НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ДВГУ ОТКРЫВАЕТ «ОКНО В КОРЕЮ»


ВАЛЕРИЯ ФЕДОРЕНКО, ГАЗЕТА ВЛАДИВОСТОК, 15.07.2008

     Пятеро студентов Высшего колледжа (факультета) корееведения ДВГУ на днях выиграли грант правительства Республики Корея на учёбу в этой стране. Год ребята будут познавать науки на подготовительном факультете, а после этого четыре года — в лучших корейских университетах по программе подготовки бакалавров.

Директор колледжа кандидат экономических наук Алексей СТАРИЧКОВ признаётся, что, с одной стороны, преподаватели рады этому, а с другой — жалко отпускать лучших студентов.

— У нас большой опыт сотрудничества с правительством Кореи, с различными корейскими фондами, но это первый случай, когда правительство страны объявляет такой грант, — рассказывает Алексей Юрьевич. — Из семи стипендий, выделенных на Россию, пять — у наших ребят. Это студенты первого и второго курсов Евгения АКУЛОВА, Ольга БИНЕВСКАЯ, Артём КИМ, Антонина БРАГИНА и Лев СОЛОДКИН.

Каждый год более 50 наших студентов стажируются в разных корейских университетах — Сеульском, Ёнсэ, Кёнхи и других. Есть как краткосрочные программы практик, так и популярные сегодня двухдипломные программы. Высший колледж имеет соглашение о двухдипломных программах с университетом Кёнхи. В этом году две наши студентки окончили обучение в этом вузе. Они проучились три года у нас, затем два года в Корее, получили там дипломы бакалавров, а сейчас у нас получат дипломы специалистов. Более того, эти девушки — Юлия ЛОЗОВАЯ и Александра ЕВДОКИМОВА — получили приглашение продолжить учёбу в магистратуре Кёнхи.

— Чем сегодня, считаете, Республика Корея интересна русским?

— Это важный экономический партнёр России, девятая экономика мира. По объёму внешних торговых связей эта маленькая страна тоже входит в десятку ведущих. Сейчас мы ожидаем резкого увеличения объёма внешней торговли, количества инвестиционных проектов. Большие надежды в этом возлагаем на нового президента Кореи ЛИ Мён Бака. Он не раз посещал Россию и Владивосток, он знаком с нашим краем и лично заинтересован в развитии отношений между Приморьем и Кореей.

— Где работают ваши выпускники?

— В Министерстве иностранных дел Российской Федерации, в дипломатических представительствах России в Северной и Южной Кореях, в МИДе Республики Корея, преподают язык, литературу в университетах Дальнего Востока и всей России — например, в МГУ им. Ломоносова. Немало наших выпускников занимаются бизнесом. Несколько человек из выпуска этого года мы по представлению МИД РФ рекомендовали для работы в посольстве России в Пхеньяне.

— У вас много иностранных преподавателей?

— У нас работают лучшие специалисты из КНДР и Республики Корея. Это очень важно, когда студенты имеют возможность с самых ранних курсов общаться с носителями языка. Иностранные преподаватели являются членами государственной аттестационной комиссии, оценивают знания студентов.

— Учёба — это, конечно, хорошо…

— Наши студенты живут активной общественной жизнью. Есть популярный во Владивостоке ансамбль «Самульнори» — в нём участвуют только наши студенты, играют на различных корейских инструментах. Владивостокцы имеют возможность видеть ансамбль на празднованиях Дня города, на юбилеях университета, на корейских фестивалях, на соревнованиях на лодках класса «Дракон». В прошлом году наш ансамбль участвовал в праздновании юбилея ОАО «Российские железные дороги» в Москве. Ребята гастролируют в Корее. Мы приглашаем хореографов, которые работают в колледже.

— Студенты хорошо отзываются о технической базе колледжа...

— Действительно, у нас есть отдельное здание, строительство которого — результат сотрудничества ДВГУ и крупнейшей корейской финансово-промышленной группы «Кохап». Её председатель — почётный доктор ДВГУ ЧАНГ Чхи Хёк. Здание оснащено новейшей техникой. Есть компьютерные классы с программами, позволяющими изучать язык, совершенствовать знания иероглифики, лексики, фонетики. У нас есть уникальная этнографическая аудитория, где воссоздан интерьер быта средневекового корейского аристократа («янбана»). Там мы проводим занятия по этнографии, этнологии Кореи, по истории и языку. Есть система спутникового телевидения, на занятиях мы постоянно смотрим новостные программы, переводим их, изучаем. Это позволяет нашим студентам познавать современный, постоянно меняющийся быт корейского народа.

В нашем читальном зале самая богатая в России коллекция книг на корейском языке — почти 20 тысяч изданий. Часть мы покупаем, часть получаем по грантам из различных фондов, часть нам дарят авторы.

Справка «В»

В 1900 году в Восточном институте, созданном за год до этого, было открыто отделение корейской словесности. Тогда впервые в мире на уровне высшей школы была создана образовательная программа по корееведению. В октябре 1995 года состоялось торжественное открытие здания колледжа. Сегодня в колледже 200 студентов — это самый большой центр подготовки корееведов в России.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь