердловской области: Андрей Козицын — Австрии, а Станислав Тхай — Южной Кореи. Их открытое противостояние обернулось бы конфузом.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь